Весна

1912

В Эстонии, пожалуй, нет другой более популярной у читателей книги, чем «Весна» Оскара Лутса. Её знает каждый эстонец. Эту книгу вот уже более ста лет с удовольствием читают и перечитывают дети и взрослые, как любители детективов и лёгкого чтива, так и искушённые знатоки литературы. Без Оскара Лутса невозможно себе представить эстонскую литературу.

В основу "Весны" легли личные воспоминания автора, эстонского писателя Оскара Лутса, о том времени, когда он сам был учеником Паунвереской приходской школы.

Купить книгу Весна, Оскар Лутс

написал рецензию2 сентября 2015 16:08
ВеснаОскар Лутс

- Что это за люди стоят?
- Это эстонцы бегут!

Происходящие события и приключения детей из этой книги удивительным образом напоминали мне "захватывающую" гонку из этого бородатого анекдота. Не то чтобы ничего не происходило, наоборот, событий много, но все описано как-то... никак.
Учебный год в эстонской сельской школе конца девятнадцатого века. Мальчик Арно Тали приходит в новый класс, в котором не знает никого кроме своей соседки Тээле. Теперь его окружают хулиганистый Йоозеп Тоотс, тихий, на уровне "черти водятся", обжора Тыниссон и другие ребята.

Но вот фишка номер раз: все рассказанное в книге было для меня на редкость неинтересным. Куда-то дети ходят, с кем-то дерутся, мстят, пьют горькую и так далее. Не цепляло абсолютно...
Фишка номер два: все герои показались мне заунывно примитивными. И где-то нелогичными. Возьмем к примеру Арно. То, что парень, который хорошо учится стесняется этого, не удивительно. И то, что ведется на слабо допустимо, бывают такие наивные люди. Удивительно, что начитанный мальчик не знает элементарного слова "железный". Опять же - с девочкой Тээле он знаком давно, а тут, оказавшись одноклассником, именно сейчас ему приспичило в нее влюбляться. Все детство рядом провел - хоть бы хны, но сейчас самое время. И ладно бы с девочкой общался, так нет же: бегает по товарищам и выполняет их задания, чтобы они не вздумали замутить с Тээле. Дурдом, со всей Эстонией не договоришься! Напоминает песенку из "Соломенной шляпки": "Женюсь, женюсь, какие могут быть игрушки" и дальнейшие действия героя Миронова.
Затем "весельчак" Тоотс. Судя по всему, ребятам лет пятнадцать-шестнадцать. И что, это нормально в этом возрасте играть в индейцев и ковбойцев, собирать какие-то там обручи и тому подобное? Не опоздал ли этот горячий эстонский "озорник" лет на пять-шесть?
Еще меня поразила бабушка. Привожу диалог:
- Отчего это получается, бабушка, что некоторые люди так долго помнят зло?
– Да кто как. Один скоро забывает, другой нет.

Вот, спасибо тебе, бабушка, за стариковскую мудрость! Всё разжевала и в рот положила. Просто не бабушка, а капитан Очевидность.

И вот в таком ключе происходило все чтение. Возможно, настроение не подходящее было, возможно время для этой книги я упустил, но впечатления у меня скучно-отрицательные. Единственное что было более менее любопытным, это быт эстонских деревенских фермеров на рубеже веков. Как-то маловато для детской повести, застолбившей ключевое значение в стране.

написала рецензию26 августа 2015 12:39
ВеснаОскар Лутс

Я нахожусь сейчас в том идеально «сбалансированном» возрасте, когда все еще замечательно помнишь не просто события школьных лет, но и свои ощущения от того или иного случая, при этом способен проанализировать их с высоты своих «почтительных лет».

Перед нами ученики эстонской сельской школы конца 19 века, с которыми отведено провести один только сезон. При желании, конечно, это общение можно и продлить, как оказалось, «Весна» - одна из трех книг о приключениях Арно, Тоотса и Тыннисона.

В произведении мне трудно было выделить главного героя, каждый персонаж сам по себе яркая личность, вместе же они части огромной мозайки. На их фоне Арно выделяется лишь тем, что именно его глазами Лутц изображает нам все происходящее и именно в его мысли посвящает больше всего.

Еще одной трудностью в книге для меня была невозможность до поры до времени определить возраст персонажей. В первых главах все до того мило и трогательно, кажется, что совершенно любая неприятность видится героям чуть ли не вселенской трагедией, бонусом идут неловкости от общения с противоположным полом, боязнь сказать или сделать что-то не то. Потом же начинаются куда более серьезные проделки, сопровождающиеся гулянками, попойками, прогуливанием уроков. И как бы на все это по идее автор отводит ни много ни мало, а всего только три месяца. Контраст между началом и концом произведения просто невероятный, эта противоречивость произведения лично меня сбивала с толку, не позволяя в полной мере насладиться сюжетом.

Не знаю, чем именно для меня вызвано впечатление неоправданных надежд и какой-то грусти. Быть может тем, что стоило бы уделить внимание книге чуть раньше, возможно тогда она была мне ближе, а может и осознанием того, что для меня все эти беззаботные дни позади и навеянные воспоминания о собственных школьных годах навевают тоску.

Не жалею, что уделила время прочтению книги, хоть мне и кажется, что не отдаю должного произведению, которое «знает каждый эстонец».

написала рецензию21 августа 2015 10:25
ВеснаОскар Лутс

Знакомтесь, ученики Паунвереской школы! Разнообразные характеры и типажи. Серьезный Тоомингас, хвастун и ябеда Кийр, вечно жующий Тыниссон, маленький Леста, самый старший из ребят Виппер, тихоня Арно и раяская Тэлле (зазнавшаяся девчонка с хутора Рая). Ну, а венцом всей группы учащихся является "краснокожий", неугомонный затейник и врунишка Тоотс.

Вы плохо разбираетесь в индейцах и кентуккских парнях? Хотите найти клад на старом кладбище, но не знаете волшебных слов? Жаждите увидеть чертей и кровавую кость? А может Вы хотите избавиться от тошноты после приема алкогольных напитков? Тогда Вам нужно обратиться прямиком к Кентукскому Льву! Вы не пожалеете!

Изначально, я думала, что главным героем произведения будет Арно Тали, тихий и умный мальчик, влюбленный в прекрасную девочку. Но, по мере чтения, на первый план выходят выдумки Тоотса. Книга вмещает в себе как серьезные рассуждения, так и много забавных моментов, от которых появляется улыбка и приходит хорошее настроение.

Все герои книги мне запали в душу, было тоскливо читать последние страницы, НО порывшись в интернете, к своей радости, обнаружила, что "Весна" первая книга из истории о Тоотсе. Я в восторге!

Минус в книге нашла только один, алкоголь и сигареты в детской литературе, но меня это не сильно смущает. Хотя, может особо впечатлительные родители будут против того, чтобы их дети читали произведение, где школьники (О, Боже!) пробуют алкоголь (целых 2! раза)и сигареты (всякое в жизни случается).

Итог: еще одна книга в избранном и пометка прочитать всю историю про Кентукского Льва) 10 из 10!