Приключения Бибигона

1945

"Приключения Бибигона" - одно из самых длинных произведений Чуковского. Оно повествует о приключениях маленького сказочного существа, доброго, но немного хвастливого.

Купить книгу Приключения Бибигона, Корней Чуковский

В 1956 году сказка вышла отдельной книжкой в сильно переработанном виде, однако полностью она была опубликована лишь спустя 17 лет, в 1963 году.

Вследствие усиления идеологической цензуры редакция Всесоюзного радио, на котором передавалось чтение сказки, уничтожила мешок детских писем Бибигону и его автору.

"Приключения Бибигона" начали печататься под названием "Бибигон: самая волшебная сказка" в журнале "Мурзилка", с рисунками Владимира Конашевича. Сказка выходила частями с №11 за 1945 год по №7 за 1946 год, однако затем публикация была прервана. Расстроенный этим, Чуковский 9 октября писал дочери:
"Бибигона в Мурзилке больше не будет, окончание (лучшая часть сказки) выброшено."