Рецензии на книгу Единственная

написала рецензию2 сентября 2015 21:04
ЕдинственнаяКлара Ярункова

Рецензия к книге Клары Ярунковой – моя первая рецензия на Ридли, я начинала писать ее несколько раз, зачеркивала, потом начинала с начала, и всё таки я это сделала).

Прочитав аннотацию к книге, сразу решила, что "Единственная" обязательно будет в списке моих книг для академии. Читая, возникло ощущение, что это писала не взрослая женщина, а действительно девочка четырнадцати лет, с доброй и ранимой душой. Ольча - единственная дочь у родителей, и не смотря на порой суровое воспитание, очень любимый и избалованный ребенок. Для нее не чужды понятия дружбы: она смело отказывается от учебы в старших классах школы из-за не поступившей туда подруги. Остро чувствует и переживает проблемы в отношениях родителей, и пусть не умело, но всё же пытается сделать всё возможное для их примирения. А какая умница подруга Ольчиной мамы тетя Маша, какие мудрые советы она ей дает, и в один из сложных моментов в жизни девочки именно она оказывает ей поддержку и говорит такие слова, после которых Ольга на многие ситуации в жизни посмотрела по-другому.

Несмотря на то, что автор затронула и проблему детей из неблагополучной семьи, которые даже не знали, что такое, например, "козленок: сад или дерево?", тема эта в книге поверхностна, как мне показалось, больше для того, чтообы раскрыть доброту главной героини Ольги, чем привлечь внимание к этому важному в современном мире вопросу.

Отдельно скажу об илюстрациях - такие милые и душевные картинки с не менее душевными надписями к ним очень трогали за душу).
Поставила оценку в 7 баллов только из-за не совсем раскрытых тем в произведении.
#С1_1курс

написала рецензию28 августа 2015 19:51

#С1_1курс (Словакия)
От Волги до Карпат (Восточная Европа)

Странный роман. Для меня оказался очень тяжёлым. Тема подростков всегда актуальна. Но то, как она представлена в этой книге, мне показалось необычным. Возможно, потому что это другая страна, другие традиции, другое мировоззрение.

Девочка Ольга - типичный подросток с широкой душой. Она видит то, что не видят многие взрослые, она чувствует людей, она пытается помочь им мысленно. В некоторых моментах я видела себя… Особенно, когда речь касалась беспризорных соседских детей. Ольга так наивно и трепетно заботилась о соседских детишках, которые были предоставлены сами себе, что щемило сердце. Она не могла поверить, что можно было так просто «бросить» детей, не заботиться о них… Очень жаль, что её папа не смог оценить такого поступка Ольги. Он, как и многие взрослы, смотрел на эту ситуацию с другой стороны. За что Ольга была наказана. Как! Скажите мне, как! Как за такое можно наказывать? За то, что девочка подросток вместо того, чтобы шляться по дискотекам, пить пиво в подворотне, гулять с мальчиками, краситься и одеваться вызывающе, уделяла внимание «брошенным» соседским детям! Она ангел, а не ребёнок.

Хотя после некоторых событий мнение об Ольге может резко поменяться. Вы увидите её дерзкой, настойчивой и непослушной. Но это заблуждение. А как в книге показана дружба: есть и наивность, и трепет, и лицемерие, и эгоизм. Можно увидеть все подростковые чувства разом.

Книга идеально подойдёт подросткам. Почему 7 из 10? Потому что меня смутил слог (хотя, возможно, это особенность перевода). Какой-то неестественной мне показалась книга. Но, повторюсь, может быть это из-за того, что книга написана автором из другой страны, с которой я пока не знакома.

написала рецензию19 августа 2015 16:49
ЕдинственнаяКлара Ярункова

Единственная. Она была единственным ребенком в семье, которому доставалось всё более или менее хорошее.
Единственная. Ей кажется, что она почти одна такая, кому не нравятся «развеселые» безбашенные алкогольные гулянки, но ведь повеселиться-то она всегда была рада, только по-другому.
Единственная. Может быть, она еще для кого-то единственная? Но для кого, и как это узнать?

Эта книга для подростков показалась мне просто замечательной. Здесь нет ключевого события, вокруг которого разворачивается сюжет. Нет, это просто история о 14-летней девочке Оле, которая жила в квартире вместе с родителями и бабушкой. С одной стороны Оленька нам кажется избалованной девочкой, которая хочет, чтобы ей купили то и это, и которая часто себя жалеет, но с другой – у нее доброе и отзывчивое сердце. Она даже ходила к соседским ребятам-малявочкам, родители которых непонятно чем занимались и оставляли их одних дома! Она рассказывала им сказки, которые детки никогда не слышали и водила их в парк, который они никогда не видели.

Оля умная, учится хорошо, ходит в «художку» и замечательно рисует всё живое вокруг. Но она отнюдь не ботаничка, может приколоться, у нее есть друзья, она готова помочь. НО у нее переходный возраст! Она многого не понимает, например, как отец знакомого мог бросить мать с тремя детьми, почему ее мама и папа почти перестали разговаривать, почему у нее иногда не получается говорить, что она действительно думает, а не нести чушь. Еще это история о первой любви и о первых разочарованиях в жизни. Постоянная смена настроения: то рыдает, то смеется; если винить, то всех и сразу; кажущиеся взрослым мелкие проблемы… Но я ее понимала и мне было иногда жаль Олю, пускай она и единственная.

Язык произведения, эдакий подростковый девчачий, полностью соответствует повествованию. Было много интересных ситуаций, иногда довольно забавных, а иногда и грустных (в плане поведения некоторых людей). Я бы советовала почитать книжку подросткам, особенно девочкам, 12-15 лет (а возможно еще некоторым и потычу в нос ею).

Получился такой добротный тур по Словакии вместе с автором К. Ярунковой и ее книгой.
#С1_1курс Slovensko