Весенние перевертыши

Повесть о подростке, первой влюбленности, под влиянием которой мир преображается в глазах мальчика. Эта книга об активной позиции человека в жизни, о необходимости отстаивать и защищать свои высокие идеалы.

Купить книгу Весенние перевертыши, Владимир Тендряков

<p>Зачем вторая жизнь, когда и одну-то прожить так трудно.</p>
Добавила: lyba
<p>Жизнь узка и тесна, не развернешься.</p>
Добавила: lyba
<p>Неужели Сколько людей, столько и разных миров?</p>
Добавила: lyba
<p>Как уснуть, когда великая Вселенная стоит за стеной.</p>
Добавила: lyba
<p>Любовь не болезнь, людей не портит.</p>

написала рецензию8 марта 2015 15:29
Весенние перевертышиВладимир Тендряков

Первый раз я прочитала "Весенние перевертыши" примерно в 12-13 лет. С тех пор запомнилось только, что она о первой любви, и еще жестокая сцена с убийством лягушек. А еще я помнила, какое необыкновенно сильное впечатление на меня произвела эта повесть. Тогда казалось, что она написана в точности обо мне.

И тут к флэшмобу, выбирая книгу, подумала про "Перевертыши", решила освежить память и проверить, какое впечатление она произведет во взрослом возрасте. Что ж, впечатления самые прекрасные! Конечно, повесть не только о первой любви, а еще о настоящей дружбе, о жизни и даже смерти. Главный герой, тринадцатилетний мальчик, взрослея, начинает ощущать изменения в окружающем его мире: вот его улица, самая обычная, и раз! уже совсем другая. Вот знакомая девочка, вот уже она особенная, "чистейшей прелести чистейший образец". То ощущаешь себя, самым простым мальчиком, то вдруг уже песчинкой во вселенной, то можешь горы свернуть, а то ты негодяй, устроивший драку. Наверное, многие в детстве ощущали в себе такие муки, когда и поговорить об этом не с кем, когда ровесники засмеют, если узнают, а взрослые просто отмахнутся. А читая повесть, понимаешь, что ты не одинок в своих сомнениях, в тот первый раз она мне сильно помогла.

Когда-то эта книга попалась мне в списке внеклассного чтения в школе, и я счастлива, что это случилось.

#флешмоб_СССР