Смерш-2

1994
Запрещенная реальность (2 книга из 8)

Матвею Соболеву, «ганфайтеру», профессиональному контрразведчику, в совершенстве владеющему многочисленными приемами борьбы и рукопашного боя, приходится столкнуться не только с уголовниками всех мастей, коррумпированными чиновниками и «оборотнями» в системе МВД и ФСБ, но и с самим Монархом Тьмы – нечеловеком из иной реальности Земли. О том, сможет ли русский «перехватчик» справиться с порождением Тьмы, и узнают читатели романа.

Продолжение читайте в произведении «Перехватчик».

Купить книгу Смерш-2, Василий Головачёв

написал рецензию7 ноября 2014 9:35
Смерш-2Василий Головачёв

Книги писателя Головачева долгое время обходил (как и всю отечественную фантастику) десятой дорогой.
Но когда переехал жить в другой город, оказался в ситуации- жил один в пустой квартире, где из мебели только кровать и книжный шкаф, в котором стояли 5 или 6 книг цикла "Запрещенная реальность" и больше ничего. То ли забыли предыдущие жильцы, то ли целенаправленно оставили (во что я верю больше)- история умалчивает. А поскольку читалок и прочих радостей при себе не было- приходилось читать то, что есть. Так и познакомился я с Василием и его видением работы отечественной контрразведки.
Перво-наперво отмечу, что Василий Головачев почитает себя большим знатоком работы спецслужб, боевых искусств и всего, что должно нравится "настоящему мужику". Знает это все он, правда, в теории, но народ читает.
Итак, главным действующим рылом является некто Матвей Соболев (это для пущего, понятно, патриотизма, хотя Михрютка Забулдыев было бы не менее колоритно). Матвейка- "перехватчик", но не тот, который специалист перехватить до получки, а который контрразведчик. Помимо этого Матвейка кристально честен, силен как стадо волов, знает ушу, кунг-фу и кучу других страшных слов.
Как и полагается заправскому коммандо, Матвейка один сражается со всем миром- чиновниками, ментами и прочими воплощениями Зла для рядового жителя России 90-х годов. По ходу пьесы выясняется, что за всем Злом стоит некий Монарх Тьмы- тварюка из иного измерения, которая толкает людей на злобный путь.
Первый "роман" вышел наивной, плоской, но достаточно бодрой в плане экшОна фантастикой на 5 рублей. Далее Головачеву, видимо, стали платить, потому что стало хватать на траву более забористую и в истории про Матвейку просочилась разного рода мистика - от шаманизЬма до буддизЬма со всеми остановками. К третьей книги из боевичка с элементами мистики получился такой винегрет жанров, что удержать нить рассказа стало решительно невозможно.

По итогу: если ты один в новом городе, а предыдущие жильцы квартиры, где ты живешь, оставили "Смерш-2" на книжной полке- можешь почитать. Денег за это не отдавай, лучше подкопи и купи что-нибудь добротное.

#Тайные_сокровища_Ридли