"Машина" с евреями

2007

Когда мне предложили написать книгу о себе и о «Машине времени», я сначала засомневался. Но потом стало обидно: какой-то там повар может написать книгу, а я нет? Я очень старался, чтобы мои воспоминания на заданную тему дошли до читателей в понятном и, главное, неизменном виде. Без всякой мишуры и прочей дряни. Единственное, что расстраивает, – это невозможность вмешаться и что-то изменить. Для этого нужна машина времени, а сейчас ее уже нет, во всяком случае, у меня. Так что может быть это и к лучшему, что прошлое не корректируется…

Купить книгу "Машина" с евреями, Петр Подгородецкий

написала рецензию4 февраля 2024 19:11

#универ_зппп_3

Лично мне не хотелось обидеть ни одну из моих соседок по комнате, а потому я мужественно решила переворошить книжные полки обеих и отыскать то сокровище, что одинаково (ну, или почти одинаково) не понравилось и той, и другой. И, о чудо, такая книга была обнаружена! Правда, в единственном экземпляре. Зато мне не пришлось долго мучиться с выбором. Хотя… Если вспомнить последующие мучения, вполне вероятно, это было меньшее из двух зол.
Что я хочу отметить сразу, так это изысканный литературный вкус @natalya.s.alex и @bedda , в котором я ни на минуту не сомневалась. А потому ещё до начала чтения я была практически уверена, что мне придётся читать редкостную дрянь самого высокого разлива. Ибо в противном случае хоть одна из дам отметила бы в книге хоть что-то положительное (ну, там тонкий и саркастичный юмор автора или изысканный слог, например). А так я знала наверняка: буду страдать. И даже информация о «Машине времени», песни которой я с удовольствием слушаю до сих пор, вряд ли облегчит мои страдания.
И эти предположения попали в самую цель: столь мерзкое чтиво на моём горизонте оказывалось крайне редко, а личность автора, вернее, то, как он её преподносил, лишь усугубляло ситуацию. Как бы это помягче выразить, Петя Подгородецкий был мне не просто неприятен. Он был противен, что вообще по отношению к людям со мной случается крайне редко. Но Пете удалось отличиться: он оказался уникальным экземпляром, сочетающим в себе все те качества, которых я в людях (и в особенности – в мужчинах) просто терпеть не могу.
Во-первых, практически с самого начала Петечка устремился обильно покрывать коричневой массой всё и вся вокруг себя, регулярно напоминая, что всё это – правда чистейшей воды. Вот только то самое коричневое, что совсем не шоколад, с чистотой как-то не очень совмещается. Во-вторых, то, как Петя относится к самому себе – это вообще что-то с чем-то. Ибо он – гений, талант, прекрасный любовник, ловелас, великий музыкант, сокровище чистой воды… Словом, самый настоящий мушкетёр и Д`Артаньян среди мелкой челяди и пресловутых гвардейцев. А остальные… Ну, куда им до Петечки?
А в-третьих… Блин, то, как он прошёлся по своим бывшим друзьям и соратникам, я бы, наверное, ему ещё могла простить, но вот то, как были описаны в этой книге женщины и всё, что связанно с ними, находится далеко за гранью моего понимания. Это настолько не комильфо и абсолютно не по-джентельменски, что просто слов нет. А если учесть, что чаще всего в своих историях автор был не далёк от строк Леонида Филатова ( «…Где бы что ни говорили – Все одно сведет на баб!..»), то за всю книгу, даже при её не самом великом объёме, таких неловких для читателя моментов набралось изрядно.
Если говорить о содержании книги в целом, то она целиком и полностью сводится к формуле секс, наркотики, рок-н-ролл. И пусть ничего удивительного в этом нет, но всё равно написать об одном и том же можно совершенно по-разному. Я не могу и не хочу знать, сколько правды во всех этих историях. Но меня терзают тяжкие сомнения, когда изрядно описывают грехи других, а о себе любимом упоминают лишь вскользь. Примерно как у школьников: это пацаны курили, а я просто рядом стоял… Как по мне – всё это очень некрасиво. Решил каяться – кайся за себя лично. А другие пусть со своими грехами разбираются самостоятельно.
Словом, книга эта не имеет ни художественной, ни исторической ценности, но предполагаю, что за неё Петечка в своё время срубил прилично бабла и хайпа. Что и говорить, каждому своё…

Светка Паршина (@beshenaia)5 февраля 2024 11:30

@natalya.s.alex, всё!
Подумаешь: два подхода по пятьдесят...

вот слежу я за вами и думаю... у вас там негде случайно матрасик постелить на полу?)

@areliya5 февраля 2024 14:00

@XENochkA, Это ж общага, чего тут спрашивать. Дверь открыта? Значит просто заходишь и располагаешься)))

написала рецензию30 октября 2021 18:19
"Машина" с евреямиПетр Подгородецкий

"Назло бабушке отморожу уши!" - настолько же бессмысленной и беспощадной была идея написания этой книги! нет, этого аццкого г-на!

Уже в предисловии автор не скрывает своего отношения к коллегам и , похоже, ко всему миру, а они (естественно!!!) отвечают ему тем же. Что первично - не важно. Но выворачивание грязных портков ещё никого не украшало.

Я ошибочно включила эту книгу в списки, желая разбавить их несложной любительской литературой с юмором, а оказалось что это большая куча гнусной тухлятины.
Такие грязные мемуары должны были навсегда остаться в узком кругу, а лучше захоронены в больном мозгу автора как случайная фантазия.

Цель написания понятна- рассказать всем ПРАВДУ и своё видение, восстановить справедливость в глазах публики (всего слушающего народа, не меньше!), обгадить бывшего шефа/коллегу, заодно высказать своё авторитетное мнение по поводу всей музыкальной, продюсерской и политической общественности, причем, как говорил Чапаев, в мировом масштабе. Понятно? Вот у человека нереализованность бурлит! Как чан с г-ном, который постоянно подогревается. И правда, воспоминания об этой субстанции не покидали во всё время прочтения.
Омерзительно!
Теперь некоторое время я буду вздрагивать, услышав некоторые вполне симпатичные песни, которым раньше подпевала.

@areliya30 октября 2021 21:12

Абсолютно согласна. Я ещё всё удивлялась в аннотации, что это он так про поваров пренебрежительно пишет... После поняла, что он конкретного человека имел в виду.

написала рецензию29 октября 2021 17:42

#школа_октябрь_3

Внимание! В тексте присутствует обсценная лексика!

Когда рассчитываешь прочитать про Машину с евреями, а получаешь самосвал говнища, вывернутый на них. И не только на них. Досталось и тем, кто просто ошивался в разное время возле «машинистов» и по каким-либо причинам вызвал личную неприязнь Пети Подгородецкого.

Честно, начиналось все довольно безобидно и бодренько. Хотя было сразу понятно, что ПП решил порассказать то, о чем вам не поведает «какой-то повар» Макар. Несмотря на явное намерение повытаскивать скелеты вперемешку с грязным бельишком, поначалу это чтиво было даже где-то забавным благодаря юмору Подгородецкого (надо отдать ему должное). Правда вскоре и юмора уже не хватало, чтобы вытягивать довольно унылое и однообразное повествование в основном о себе любимом, а также о бесконечных «разоблачениях» музыкальной тусовки советского и раннего постсоветского периода.

Как бы объективности ради Подгородецкий поразоблачал немного и себя, но выглядело это скорее кокетливым самолюбованием: я мэн крутой, я круче всех мужчин (с).

Странно, я читала уже некоторые воспоминания западных звёзд, и там было вроде бы все то же: секс, наркотики, рок-н-ролл, байки и местами недовольство коллегами по цеху. Но те биографии имели какой-то другой тон, поэтому и воспринимались как истории отвязанных рокеров, и читать их было в любом случае интересно.

Подгородецкий по ощущениям на отвязного рокера не тянет, несмотря на номинальное наличие всех атрибутов. Его байки выглядят как рассказ о недополученной славе и признании. А также улавливается четкое желание обо*рать бывших коллег, рассказать о всех их проколах и косяках. А также померяться талантами и ненавязчиво *уями. При этом сопровождать свой текст анекдодами «кстати». Его рассказу весьма подошёл бы, «кстати», анекдот: «Коротко о себе. 25 сантиметров».

Если кто-то имел счастье послушать, о чем говорят между собой считающие себя мачо мужчинки, тот найдёт этот стандартный набор тем в книге ПП:

1. Телки - в вариации интеллигентного Пети эта глава именуется «Жены» и оттого воспринимается ещё более омерзительно. Кто, где, кого, с кем, у кого, чью и т.п. Даются подробные (и в основном малоприятные) характеристики бывшим и настоящим женам, а также без стеснения описываются эпизоды, за которые в приличном обществе бьют морду.
2. Тачки - подробнейшее описание всех авто всех участников коллектива с хронологией их приобретения и продажи/убивания в хлам.
3. Бухло - перечень всего выпитого, а также обстоятельств, при которых это происходило. И последствий, к которым привело (подробный рассказ об алкогольных приключениях машинистов).
4. Бабки - все, что вы хотели узнать о подпольной музыкальной индустрии советских времён, а также несправедливом с точки зрения Пети делении доходов. В рубрику попал даже Кобзон.
К этому стандартному списку добавим опциональные, определяющие продвинутый уровень ПП: стриптиз, наркота и казино.

Я даже допускаю, что все претензии к Макару и описания бывших друзей Подгородецкого по музыке справедливы. Но читать это стало крайне неприятно уже после пары глав. Так что не знаю, кому и советовать данный труд. Фанатам «Машины», чтобы скрупулезно разбираться в воспоминаниях ее многочисленных участников и вычленять по крупицам правду из моря сказанного и написанного?

Я копалась в этом говнеце исключительно из уважения к МарьВанне @natalya.s.alex .Раз включено в программу, значит достойно, гы)

написала рецензию28 октября 2021 18:30
"Машина" с евреямиПетр Подгородецкий

Музыка сопровождает меня по жизни очень давно, можно сказать с «младых ногтей», когда мой старший брат, придя из армии, отдал мне свой старый катушечный магнитофон, провел инструктаж по работе с этой дивной аппаратурой и оставил меня наедине с музыкой. Пленки были безумно заезженные, местами склеенные, звук ужасен, но я погрузилась в мир Высоцкого, «Машины времени» и еще каких-то неведомых мне иностранных групп. Но как хорошо, что я этой осенью снова пошла в школу, и наш гуру МарьВанна провела для нас урок музыки. Увидев в списке книгу П. Подгорецкого «Машина с евреями», у меня уже не осталось никаких сомнений по поводу, что читать.

У меня нет безумной любви к этой группе, я не отъявленная её фанатка, но книга просто повергла меня в пучину ностальгии и воспоминаний. Первое знакомство с этой группой я описала выше, а в старших классах обыденность учебы мы начали скрашивать школьными вечерами, и о, диво! – мальчики из параллельного класса, взяв в руки какие – то немыслимые инструменты, заиграли уже знакомые и любимые мною «Поворот», «За тех, кто в море», «Синяя птица», «Скачки» и прочие. А походы всем классом по нашим необъятным лесам, полям и лугам! Вечер у костра, песни «Машины…» под гитару уже не твердыми голосами. Но, пора заканчивать с лирическим вступлением и переходить к книге.

Книга изрядно попортила весь мой ностальгический настрой своей манерой написания и, конечно же, содержанием. Сначала меня возмутило вступление, в котором уважаемый Петр Иванович объясняет свой порыв написать книгу – «какой-то повар написал, а я что, не смогу?». А при чем здесь профессия? Иной писатель понапишет такое, что хочется скормить ему его творение, а бывает, что не профессионал в литературе, при условии наличия у него таланта, может и удивить читателя. Но тональность книги по этой ремарке я поняла. Во время чтения меня не покидало чувство, что автор пишет с гигантским чувством озлобленности, и не потому, что ему интересны люди и время, о которых он рассказывает, ему вообще не интересно мнение других участников тех событий, цель его опуса – так удивить читателя, чтобы он возмутился, был шокирован, удивлен и постоянно спрашивал бы себя и других – «А вы читали Подгорецкого? А вы знаете, что оказывается Макаревич – то и иже с ним были не белыми и пушистыми, а были ….», ну и дальше понеслось по наклонной. Книга просто пропитана какой - то ненавистью к своим бывшим коллегам, он вытащил на белый свет целый вагон грязного белья и перебирал его, получая видимо от этого процесса истинное удовольствие. Я не утверждаю, что все написанное в книге – это выдумка и ложь. Да, рок – музыка, и не только она, в стране в те годы были запрещены. Хорошо помню, как я сидела по ночам (днем такого не увидишь) у телевизора и записывала на свой старенький магнитофон редкие концерты наших или зарубежных рок – групп. Да, я не удивилась, что рок – группы давали подпольные концерты с неучтенными билетами и, разумеется, с неучтенными деньгами. Я подозревала, что артисты увлекались и алкоголем и наркотиками, но это все можно было подать намного чище, тактичнее, мудрее, терпимее. Я вообще поставила Подгорецкому диагноз – «моральный эксгибиционизм», он предстал перед читателем абсолютно «нагим» - рассказал, как на исповеди, про все свои пороки – алкоголизм, наркоманию, неразборчивость в связях, жадность, венерические болезни, пренебрежение к женщинам, умение предавать. Это, видимо, дало ему право рассказывать на весь свет про пороки других людей, совершенно не интересуясь тем, что они по этому поводу думают. Этакий Петя – обличитель, режущий правду – матку! А он подумал при этом – нужна ли нам его правда? Я думаю, что вот такие злые книги пишут очень амбициозные люди, которые не смогли реализовать свои планы и мечты, и теперь сваливают всю вину за свою ущербность на других людей. К слову сказать, тот же Макаревич, который по мнению Подгорецкого, и никчемный поэт, и бездарный исполнитель, и жмот, добился в жизни, причем в разных сферах искусства, намного больших успехов, чем Петр Подгорецкий.

Были, конечно, в книге и светлые моменты. Я очень люблю анекдоты, и Петруша щедро сдабривал ими книгу, да и в чувстве юмора и самоиронии ему тоже не откажешь.
Но я, несмотря ни на что, абсолютно не жалею, что познакомилась с книгой, потому что я еще больше прониклась уважением и к «Машине времени», и лично к Андрею Макаревичу. Теперь я хочу почитать книги «кудрявого маэстро» и мне, почему – то, кажется, что они будут намного добрее, чем книга Подгорецкого.

P.S. Я не поняла, шо он имеет против евреев?!

@neveroff29 октября 2021 0:49

По-моему, он шото имеет вообще против всего мира. Реально такой злобный мелкий ворчун. И возможно несколько завистливый.

Про катушечник интересно написали)) была в пленке некая романтика.

написал(а) рецензию25 октября 2021 0:00
"Машина" с евреямиПетр Подгородецкий

Эта книга может быть интересна в двух случаях:
1. Вы обожаете группу Машину времени и абсолютно всё, что с ней связано. Вам хочется знать о своём кумире любой кусочек информации, который можно найти, а потому творчество такого опытного члена (двенадцать лет, как никак!) невозможно обойти стороной.
2. Вам нравится читать чужое нытьё. О том, как бедного и несчастного Подгородецкого Макаревич обижал. И денежек он не давал лишних, и авторские права себе приписывал, и единолично решал в какую сторону и как группе развиваться. А ведь Подгородецкий единственный из всей группы музыкальное образование имеет! И кто долг родине отдал, в отличии от этих неблагонадёжных элементов! И ведь это при нём группа стала такой популярной (лучшая группа СССР/России за весь XX век, русские Beatles и т.д., и т.п.)
Конечно, автор старался как мог. Вскрывал чёрные финансовые схемы Макаревича, вычищал политическую подноготную группы, добавил огромное количество «искромётных» шуток, прибавил кокаин и многие сотни девушек удостоившихся великой чести оказаться в его постели, не забыл про картишки на крупные суммы денег, а для надёжности и русского духа всё надёжно заспиртовал. Но по мне каждый следующий штрих лишь ухудшал впечатление от этой книги.
#буклайв_работа (фотография)
#буклайв_библиотека_гончарова (#буклайв_навык_логика учебник)