Привратник

1994
Скитальцы

Первый роман тетралогии «Скитальцы» и самостоятельная повесть «Хозяин Колодцев».
В этом мире существуют две Силы: магическая и человеческая, и есть древнее предсказание, что однажды, когда золото начнет ржаветь, в мир прийдет никому неизвестная Третья Сила, которую впустит Привратник, открыв Дверь в этот Мир. И вывернется мир наизнанку, и в первую очередь погибнут маги. Руал Ильмарранен — бывший маг, потерявший свои способности из-за двойного предательства, — главный кандидат на должность Привратника, человека, перед которым склонится весь род людской.

Купить книгу Привратник, Марина и Сергей Дяченко

написала рецензию17 февраля 2019 18:02
ПривратникМарина и Сергей Дяченко

#сапер
Магические #булочки_дамблдора для Слизерин

После толстой и тяжеловатой классики хочется чего-нибудь легкого и простенького. "Привратник" Дяченко оказался очень даже подходящем для такого чтива.
Авторы рисуют нам мир, в котором уживаются маги и немаги. Живут они в поселениях, и для простых людей маги - это легенда, в которую кто-то может верить, а кто-то не верит. Но а среди магов существует верование о существовании некой Третьей Силы, которую может впустить Привратник. Никто не знает, что это за Сила, но ничего хорошего она точно сулить не может. И вот однажды Пророк увидел, что его амулет стала покрывать ржавчина - значить Сила близка, и нужно что-то делать.

Сюжет построен так, что ты следишь за двумя путешествиями героев. Один, Руал Ильмарранен, бежит из дома, в котором он три года пробыл в качестве вешалки и лишился магических сил, скитается с места на место и попадает во всяческие переделки. Второй путь держат маг Ларт Легиар и его слуга Дамир, разыскивая Привратника и стараясь выведать кто что знает о Третьей Силе. Были забавные, смешные момент, например как Марран проучил одного герцога и прикидывался прорицателем. Эти два пути в конечном итоге приводят героев к одной точке, ключевому событию, где все должно решиться.

Сюжет прост и незамысловат, но герои очаровательны, и в таком небольшом романе они отлично прорисованы. Особенно мне понравился, конечно, Марран, который, оказавшись в разных непростых ситуациях, умудрялся выкручиваться, проявляя хитрость, смекалку и порою смелость.

Этот роман я большей частью слушала в озвучке коллектива чтецов - Виктора Рибаса, Головановой Ольги, Романа Стабурова, и очень ее рекомендую. Они создали волшебную атмосферу и полностью погрузили в историю.