Ребекка с фермы "Солнечный Ручей"

1903

Сентиментальная история девочки-подростка, вынужденной жить и взрослеть вдали от дома, у своих престарелых тетушек, - первый роман из знаменитой дилогии американской писательницы Кейт Дуглас Уиггин об удивительной Ребекке Рэндалл и ее судьбе.

Купить книгу Ребекка с фермы "Солнечный Ручей", Кейт Уиггин

<p>Пока она размышляла, как успешно осуществить этот план, некоторые другие девочки обдумывали, как бы им провести без дела эти четыре года и прийти к концу обучения, зная не больше, чем в начале.</p>
Добавила: cheshirka
<p>Не становись такой, как она, Ребекка. Нежные цветы клевера, что растут в полях за Солнечным Ручьём, так сладки, ароматны и чисты; не стоит связывать их в один букет с яркими и броскими подсолнухами.</p>
Адам Ладд (о сравнении с Хальдой Мизерв)
Добавила: cheshirka

написала рецензию2 апреля 2016 17:37
Ребекка с фермы "Солнечный Ручей"Кейт Уиггин

#ФиА1_5курс

"Я рад, что знал ребёнка, горд, что знаком с девушкой, и очень хочу встретить женщину!"

Такая тёплая и невероятно уютная "девочковая" книга! Идеально подходит для создания весеннего настроения и заставляет улыбаться!

Ребекка Ровена Рэндл не была создана типичной красавицей, но её прекрасные густые волосы и яркие живые глаза привлекали всех вокруг. Маленькая девчушка могла заболтать кого угодно и заразить своего собеседника нескончаемым оптимизмом. Именно поэтому все любили эту девочку и считали её идеальной.

Малышка Ребекка приезжает жить к своим тётям, но прямо с порога получает нагоняй от строгой тёти Миранды. Как хорошо, что тётушек у неё две и Джейн часто принимает сторону бойкой Ребекки. Я бы не сказала, что Ребекка является идеальным ребёнком и автор её идеализирует. Девочка совершает необдуманные поступки, как и все нормальные дети. Сбегает из дома, надевает без разрешения прекрасное новое платье и портит его, не соблюдает порядки в доме. Самый большой плюс в Ребекке - это её умение во всём улавливать оптимистические нотки и её волевой характер.

Мне безумно понравилась сюжетная линия с мистером Аладдином. Его отношение к Ребекке заставляет улыбаться от умиления:) Жаль, что финал получился скомканным и стало не очень понятно, что ждать от их дальнейших отношений. Но некоторые моменты наталкивают на мысли о счастливом и полном любви финале.

Даша (@aberracia)3 апреля 2016 0:17

@marty_murr, Хайди, или Волшебная долина. Светлая и добрая книжка)

Полина (@cheshirka)3 апреля 2016 13:00

@aberracia, о, раз декан рекомендует, то и я хочу такую потом прочитать. =)

@aberracia, спасибо:) добавила)

написала рецензию30 марта 2016 21:14
Ребекка с фермы "Солнечный Ручей"Кейт Уиггин

Серия "Маленькие женщины" — вот что стало наживкой для меня при выборе книги. В подростковом возрасте я прочитала несколько книг из этой серии, и все они мне очень-очень нравились. Раньше я их оценивала как интересные истории о девушках, живших в другое время в другой стране. Сейчас же я больше понимаю, что они не столько об этом, сколько о взрослении и закалке характера. И эта книга не стала исключением. Она, безусловно, не окажется на последнем месте в этой серии.

Ребекка была создана просто идеальным ребёнком. В детстве она активная и юркая, а в юношестве становится спокойной, но вместе с тем яркой девушкой. Я в неё влюбилась ещё с первых страниц, когда её привозят к тёткам. Эта болтушка-щебетушка по дороге успела столько рассказать человеку, который её подвозил, что удивляшься, как у неё язык не заболел. :) Безумно добрая, усердная, активная... Встречала мнение, что писательница сделала свою героиню уж слишком хорошей и трезвой. Но, как по мне, это ей только к лицу. Она тот идеал, к которому стоит стремиться.

Довольно забавно, что даже я, вроде бы взрослый уже человек, повторила прописные истины, которые как-то стала подзабывать. Не обижайся на родных, которые тебе и слова доброго не скажут, но безусловно любят. Есть дар — быть талантливым, но есть и другой — быть добрым и преданным другом, и это не менее важно. Не смотри на других, а действуй так, как считаешь нужным. В общем, просто кладезь полезных мыслей.

Только вот кончается книга как-то резковато. Мне показалось, что будто бы не хватает парочки последних глав. Язык повествования замечательный.

P. S. Автор упоминает так много классики в тексте, будто бы даёт какой-то свой список литературы. Но он натолкнул меня на мысль, что "Айвенго" надо было бы прочитать....

#ФиА1_5курс

Полина (@cheshirka)1 апреля 2016 23:20

@marty_murr, но ведь до этого было всё прекрасно, правда? =) Согласно, маловато, но мне кажется, что они просто должны быть вместе. Так говорит конец сказки об Аладдине и то, что Ребекка его как-то ревновала.
@aberracia, весь список прочитанных "Маленьких женщин"?
И я не помню, на "ты" ли. Но я горячо за "ты") Не люблю "вы".

Даша (@aberracia)3 апреля 2016 0:07

@cheshirka, нет. Весь список упоминаемой автором классической литературы)))

Полина (@cheshirka)3 апреля 2016 12:57

@aberracia, ох, ну и задачка! =) Как-нибудь на досуге найду всё и укажу здесь =)