Ребекка с фермы "Солнечный Ручей"

1903

Сентиментальная история девочки-подростка, вынужденной жить и взрослеть вдали от дома, у своих престарелых тетушек, - первый роман из знаменитой дилогии американской писательницы Кейт Дуглас Уиггин об удивительной Ребекке Рэндалл и ее судьбе.

Купить книгу Ребекка с фермы "Солнечный Ручей", Кейт Уиггин

<p>Пока она размышляла, как успешно осуществить этот план, некоторые другие девочки обдумывали, как бы им провести без дела эти четыре года и прийти к концу обучения, зная не больше, чем в начале.</p>
Добавила: cheshirka
<p>Не становись такой, как она, Ребекка. Нежные цветы клевера, что растут в полях за Солнечным Ручьём, так сладки, ароматны и чисты; не стоит связывать их в один букет с яркими и броскими подсолнухами.</p>
Адам Ладд (о сравнении с Хальдой Мизерв)
Добавила: cheshirka

написала рецензию6 декабря 2021 22:51
Ребекка с фермы "Солнечный Ручей"Кейт Уиггин

Нравятся мне книги такого сюжета. Они приходят на помощь тогда, когда хочется чего то легкого, дружелюбного, наполненного детской искренностью и непосредственностью.
Герои таких книг - дети, с их необычайной жаждой жизни, с их любопытством и огромной фантазией. Они погружают читателя в то давно минувшее прошлое, когда мир был проще, люди добрее, слова искренне.
Ребекка неким солнечным лучем проникает в жизни людей, которые ее окружают, делает чуточку светлее их настоящее. Она легко заводит друзей и своей искренностью и чистотой проникает в сердца людей.

История начинается с того, что две благочестивые и строгие тетушки решают взять на воспитание одну из своих племянниц. Но вместо старшенькой, которая была тиха и послушна, им присылают Ребекку -озорную и неутомимую фантазерку. Перевоспитать такой характер и сделать его покладистым не так то просто. Но тетушки берут за дело со всей силой. И тут только остается вопрос, кто кого победит?)

Несмотря на шалости и дурачества, Бекки ничуть не глупая девочка. ОНа умна, быстро схватывает новые знания и прилежно учится. СВоей смекалкой она помогает окружающим, и может наравне общаться со взрослыми на серьезные темы. Тем не менее ее тетушки, особенно тетя Миранда, не видят в этом ничего хорошего, ведь ребенок должен быть тих и покладист, а так же экономен, трудолюбив, послушан. Но даже их сердца постепенно перестают быть такими черствыми и проникаются любовью к маленькой девочке.

В будущем Бекки ждет еще много разных происшествий, но даже черные полосы своей жизни она старается встречать с улыбкой и никогда не предает ребенка в своей душе.

Автор дает нам прочувствовать каждого героя, их истории и дает понять, что все не просто так. Описание же природы, окружения и всего остального в полной мере дает прочувствовать атмосферу 19ого века.

написала рецензию23 сентября 2018 14:38
Ребекка с фермы "Солнечный Ручей"Кейт Уиггин

Ребекка уже далеко не первая героиня, с которой я знакомлюсь благодаря книгам серии "Маленькие женщины", и, возможно, я уже слегка избалована. Хотя история в целом мне безусловно понравилась и я готова от всего сердца еще раз принять шаблонный сюжет о девочке-сиротке, попавшей к незнакомым родственникам на воспитание, и я постараюсь заполучить бумажный экземпляр на свои полки, мне все же не хватило объемности, выпуклости , активности, движения в этой книге.

Итак, Ребекка, дочь благопристойной матери и отца-учителя танцев, растет в компании семи братьев и сестер на отдаленной ферме. Пока однажды ее пожилым теткам не приходит в голову помочь с расходами на воспитание и образование. Тетки приглашают к себе Ханну, благонравную хозяюшку, старшую дочь, тихую и работящую. Однако матушка не смогла отпустить незаменимую помощницу и, вероятнее всего, не без умысла отправила к теткам отпетую фантазерку, заводилу и выдумщицу Ребекку.

Конечно же, Ребекка сразу обзаводится друзьями от извозчика до учительницы. И только тетя Миранда, суровая и твердая в своих воспитательных методах, непреклонна. Миранде не дает покоя неравный брак своей сестры, дочери респектабельного горожанина, и легкомысленного испанца. А может, она сама хотела стать миссис Учитель Танцев? Она придирчиво выискивает и выпалывает все, что напоминает ей смуглого испанца, но в итоге оказывается, что именно гены отца дали Ребекке дорогу в большой мир: ее восприимчивость, поэтическая натура, страстность, воображение.

Финал напомнил мне поговорку "Самое темное время суток - перед рассветом". На семнадцатилетнюю Ребекку сваливается столько забот, так черно перечеркивается запланированный путь в самостоятельную жизнь, что меня это даже возмутило - ну за что девочке такое. На последних страницах тучи подрассеиваются, охотно верится, что впереди только самое лучшее, чего она заслуживает.

#Изд1_3курс

написала рецензию3 февраля 2018 23:43
Ребекка с фермы "Солнечный Ручей"Кейт Уиггин

Бывают моменты, когда просто хочется расслабиться, и почитать что-то лёгкое, милое, доброе. И тут на помощь приходят детские книги. Они дают возможность на какое-то время забыть все проблемы, и просто наслаждаться.
Ребекка. Девочка интересная, но по мнению взрослых проблемная. Ведь этим нудным взрослым почему-то кажется, что хороший ребёнок - это тихий и послушный ребёнок. А вот Бекки совсем не такая. Она энергичная, весёлая, неглупая и с первой же секунды вызывает симпатию. Только вот её мать, которая сама растит семерых детей, была бы рада, если бы дочь выросла покладистой, спокойной и тихой. И решает она, от греха подальше, сплавить дочь родным сестрам, которые ни семьи, ни детей не нажили. Так Ребекка оказывается у тети Миранды, и тети Джейн, которые искренне уверены, что смогут из мелкого дьявола, сделать настоящего правильного ребёнка. Ну, мечтать не вредно.
Образ Ребекки покорил с первых страниц. Уже в начале книги, когда девочке девять лет, она умеет заводить друзей, причём общается не только со сверстниками, но и со взрослыми людьми. Она хорошо учится, но это не мешает ей придумывать шалости, которые впрочем, никому не вредят. Она добрая, и всегда готова прийти на помощь, абсолютно не прося ничего взамен. И при всем этом, тетя Миранда, считает Бекку плохим ребёнком, ведь она слишком шумная, нескромная, неэкономная, да и по дому мало помогает. Но даже старая тетушка, со временем смиряется с характером племянницы, и начинает любить девочку, такой какая она есть.
Но, детские шалости не бесконечны, и девочка взрослеет очень быстро. И вот, она уже девушка, такая же чудесная, какой и была, но вот жизнь её становится куда менее сладкой. Но даже когда удача поворачивается к Бекке спиной, она сохраняет бесконечный оптимизм. И, тот, кто хочет, все равно увидит во взрослой девушке, ту прекрасную девчушку, которой была Ребекка. И ведь правда, в глубине души, она все ещё ребёнок, и этим она отличается от своих сверстниц.
Мне очень понравилась линия Ребекки и Адама. Начиная со сцены "мыльного" знакомства, и до последнего момента, хочется увидеть между ними нечто большее, чем дружба, но Ребекка ведь ребёнок в душе, а потому и не видит в мужчинах ничего кроме объекта дружбы. Но ведь придёт день, когда она станет взрослой, и может тогда...
Очень милая и тёплая книга получилась. Я смогла хорошо расслабиться, и получить удовольствие от чудесной главной героини. Хотя, читай я эту книгу в более подходящем возрасте,  мне бы понравилось больше.
#Ф1_2курс
#БК_2018 Книга с буквой Р в названии

Анчи (@kleo)4 февраля 2018 15:35

Сейчас тоже читаю, очень нравится. Действительно отдыхаешь за чтением)
Первый экзамен сдан.

написала рецензию31 марта 2017 20:39

#флешмоб_Р

Если вам понравилась "Поллианна", то и данная книга не оставит равнодушными. Кейт Уиггин знакомит нас с юной Ребеккой. Эта девчушка словно огонёк зажигает души людей, которые встречаются на её пути.

В начале повествования Ребекке всего двенадцать. Её семья очень бедна, к тому же её мать Аурелия одна воспитывает несколько детей. Но однажды сёстры Аурелии предлагают взять к себе на воспитание одну девочку. Миранда и Джейн готовы дать ребёнку образование. Вот так и стала озорная Ребекка жить в доме сестёр Сойер. Все, кто видел девочку, не могли остаться равнодушными. Её полюбили мистер и миссис Коб, учителя, подруги и много других людей. Только тётя Миранда постоянно придирается к племяннице. Во время чтения я часто задумывалась: сможет ли девочка добиться расположения Миранды? Оттает ли её сердце?

Что мне особенно понравилось в книге, так это то, как автор раскрывает характеры персонажей. Читатель понимает, что стоит за словами или действиями героев, когда, на первый взгляд, некоторые из них ведут себя немного резко. К каждому герою я прониклась симпатией, никто не вызывал у меня негативных эмоций. Эта книга наполнена добротой, хотя в ней и встречаются грустные моменты. Так и хочется назвать произведение весенним! Настолько светлые впечатления оно оставляет! И на последних страницах читатель вместе с Ребеккой понимает, что всегда есть надежда на лучшее.

Людмила (@liu)1 апреля 2017 10:47

@neveroff, Саш, а я ведь так до сих пор Поллианну и не прочла - фильм смотрела, театральную постановку тоже, все рецензии уже давно на ридли прочла) А за саму книгу, наверное, только к старости возьмусь)))

Оксана (@oksanamore)1 апреля 2017 10:51

@liu, да, про фильм слышала, но смотреть его буду, скорее всего, после прочтения книги) А "Поллианну" очень советую! Она не может не понравиться)))

@neveroff1 апреля 2017 10:59

@liu, хотя ты бы потратила всего один вечерок)))

написала рецензию2 апреля 2016 17:37

#ФиА1_5курс

"Я рад, что знал ребёнка, горд, что знаком с девушкой, и очень хочу встретить женщину!"

Такая тёплая и невероятно уютная "девочковая" книга! Идеально подходит для создания весеннего настроения и заставляет улыбаться!

Ребекка Ровена Рэндл не была создана типичной красавицей, но её прекрасные густые волосы и яркие живые глаза привлекали всех вокруг. Маленькая девчушка могла заболтать кого угодно и заразить своего собеседника нескончаемым оптимизмом. Именно поэтому все любили эту девочку и считали её идеальной.

Малышка Ребекка приезжает жить к своим тётям, но прямо с порога получает нагоняй от строгой тёти Миранды. Как хорошо, что тётушек у неё две и Джейн часто принимает сторону бойкой Ребекки. Я бы не сказала, что Ребекка является идеальным ребёнком и автор её идеализирует. Девочка совершает необдуманные поступки, как и все нормальные дети. Сбегает из дома, надевает без разрешения прекрасное новое платье и портит его, не соблюдает порядки в доме. Самый большой плюс в Ребекке - это её умение во всём улавливать оптимистические нотки и её волевой характер.

Мне безумно понравилась сюжетная линия с мистером Аладдином. Его отношение к Ребекке заставляет улыбаться от умиления:) Жаль, что финал получился скомканным и стало не очень понятно, что ждать от их дальнейших отношений. Но некоторые моменты наталкивают на мысли о счастливом и полном любви финале.