Сталкер

1972

Счастье для только что вышедшего из тюрьмы сталкера в том, чтобы вести к Комнате других. На этот раз он ведёт Профессора (Гринько), исследователя-физика, и Писателя (Солоницын) в творческом и личностном кризисе. Они трое проникают через кордоны в Зону. Сталкер ведёт группу осторожно, окружным путём, прощупывая путь гайками. Флегматичный Профессор ему доверяет. Скептичный Писатель наоборот, ведёт себя вызывающе, и, похоже, не слишком-то и верит в Зону и её «ловушки», хотя встреча с необъяснимыми явлениями его несколько переубеждает. Характеры героев раскрываются в их диалогах и монологах, в мыслях и снах Сталкера. Группа проходит Зону и на пороге Комнаты выясняется, что Профессор нёс с собой небольшую, 20-ти килотонную бомбу, которой намерен уничтожить Комнату – потенциальную исполнительницу желаний любого деспота, психопата, мерзавца. Потрясённый Сталкер пытается остановить Профессора кулаками. Писатель считает, что Комната всё равно исполняет не благообразные обдуманные пожелания, а подсознательные, мелкие, стыдные. (А впрочем, возможно, никакого исполнения желаний и вовсе нет.) Профессор перестаёт понимать, «зачем тогда вообще к ней ходить», развинчивает и выбрасывает бомбу. Они возвращаются.

Купить книгу Сталкер, Братья Стругацкие

<p>Человек может обойтись без всего. Но надежда у него должна быть всегда.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Счастье – это очень личное. Не может быть счастья за счет несчастья других…</p>
Добавила: Kwotti
<p>Не может быть у отдельного человека такой любви или такой ненависти, которые касались бы всего человечества! Хороший куш на бирже, женщина, ну месть какая-нибудь – начальника своего под машину загнать… Это еще туда-сюда, а власть над миром! Справедливое общество! Царство божие на земле!</p>
<p>В страшные сказки я верю! В добрые – нет. А в страшные – сколько угодно!</p>
Добавила: Kwotti
<p>Логика, конечно, странная. Но ведь мы имеем дело с чудом… Само чудо вне логики, но внутри чуда есть.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию16 июля 2017 15:46
СталкерБратья Стругацкие

Я очень давно смотрела на это произведение Стругацких и всё не могла понять, что же это за книга такая - вроде бы и "Пикник на обочине" на обложке, а вроде бы и отдельное произведение.
Но когда я только открыла книгу, всё сразу встало на свои места. Оказалось, что это не просто отдельное произведение - это киносценарий!

Когда "Пикник на обочине" только вышел в 1973 году, Тарковский сразу же заинтересовался этим произведением и в 1974 связался с авторами, чтобы они подготовили сценарий для будущего фильма.
Интересно, что как нам говорит Википедия, "хотя в титрах Тарковский не значился как сценарист, он считался одним из трёх соавторов".

Для тех, кто знаком с фильмом Тарковского, сюжет этого произведения не будет загадкой - ведь фильм был снят практически слово в слово по этому сценарию (с небольшими исключениями и добавленим примерно последних 10 минут фильма).

Сталкер, только вышедший из тюрьмы, сразу же отправляется в новый поход в Зону с ученным физиком и модным писателем. Он ведет их в знаменитую "комнату", которая по рассказам исполняет самые заветные желания людей.
Во время их пути, перед нами начинают раскрываться их судьбы и мотивы их похода в Зону. А уж мотивы у них отнюдь нетривиальные.
Кроме того очень точно и тонко открывается судьба и самого Сталкера, показывается его характер и объясняется его тяга к Зоне.

Этот сценарий, как и сам фильм, по праву можно назвать "авторским", ведь событий в истории происходит совсем не много, а основа всего именно в раскрытии её героев, их судеб и мотивов.

Но на самом деле я не знаю, кому бы я посоветовала прочитать эту книгу, ведь отдельным произведением её считать нельзя. А всем тем, кто хотел бы узнать эту историю, я бы больше советовала посмотреть фильм. Всё таки в истории очень большую роль играет именно атмосфера вокруг героев и их диалогов. А уж в фильме Тарковский практически полностью построил одну только "атмосферу")

#флешмоб_С

@myrrruna17 июля 2017 13:42

@Kwotti, почитайте) я с тех пор Тарковского не люблю))))

Людмила (@liu)17 июля 2017 13:53

@MYRRRuna, да писатели вечно ругаются с режиссёрами, пора уже давно понять, что кино - это отдельная вещь, и режиссёр может себе позволить внести изменения даже в идеи, это же его творение в конце концов. Если ты боишься искажения идей и сюжетов своей книги отказывай в правах на экранизацию...

@myrrruna17 июля 2017 15:28

@liu, бедные Стругацкие много раз переписывали сценарий, который не нравился Тарковскому. У него спрашивали: " А что не нравится?", а он: " Не знаю.... но не нравится!!!" Да и ругались они очень и очень интеллигентно)