Рецензии на книгу Шпионка Гарриет

написала рецензию14 января 2018 17:05
Шпионка ГарриетЛуис Фитцью

Во время прочтения я обратилась к примечаниям, дабы побольше узнать об авторе и проникнуться историей посильнее. Узнала, что Гарриет (главная героиня) в некотором роде схожа со своей создательницей, именно эта книга сделала автора популярной и восхвалялась публикой. Но даже это меня не спасло.

Книга раскрывает читателю историю 11ти летней Гарриет, которая уже во всю мечтает стать шпионкой. Для чего юная разведчица постоянно подглядывает за сверстниками и взрослыми, дабы выведать максимум информации. Хобби конечно интересное, но я бы не сказала, что похвальное. Все результаты разведки обязательно будут записаны в блокнот, и даже лучшие друзья не спасутся от неприятных замечаний Гарриет.

Возможно, книгу нужно читать будучи ребёнком, не обращая внимание на скудный (ну может и не до конца скудный, но примитивный на все 99%) язык, незатейливые диалоги и достаточно обидные, необдуманные замечания в адрес окружающих. Но и в этом я хорошего не вижу. Посыл в книге есть, и даже очень годный, юному читателю предлагается следовать за мечтой и ни при каких условиях не отказываться от своих целей. Да вот только судя по замечаниям главной героини в своём неистребимом блокноте плохому сиё чтиво научит больше.
- Колкие замечания в адрес всех окружающих, налетайте, читайте и обязательно повторяйте! - такой незамысловатый призыв бросается почти с каждой страницы. И нечего удивляться, что дети потом в школах травят друг друга...

В результате не удалось мне проникнуться шалостями юной шпионки. И даже добавить по поводу книги нечего. К прочтению не посоветую естественно.

Кстати, буквально вчера узнала, что в Германии в школах, к примеру, учат стучать друг на друга детей. Может и эта книга из числа тех, что превозносят государственные ценности, оттого и мне совершенно не понятна суть.

#Ш1_1курс

#БК_2018 (Книга без рецензии)

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2018 5:05

Последний экзамен сдан! Да, между стукачем и шпионом определенно есть грань, и её не стоит переступать.. Хотела прочитать книгу, т.к. люблю детскую прозу, но теперь не буду. Спасибо!