Рецензии на книгу Лобо

написала рецензию28 мая 2016 19:06
ЛобоЭрнест Сетон-Томпсон

Впервые на полке прочитанных книг появилось такого рода литература. Никогда ранее я не читала книги, в которых главные действующие лица это животные, а враг, чаще всего, человек. И что более важно это книга одна из тех, когда переживания за героя настолько сильны, что могут растрогать до слёз.

Книга наполнена чувствами, повествование построено на каком то каком - то чувстве. И не просто каком то ощущении / желании, а на фундаментальных ценностях, которыми, к сожалению, обладает далеко не каждый человек. Каждое животное в рассказах олицетворяет черту характера, свой личный мир с проблемами выживания в дикой природе, страх перед людьми и другими, более опасными животными.

На примере кролика, являющегося символом трусости, автор показывает жажду жизни от лица беззащитного животного. Мустанг является олицетворением свободы, абсолютным не желанием покоряться людям и страстью жить в степях. Смелось Чинк, его преданность хозяину, его отвага. Но история самого Лобо полна любви и тоски, поразила меня своими человеческими переживаниями. Не зря имя именно этого героя вынесли на обложку книги.

Каждая история поражала меня. Для каждого героя находились свои чувства, страх за их судьбу сковывал. Негативным я могу отметить только то, что конец у многих рассказов трагичен и, в большей мере, из - за людей. Из - за их охоты, которая бывала исключительно ради развлечения, из - за меркантильности, желанием обладать частичкой дикой природы, лучшей частицей. Не смотря на то, что книга адресована детской аудитории, я меня бы были сомнения в чтении этой книги маленьким детям. Ведь ребенок может спросить "А почему люди натравили более двадцати собак на одно животное?" либо " А почему дяди убили маленьких детенышей?" И даже не знаешь как объяснить ребенку с его непорочностью почему.