Вечный Тук

1975

«Вечный Тук» — фантастический роман для подростков, написанный Натали Бэббит и изданный в 1975 году. Был признан современной детской классикой. Совокупный тираж по всему миру – 2 000 000 экземпляров. Книга получила множество престижных премий в области литературы, включая медаль Януша Корчака.

Американская писательница Натали Бэббит заставляет читателя задуматься над извечными вопросами, которыми рано или поздно задается каждый. Что такое настоящая дружба? Какое место отведено каждому из нас в круговороте бытия? Вечная жизнь - неоценимое благо или тяжкое бремя? Эта сказка-притча будет интересна и ребенку, и взрослому читателю, умудренному опытом.

Купить книгу Вечный Тук, Натали Бэббит

Впервые на русском языке книга вышла в 2005 году в издательстве «София». В 2012 году — в издательстве «Розовый жираф».

Автор книги «Сто лучших книг для детей» Анита Сильвей включила «Вечный Тук» в свой сборник.

<p>Одно дело - рассуждать, что нужно жить самостоятельно, заниматься чем-то важным, и совсем другое - сделать это, когда представится возможность.</p>
Добавила: katya
<p>Жизнь нужно прожить, не важно - долгая она будет или короткая.</p>
Добавила: katya
<p>Быть частью целого — благословенный дар.</p>
Добавила: katya
<p>Ничто не остаётся прежним. Все обновляется, изменяется и растёт. Именно так и было задумано. Именно так все и есть.</p>
<p>Невозможно жить не умирая.</p>

написала рецензию5 февраля 2019 13:51
Вечный ТукНатали Бэббит

"Не бойся смерти, бойся не прожитой жизни."

Я как любитель квадратных книг не смогла пройти мимо. И какое же удовольствие было читать эту книгу в бумаге! Поэтому с радостью ставлю тег #бумажный_марафон . Оформление шикарное, я дольше рассматривала картинки, чем читала самую историю. Если вы не знаете, что подарить ребенку, то эта книга будет отличным подарком (и взрослому человеку тоже, да, @nuta2019?).

История о добре, зле и смерти. История о девочке Винне, которая ищет приключений, и о загадочном семействе, которое обречено жить вечно. Несколько дней изменили Винни к лучшему. И не только ее. Она стала взрослее, мудрее и смогла сделать правильные выводы из случившегося. За несколько дней она научилась дружить, помогать и принимать верные решения. Хотя в ситуации с арестом автор чуток перефантазировала на мой взгляд.

Концовка, безусловно, была бы романтичнее, но автор решила сделать ее реалистичной. А что бы вы сделали, если бы у вас появилась возможность стать бессмертным? Воспользовались бы или предпочли жить отведенное количество лет?

Мысль не дает мне покоя: если бессмертного человека порубить на куски, в том числе и голову, неужели все куски будут жить сами по себе? Почему он не умрет?

P.S. Приятно удивлена, что есть экранизация с нормальным рейтингом, обязательно посмотрю.

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых, автор умерла в 2016 году)

Катя (@rina_rot)5 февраля 2019 15:11

Я теперь после этого вопроса не усну))

@neveroff5 февраля 2019 16:00

надеюсь, что бессмертие имеется в виду исключительно "своей смертью". А то действительно будет как в концовке фильма "Смерть ей к лицу"...

@katya5 февраля 2019 16:36

@rina_rot, если найдешь на него ответ, скажи мне)

написала рецензию4 февраля 2019 22:15

#подарок_Санты

Эта книга попала ко мне в хотелки несколько лет назад с подачи @neveroff но благополучно там пылилась, и продолжала бы в том же духе ещё долго, если бы не заботливая Снегурочка @katya . И какой же чудесный это подарок: формат, оформление, цветовое решение обложки (она и на ощупь кааайф) и иллюстраций, глянцевая бумага – книжку не хочется выпускать из рук, только листать, рассматривать и щупать.
Но самое чудесное то, что и история, заключённая на этих шикарных страницах, оказалась на самом деле волшебной. Только я бы озаглавила её как-нибудь иначе, ведь этот самый Тук вовсе не главный герой, хоть и одна из ключевых фигур.
Необыкновенная девочка Винифред обладает развитым воображением, но подавлена тесными рамками родительского контроля и опеки. И ведь ей, десятилетке, хватило отваги на побег, в результате которого Винни познакомилась с ещё более необыкновенной семьёй. В чём их секрет – не скажу. Но именно он и навлёк беду и на Винни и на Туков.
В сказке много дельных мыслей о смерти, о её причинах и необходимости, о доверии, о силе духа и чувстве справедливости. Но вот детской историей её вряд ли назовёшь. Хотя... Дети бывают разными, а подросткам будет уже не так интересно.
И тем не менее, хочу посоветовать Вечного Тука родителям, дети которых по той или иной причине начали интересоваться/бояться смерти. Нет, я не говорю, что вам нужно посадить чадушко подле себя и вслух читать, но прочтите сами, это не долго. И наверное вы не пожалеете (меня не устроил только финал).

Катя (@rina_rot)5 февраля 2019 15:13

И как хорошо, что эта книга синяя, а то так бы не получила ее с такими чудесными иллюстрациями:D

@rina_rot, это слишком сложный прикол, его тут не все поймут)))

Катя (@rina_rot)5 февраля 2019 16:19

@nuta2019, достаточно, чтоб все увидели фото подарка)

написал(а) рецензию7 сентября 2016 1:37

Странная история.
Если честно - мне хотелось волшебную сказку, где растут большие лиственные деревья, где солнечные зайчики прыгают по поляне. Чудесную историю. Но оказалось, что это "сказка для взрослых", причём с неоднозначным концом. Да, было большое дерево с длинными корнями, даже не одно, а целый лес. Да, было волшебство. Да, был интересный и симпатичный дом.
Но - было очень грустно, хотя и замечательные герои. Повествование последовательно, без перерывов, но хотелось другого конца. Честно, я ожидала другого.
Сказка для взрослых... Наверное, дети не воспримут её серьёзно: прочитают и закроют. Потом, может, вернуться. И хорошо, если вернуться.
Это сказка о скорости времени: оно может бежать, а может - медленно катиться, как деревянная повозка, запряжённая старой лошадью.

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написал рецензию1 ноября 2014 18:14
Вечный ТукНатали Бэббит

Совершенно не помню как узнал об этой книжке. Скорее всего из какой-то подборки, но вот просто обнаружил ничего не говорящее мне название в своем списке желаемого чтения и взялся за нее.

А теперь попытаюсь оправдаться за максимальную оценку книги. Хотя еще не знаю как. Потому что эта сказка, а скорее длинный рассказ, имеет множество недостатков. Это и простенькие до не могу персонажи, которые отвечают стандартным критериям рассказов, т.е. их ровно столько, сколько нужно для воссоздания истории. Это и прямолинейные действия этих персонажей, не подразумевающие никакого двойного дна или тайной хитрости. Это и четкое деление героев на положительных, отрицательных и нейтральных. Это и нелогичность некоторых событий. Это и так далее.

Но, читая, я чувствовал себя так уютно и тепло, что просто не могу поставить этой книжке менее "десятки".

Итак, мы имеем десятилетнюю девочку Винни Фостер, живущую под настолько бдительным надзором своих родителей и особенно бабушки, что больше похожа на девочку-затворницу. Разумеется, в таких условиях ей хочется приключений или хотя бы перемен в жизни. А еще мы имеем необычную семью Туков. Отец, мать, два сына семнадцати и двадцати двух лет, и лошадь. Совершенно обычная деревенская семья. Вот только последние восемьдесят семь лет они не стареют. Нет, они не родственники Дракулы и никакого отношения к Николя Фламелю тоже не имеют. Просто они когда-то всего один раз... В общем, восемьдесят семь лет они не меняются внешне. Не стареют. И убить их тоже нельзя.
Писательница изо всех сил старается продемонстрировать их как эталон доброты и дружной-предружной семьи. Правда, у нее не всегда это выходит. Во всяком случае, с моей колокольни некоторые их действия, а точнее принятие отважного предложения маленькой девочки, не кажутся поступком добрых друзей. Тем более взрослых.

Основной смысл этой сказки-притчи - рассуждение на тему вечной жизни. Имеет ли ценность жизнь, которую нельзя утратить? И чему стоит посвятить такую жизнь: прятаться, чтобы тебя не раскусили, развлекаться, "беря от жизни все" или наметить цель и сделать что-нибудь стоящее? Или объединить несколько направлений? А может ну ее на фиг, эту вечную жизнь?

#Тайные_сокровища_Ридли

@neveroff8 ноября 2015 23:18

@cheshirka, это Вам спасибо))) Думаю книжка из серии "детская литература, которую лучше читать во взрослом возрасте"))

Joker (@nikfrock)9 ноября 2015 10:07

Так это про полуросликов? Автор почти Хоббит, ну а Тук... сам понимаешь)))

@neveroff9 ноября 2015 11:15

@nikfrock, знаешь, я читал год назад, что там было помню уже смутно, но вот атмосфера - точно как в Шире, со своими Любелиями и Перегринами.)))