Мир как воля и представление

1819

Книга великого немецкого философа Артура Шопенгауэра включает главное произведение "Мир как воля и представление" (1819).

Купить книгу Мир как воля и представление, Артур Шопенгауэр

<p>Если бы он [человек] мог когда-нибудь не быть, то его [человек] не было бы уже теперь. </p>
Добавила: mac_0
<p>Существует одно настоящее, и оно существует постоянно, ибо оно представляет единственную форму действительного бытия. </p>
Добавила: mac_0
<p>Ибо в конце концов время - это оценка, которую делает природа всем своим существам: оно обращает их в ничто. </p>

написала рецензию14 марта 2021 19:28
Мир как воля и представлениеАртур Шопенгауэр

Как же тяжко и непривычно читать неадаптированные полноразмерные научные труды, а ещё хуже писать на них рецензии.
Несмотря на четкое деление книги на главы и описание отдельных понятий, мне она показалась сплошным гипнотизирующим потоком. В целом ничего чрезвычайно заумного, всё в пределах понимания интеллекта чуть выше среднего, но местами приходилось возвращаться и перечитывать мысль, чтобы понять «что хотел сказать автор».
Не знаю, помогли бы мне более близкое знакомство с мыслями Канта при прочтении этой книги, но ссылок на него тут очень много.
Понятия времени, воли, причинности, знания, «вещи в себе» и т.д. перетекают одно в другое. Много сравнений человеческого сознания с животными. Есть вполне конкретные примеры и местами читается очень легко, но тут же врезаешься в непролазный лес абстрактных понятий и удовольствие от чтения улетучивается.

Из ранее прочитанных трудов Шопенгауэра, гораздо более приближенным к повседневной литературе я бы назвала «Афоризмы житейской мудрости». Эта же книга явно не для всех и не для праздного чтения.

#буклайв_ресторан_2
#буклайв_бюро_книжный_мир (замена Пансион святой Маргарет)
#буклайв_цель_жизни (автор рыба по гороскопу)

@bedda14 марта 2021 21:31

@natalya.s.alex, однако ты серьезно подготовилась))

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 марта 2021 21:44

@bedda, а вопрос твой напомнил ржачный мэм, часто используемый в рабочих буднях "Зачем? а главное - на **я?"

@bedda14 марта 2021 23:27

@natalya.s.alex, вот именно)))