Психопатология обыденной жизни

1901

Фундаментальное понятие этой научной работы - бессознательное: область, в которую вытесняются все подавляемые влечения и желания и которая не поддается контролю сознания. Неосознаваемые мотивы могут не только осложнять человеку жизнь, но нередко становятся причиной невротических расстройств, поэтому Фрейд предложил работать с ними, используя различные методики психоанализа.

Купить книгу Психопатология обыденной жизни, Зигмунд Фрейд

<p>Я различаю забывание впечатлений и переживаний, т.е. забывания того, что знаешь, от забывания намерений, т.е. упущение чего-то. Результат всего этого ряда исследований один и тот же: во всех случаях в основе забывания лежит мотив нежелания.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Если бы кто-нибудь был склонен преувеличивать то, что нам известно теперь о душевной жизни, то достаточно было бы указать на функцию памяти, чтобы заставить его быть скромнее.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Иной раз бывает необходимо отложить разрешение загадки на более благоприятное время. Но чем труднее оказывается разгадывание, тем с большей уверенностью можно ожидать, что будучи наконец вскрыта, мешающая мысль будет воспринята нашим сознательным мышлением, как нечто чуждое и противоположное.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Ясная и недвусмысленная манера писать показывает нам, что мысль автора здесь ясна и уверенна, а там, где мы встречаем вымученные, вычурные выражения, пытающиеся сказать несколько вещей сразу, мы можем заметить влияние недостаточно продуманной, осложняющей мысли, или же заглушенный голос самокритики.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Случайно складывающиеся удачные комбинации слов дают примеры обмолвок, играющих роль прямо-таки убийственных разоблачений, а иной аз производящие полный эффект хорошей остроты.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию26 ноября 2023 22:36
Психопатология обыденной жизниЗигмунд Фрейд

В своё время я зачитывалась трудами Зигмунда Фрейда, и они были даже подспорьем для моего юного неокрепшего ума. Единственный момент, к которому всегда относилась с большим сомнением – это то, что всё сводится к сексу. Дорогой доктор Фрейд, если я столкнулась на улице с человеком и мы, танцуя из стороны в сторону, не даём друг другу разойтись, это не от того, что мы хотим переспать друг с другом!
А в этой книге нашла ещё одну сомнительную идею. А именно то, какая трактовка даётся нашей забывчатости, искаженным фактам или событиям.
Дедушка Фрейд всё сводит к тому, что, если мы что-то забыли или оговорились, значить таким образом мы пытаемся вытеснить негативные моменты, которые через сложную призму связанны с забытым словом или ошибкой. Вскользь он уточняет что это не действует только в одном случае, когда имеет место тяжелая болезнь, напрямую связанная с деятельностью мозга. В остальных случаях однозначная попытка не поддаться отрицательному.
Безусловно, то, что мы нередко оговариваемся, потому что параллельно думаем о чем-то не связанном с текущим разговором, как и то, что мы можем забыть какое-то событие в попытке не допустить таким образом неприятные воспоминания – имеется в повседневной жизни каждого человека. Но подобное может происходить и по другим причинам, например, сильная усталость, когда человеку физически трудно поддерживать разговор, и ему сложно вспомнить самое простейшее слово и тем более строить безошибочные предложения. Бывает так же перегруженность мозга, когда мы столько информации даём, что ему ничего не остаётся, кроме как немного тормозить.
И всё же, авторитет автора не подорван, и какие-то новые мысли, взгляд и идеи при чтении возникли. Хочется верить, что другие книги тоже будут переосмыслены с более взрослой позиции, которая будет в не исключительно отрицательном ключе.
#универ_псих_1

написала рецензию24 октября 2023 22:04
Психопатология обыденной жизниЗигмунд Фрейд

Это вторая работа Фрейда, попавшая мне в руки. От Толкование сновидений я осталась у меня осталось приятное впечатление, поэтому я смело продолжаю знакомство с другими книгами автора.

Наверное, многие слышали фразу «оговорка по Фрейду». О ней как раз и пойдет речь. В повседневной жизни мы часто оговариваемся, забываем что-то, путаемся. Всему этому обычно одно оправдание – человеческий фактор. «Я же не робот» - утверждаем мы и спокойно реагируем на такие оплошности. Но, оказывается, что все такие случайные ошибки далеко не случайны. Всему виной, как я поняла еще из Толкование сновидений, наши желания и нежелания. Проще говоря, все забывается не просто так, а потому что какие-то моменты нам внутренне неприятны и бессознательно они не всплывают в памяти. Будь то имена, названия чего-либо, какие-то дела и т.д. И это довольно интересная мысль, которая заставила меня анализировать мои собственные погрешности.

Несмотря на то, что Фрейд старается в своих работах писать максимально доступно для всех видов читателей, мне все равно его книги даются трудно. Нужна максимальная концентрация и напряжение мозгов, чтобы все понять и ничего не упустить. Обилие личных примеров как всегда делают работу Фрейда оригинальной и понятной для публики. А глубокий анализ ситуаций помогает понять истоки людских проблем, ну и научить читателя смотреть неповерхностно на свои ежедневные отклонения. Но особенно прельщает, что Фрейд не выводит и не придумывает какие-то психологические и безошибочные законы. Он будто просто повествует о замеченной закономерности, в которой он обнаружил логику и смысл. От этой простоты и ненавязчивости такую литературу типа «личностного роста» хочется читать еще и еще.

#универ_латынь_2
#книжный_марафон2023

@loki25 октября 2023 10:37

как интересно вы назвали основы психологии "литературой типа "личностного роста")))

написала рецензию18 февраля 2017 19:50
Психопатология обыденной жизниЗигмунд Фрейд

Память… Почему мы запоминаем отдельные вещи очень чётко, а какие-то словно проваливаются в пропасть?

Вот, например, имена. У некоторых плохая память на запоминание имён собственных. И вот на самом деле мы же их помним, потому что назови нам имя этого человека, мы восклицаем «да, точно Иван Петрович его зовут». Или мы учили, учили, учили это иностранное слово или строчку на иностранном из стихотворения, и хоть убей не можем вспомнить. А какую-то прочитали раз, даже иногда намного сложнее, и запомнили сразу. Или вот еще из той же серии – забывчивость моментов. Пример. Жена, высказывающая мужу за то, что тот опоздал на их поход в кино. Муж отвечает, что забыл. Жена в ответ начинает упрекать, что вот два года назад, когда они только начинали свои отношения он не забывал о таких встречах. А он на самом деле же забыл. «Вылетело из головы» обычно мы говорим.

Вот почему вы думаете мы всё это забываем? От переизбытка информации? От недостатка места в нашей коробочке для новой информации? Может в отбрасывании лишней информации? Или чисто случайно? Нет! Дедушка Фрейд говорит «Ничего не забывается случайно». Потому что забывания не бывают случайными без основания. Дело совершенно не в нашей памяти или её отсутствия. Дело в нас самих, а точнее в наших ощущениях и действиях. А еще точнее в ассоциациях после этих действий и ощущений.

Итак, как с этим справиться? Ну, всё по главному закону Фрейда - провести глубокий анализ. Именно на основе проведения этого глубоко анализа и написана данная книга. Затрагивая ту или иную тему, Зигмунд рассматривает человека, знакомого ему, и случай произошедший с этим человеком. И рассказывая проблему этого индивидуума, производит глубокий анализ и в конце делает вывод. В основном этот вывод основывается как раз на наших ассоциациях с данной ситуацией, копанием воспоминаний из детства и сопоставление с сексуальностью, которую Фрейд сует к слову везде.

О легкости чтения. До этого момента, мои знания о Фрейде основывались на чтении отдельных статей, упоминании в той или иной книге по психологии о его теориях, его цитатах. И почему-то я боялась читать сами книги этого психолога, боялась натолкнуться на сложность мыслей и непонимания терминов. Но чтения оказалось довольно легким, особенно благодаря примерам из жизни людей, без которых автор не объясняет ни одного понятия. А, возможно, я просто была уже подготовлена, поверхностно знакомясь с теориями и умозаключениями, которые встречала в современных книгах по психологии. Ага, вот он всемогущий глубокий анализ Фрейда, с помощью которого я сейчас пыталась установить связь между откладыванием его книг и оказавшейся легкостью чтения его работ. Работает, однако! Но самое удивительное это то, как автор выражает свои идеи. Его утверждения это не аксиомы. Это всего лишь идея, которую он пытается развить. И он не отрицает, что эти идеи субъективны и не всегда могут применяться во всех случая. Другими словами, Фрейд говорит нам, вы не особо мне верьте, ведь я же могу и ошибаться.

@lerochka20 февраля 2017 13:16

@nikfrock, да я давно поняла какие твои родители умные. Разве может такой умный мальчик родиться от глупых людей?))

Joker (@nikfrock)20 февраля 2017 15:13

@lerochka, а как же народная мудрость - "в семье не без урода"?))

@lerochka20 февраля 2017 17:27

@nikfrock, у тебя же сестра еще есть))

написала рецензию17 декабря 2016 19:39
Психопатология обыденной жизниЗигмунд Фрейд

У меня была мысль о том, чтобы прочесть одну из книг Зигмунда Фрейда, и я её думала. А после "Психопатология обыденной жизни" сама приплыла ко мне в руки. Из-за той лёгкости, с которой я её получила, у меня не было особых ожиданий относительно неё и чтение началось с мысли: "Прочту из интереса", но после прочтения я могу сказать, что книга мне понравилась.

Именно в этой научной работе даётся объяснение "оговорочкам по Фрейду", которые давно стали расхожей шуткой. Да и другим аспектам, мелочам жизни, на которые мы обычно не обращаем внимание, но которые вызваны нашими внутренними мыслями, тоже. Эта книга была для меня очень интересной, и я осталась под впечатлением о разборе различных случаев из практики Фрейда или же из его жизни. Перед чтением были опасения, что язык книги будет сложен для меня, но на деле всё оказалось совсем не так: описания вполне ясны простому обывателю, и Психопатология читается легко.

Интересно было увидеть Зигмунда Фрейда не как какого-то абстрактного психолога, которым он был для меня раньше, поскольку я не была знакома с его работами, а обычным человеком, у которого тоже есть свои недостатки, человеком, который склонен анализировать мелочи, от которых мы обычно склонны отмахиваться, и которые произрастают из семян сомнений, запавших в наши души. Фрейд упоминает о том, что сложно понять, можно ли предавать анализу, который наблюдается на протяжении всей книги, каждый отдельный случай, но приведённые в книге примеры позволяют понять, как можно анализировать случаи с оговорками или забыванием. Очень интересно после этих примеров, наблюдая оговорки у себя, пытаться понять, откуда они взялись, пусть эти случаи и проще, чем изложенные в книге.

После прочтения "Психопатологии обыденной жизни", которая, как мне кажется, не самая выдающаяся его работа, могу сказать, что знакомство с Зигмундом Фрейдом для меня прошло успешно, и я подумываю о прочтении других его трудов. Могу рекомендовать к прочтению другим.

написала рецензию15 августа 2016 20:43
Психопатология обыденной жизниЗигмунд Фрейд

Во всех случаях в основе забывания лежит мотив нежелания.
Ну что же... НАКОНЕЦ-ТО!!! Я все же соизволила добраться до книг Фрейда! Вечно откладывала "до лучших времен". Конечно же я не начала знакомство с его знаменитой книги "Толкование сновидений", ну этому есть свое оправдание - в шкафу была именно "Психопатология обыденной жизни". Маленькая книжечка, с объемом не больше 200 стр, смогла целиком и полностью захватить меня.

Никогда особо не задумывалась, почему те или иные имена вылетают из головы. Вечно отмахивалась от этого - всякое бывает. Но что будет, если посмотреть на эту проблему с точки зрения психиатрии? Фрейд действительно поражает. Он столько помнит из своей жизни, может цитировать строчки из книг, и т.д. и т.п. Что понравилось - он не идеальный. Он допускает ошибки, и берется их анализировать. Приходит к соответствующим выводам. Вот что мне нравится. Также много случаев с пациентами.

Конечно же продолжу свое знакомство с Зигмундом Фрейдом. Ведь когда читаешь - текст идет очень легко. Нет "перезагруженности" терминологии.