Психопатология обыденной жизни

1901

Фундаментальное понятие этой научной работы - бессознательное: область, в которую вытесняются все подавляемые влечения и желания и которая не поддается контролю сознания. Неосознаваемые мотивы могут не только осложнять человеку жизнь, но нередко становятся причиной невротических расстройств, поэтому Фрейд предложил работать с ними, используя различные методики психоанализа.

Купить книгу Психопатология обыденной жизни, Зигмунд Фрейд

<p>Я различаю забывание впечатлений и переживаний, т.е. забывания того, что знаешь, от забывания намерений, т.е. упущение чего-то. Результат всего этого ряда исследований один и тот же: во всех случаях в основе забывания лежит мотив нежелания.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Если бы кто-нибудь был склонен преувеличивать то, что нам известно теперь о душевной жизни, то достаточно было бы указать на функцию памяти, чтобы заставить его быть скромнее.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Иной раз бывает необходимо отложить разрешение загадки на более благоприятное время. Но чем труднее оказывается разгадывание, тем с большей уверенностью можно ожидать, что будучи наконец вскрыта, мешающая мысль будет воспринята нашим сознательным мышлением, как нечто чуждое и противоположное.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Ясная и недвусмысленная манера писать показывает нам, что мысль автора здесь ясна и уверенна, а там, где мы встречаем вымученные, вычурные выражения, пытающиеся сказать несколько вещей сразу, мы можем заметить влияние недостаточно продуманной, осложняющей мысли, или же заглушенный голос самокритики.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Случайно складывающиеся удачные комбинации слов дают примеры обмолвок, играющих роль прямо-таки убийственных разоблачений, а иной аз производящие полный эффект хорошей остроты.</p>

написала рецензию17 декабря 2016 19:39
Психопатология обыденной жизниЗигмунд Фрейд

У меня была мысль о том, чтобы прочесть одну из книг Зигмунда Фрейда, и я её думала. А после "Психопатология обыденной жизни" сама приплыла ко мне в руки. Из-за той лёгкости, с которой я её получила, у меня не было особых ожиданий относительно неё и чтение началось с мысли: "Прочту из интереса", но после прочтения я могу сказать, что книга мне понравилась.

Именно в этой научной работе даётся объяснение "оговорочкам по Фрейду", которые давно стали расхожей шуткой. Да и другим аспектам, мелочам жизни, на которые мы обычно не обращаем внимание, но которые вызваны нашими внутренними мыслями, тоже. Эта книга была для меня очень интересной, и я осталась под впечатлением о разборе различных случаев из практики Фрейда или же из его жизни. Перед чтением были опасения, что язык книги будет сложен для меня, но на деле всё оказалось совсем не так: описания вполне ясны простому обывателю, и Психопатология читается легко.

Интересно было увидеть Зигмунда Фрейда не как какого-то абстрактного психолога, которым он был для меня раньше, поскольку я не была знакома с его работами, а обычным человеком, у которого тоже есть свои недостатки, человеком, который склонен анализировать мелочи, от которых мы обычно склонны отмахиваться, и которые произрастают из семян сомнений, запавших в наши души. Фрейд упоминает о том, что сложно понять, можно ли предавать анализу, который наблюдается на протяжении всей книги, каждый отдельный случай, но приведённые в книге примеры позволяют понять, как можно анализировать случаи с оговорками или забыванием. Очень интересно после этих примеров, наблюдая оговорки у себя, пытаться понять, откуда они взялись, пусть эти случаи и проще, чем изложенные в книге.

После прочтения "Психопатологии обыденной жизни", которая, как мне кажется, не самая выдающаяся его работа, могу сказать, что знакомство с Зигмундом Фрейдом для меня прошло успешно, и я подумываю о прочтении других его трудов. Могу рекомендовать к прочтению другим.

написала рецензию15 августа 2016 20:43
Психопатология обыденной жизниЗигмунд Фрейд

Во всех случаях в основе забывания лежит мотив нежелания.
Ну что же... НАКОНЕЦ-ТО!!! Я все же соизволила добраться до книг Фрейда! Вечно откладывала "до лучших времен". Конечно же я не начала знакомство с его знаменитой книги "Толкование сновидений", ну этому есть свое оправдание - в шкафу была именно "Психопатология обыденной жизни". Маленькая книжечка, с объемом не больше 200 стр, смогла целиком и полностью захватить меня.

Никогда особо не задумывалась, почему те или иные имена вылетают из головы. Вечно отмахивалась от этого - всякое бывает. Но что будет, если посмотреть на эту проблему с точки зрения психиатрии? Фрейд действительно поражает. Он столько помнит из своей жизни, может цитировать строчки из книг, и т.д. и т.п. Что понравилось - он не идеальный. Он допускает ошибки, и берется их анализировать. Приходит к соответствующим выводам. Вот что мне нравится. Также много случаев с пациентами.

Конечно же продолжу свое знакомство с Зигмундом Фрейдом. Ведь когда читаешь - текст идет очень легко. Нет "перезагруженности" терминологии.