Лекарство от скуки, или История мороженого

2007
Культура повседневности (11 книга из 11)

Книга петербургского историка и литератора Игоря Богданова посвящена истории мороженого. Историю этого, возможно, самого популярного лакомства автор прослеживает с III тысячелетия до нашей эры, когда в Древнем Китае начали готовить замороженные десерты. Хотя автор сообщает много фактов из "мировой истории мороженого" (например, рассказывая какое мороженое ел император Нерон, какие десерты подавали на свадьбе Екатерины Медичи и как эскимо завоевало Америку), главный сюжет книги - "приключения" мороженого в России. Читатель узнает о том, как совершенствовались технологии производства сладкого продукта, полюбившегося еще Екатерине I и почему потребовался разгром армии Наполеона, чтобы пленить и французские способы приготовления этого продукта, как мороженое изготавливали кустари-одиночки и как в 1930-х годах в СССР появились первые фабрики по изготовлению мороженого; о том, как осваивались новые рецепты и как относились к мороженому российские писатели и политики...

Купить книгу Лекарство от скуки, или История мороженого, Игорь Богданов

<p>В 1860-е годы в США началось массовое производство столовых приборов для мороженого — ложечек, вилок, ножей. В 1868 году Л.К. Тиффани, художник, дизайнер, а впоследствии крупный предприниматель, впервые в мире наладил производство изящных ложек для сервировки мороженого.</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>Во многих деревнях на масленицу замешивали творог со сметаной, изюмом и мёдом. Затем из смеси лепили фигурки животных и птиц. Изделия выставлялись на крылечко на мороз — вот вам и домашнее мороженое.</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>В июне 1935 года выпускалось в соответствии с планом до 20 тысяч эскимо в день. Каждое эскимо весило 50 граммов.</p>