Лекарство от скуки, или История мороженого

2007
Культура повседневности (11 книга из 14)

Книга петербургского историка и литератора Игоря Богданова посвящена истории мороженого. Историю этого, возможно, самого популярного лакомства автор прослеживает с III тысячелетия до нашей эры, когда в Древнем Китае начали готовить замороженные десерты. Хотя автор сообщает много фактов из "мировой истории мороженого" (например, рассказывая какое мороженое ел император Нерон, какие десерты подавали на свадьбе Екатерины Медичи и как эскимо завоевало Америку), главный сюжет книги - "приключения" мороженого в России. Читатель узнает о том, как совершенствовались технологии производства сладкого продукта, полюбившегося еще Екатерине I и почему потребовался разгром армии Наполеона, чтобы пленить и французские способы приготовления этого продукта, как мороженое изготавливали кустари-одиночки и как в 1930-х годах в СССР появились первые фабрики по изготовлению мороженого; о том, как осваивались новые рецепты и как относились к мороженому российские писатели и политики...

Купить книгу Лекарство от скуки, или История мороженого, Игорь Богданов

<p>В 1860-е годы в США началось массовое производство столовых приборов для мороженого — ложечек, вилок, ножей. В 1868 году Л.К. Тиффани, художник, дизайнер, а впоследствии крупный предприниматель, впервые в мире наладил производство изящных ложек для сервировки мороженого.</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>Во многих деревнях на масленицу замешивали творог со сметаной, изюмом и мёдом. Затем из смеси лепили фигурки животных и птиц. Изделия выставлялись на крылечко на мороз — вот вам и домашнее мороженое.</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>В июне 1935 года выпускалось в соответствии с планом до 20 тысяч эскимо в день. Каждое эскимо весило 50 граммов.</p>

написала рецензию5 января 2023 23:12
Лекарство от скуки, или История мороженогоИгорь Богданов

#мир_знаний (История)
#книжный_марафон2023

Наверное, это очень сложное дело – написать интересную научно-популярную книгу. Ведь автор такой книги должен выступать одновременно и в роли учителя, то есть грамотно подавать материал, и в роли писателя, делая предлагаемую тему интересной и понятной для читателя. А если он ещё рискнул затронуть историческую тему, тогда должен обернуться ещё и исследователем: покопаться в архивах, проследить всю последовательность событий, изучить предмет со всех сторон. И тогда получившаяся книга будет на вес золота.
Но автор этой конкретной книги видно решил пойти по другому пути. Он просто выбрал достойную тему, которая может быть интересна многим, а потом… Потом тупо схалтурил. Потому как слово «халтура» – самое подходящее название для этой писанины. И теперь я постараюсь объяснить, почему же я так считаю.
Итак, тема книги – история мороженого. И, как мне кажется, тема эта очень благодарная, разносторонняя, да и вообще просто любопытная. Потому что лично я никогда не встречала человека, который бы не любил мороженого. Интересно, а вы встречали или это только мне так везло? А посему я практически уверена, что каждому хотелось бы знать, откуда в нашей жизни появилось это чудесное лакомство. Логично, что развёрнутый ответ я надеялась получить из этой книги. Но что же я получила на самом деле?
Моя первая претензия к книге – это краткость приведённых исторических фактов. Автор просто пишет о том, что мороженое было в Древнем Китае, потом перекочевало в Италию, оттуда – во Францию, вскользь упоминает о том, что и на Руси издревле было блюдо наподобие мороженого… И всё! Скупой факт – и более ничего. Неужели история мороженого настолько покрыта пылью веков и мраком, что больше ничего не удалось о ней выяснить и написать? Неужели не сохранилось практически никаких хроник, преданий, легенд, где бы упоминалось мороженое? Да, здесь приводились примеры меню банкетов у знатных господ, где подавалось это блюдо, приводились отрывки из воспоминаний людей, там побывавших. Но до чего же их было мало! И подавались они слишком сухо, скучно и даже пресно.
Предположу, что о древних временах писать было трудно: и информации маловато, и доступ к ней ограничен. Но тут вырисовывается моя вторая претензия. Неужели так же трудно обстояли дела с нашей современностью? Неужто история производства мороженого в СССР до сих пор относится к категории государственной тайны и покоится на полках Центрального архива под грифом «совершено секретно»? Такое чувство, что эту часть автор писал, опираясь исключительно на свои воспоминания.
И вот тут появляется моя третья претензия. Автор очень много писал о легендарном Ленинградском мороженом, из чего я очень быстро сделала вывод, что именно в Ленинграде он и родился. (Кстати, моя догадка была подтверждена почти в самом конце книги.) Он мельком упомянул о московском мороженом. А вот про периферию не сказал практически ничего. Словно мороженое в России дальше столиц так и не уехало. Опять-таки в конце последней главы были упомянуты несколько провинциальных производителей мороженого. Но неужели это всё, что они заслужили???
Приложения к книге меня и вовсе добили. Как вообще можно было приводить основные вехи в истории мороженого не в хронологическом порядке??? Это просто лень или автор тупо забыл некоторые даты или обнаружил их несколько позже и просто дописал их после первоначального перечня??? И если наличие в приложении стихотворений, где упоминается мороженое, я ещё понять могу, то совершенно не догоняю, зачем там надо было приводить ещё и рассказы о мороженом в полном объёме? Странно, что чужой роман с подобными упоминаниями для объёма не добавил…
В качестве заглавия для своей книги автор использовал одно из метких названий мороженого – «Лекарство от скуки». Но, боюсь, что само произведение ничего, кроме скуки вызвать не в состоянии.

Исходя из названия, подумала, что у мороженного примерно та же история что и у колы. А оказалось, что нет. Обидненько(( Мне встречались люди, которые не любят мороженое, и даже знакома с человеком, который использует его в целях диеты :D Принято)

@irina-green, оригинальная диета, однако!