Вас невозможно научить иностранному языку

2008

Не пугайтесь "страшного" названия! Данный трактат развеет вашу подспудную убежденность в том, что любая книга об изучении иностранных языков непременно должна вызывать у вас тоску вкупе с судорожной зевотой. Эта книга написана для всех и каждого - все найдут в ней что-то интересное! В том числе и организаторы языковых "лохотронов", разухабистые продавцы "секретных сигналов" и прочие бойкие писатели "успешных" книжонок, без зазрения обещающие научить вас языку за три минуты в день: эти молодцы должны знать аргументы автора - своего врага номер один!

Купить книгу Вас невозможно научить иностранному языку, Николай Замяткин

написала рецензию14 июля 2014 17:44
Вас невозможно научить иностранному языкуНиколай Замяткин

Автор книги - преподаватель иностранных языков. И поэтому в ней в изобилии различных живых моментов непосредственно с его уроков. Я как педагог нахожу это весьма занятным (хоть у меня совершенно другой профиль). Методика, описанная в книге, на мой взгляд, может быть применена не только для овладения иностранным языком, а вообще ко всему. Она универсальна и всё просто и толково объяснено. Сложности в процессе, конечно, возникнут, да, как иначе-то? Через решение проблем мы развиваемся и набираемся опытом. Автор не заманивает тем, что его метод "волшебен".
Хочется отметить чувство юмора Замяткина Н.Ф., множество точных сравнений и способ подачи информации. Скажу ещё, когда я начала читать данную книгу, у меня не было цели выучить иностранный язык. Просто меня привлекло название, затем первый абзац и так далее... В ней много интересного.

Полезно и толково, согласен с комментарием от Кати Юдиной. Оляпка - это маленькая птичка (!); Вы такая птичка, Катя? ;))
Книга Замяткина и последующая проработка матричного метода меня лично продвинула в немецком за год настолько, сколько я не получил за время получения среднего образования в школе. Там в лучшем случае "3" по непрофильной программе.
Сейчас та же "3" у меня по уровню владения языком, это несомненно. А в школе я был бы отличником с +++. Простота метода в том, что не нужно учить правил и изнуряющей грамматики, как это делается в школе и прочих местах. Тут наподобие ребёнка-малышки: слышит маму, слушает маму, потом начинает понимать и улыбаться, скоро пытается повторять, а года в 2 уже лопочет по полной! А в 3 - поражает своими "познаниями" (!). К 5-6 годам дети набирают большой словарный запас в естественной среде, ни одного дня не вникая в правила и прочую хрень.
Взрослые люди, в отличие от малышей, гораздо раньше способны воспринимать информацию и применять её. То есть то же запоминание и повторение. И через год вы уже на удовлетворительном уровне точно. А через пару лет вы на уровне выпускника профильного ВУЗа. Подтверждаю, что вся грамматика придёт "по ходу пьесы" в говорении и чтении.
---
Спешил, когда писал, извините за отрывистые куски ;) Но старался сохранить логику передачи информации.

написал рецензию1 октября 2019 20:53
Вас невозможно научить иностранному языкуНиколай Замяткин

Вряд ли данный памфлет можно назвать методологией по обучению иностранному языку. Это скорее автобиографический опус, состоящий из непрекращающегося словесного потока приторно-слащавых восхвалений автора в свою честь и перемежающийся его периодическими обвинениями всех и вся в скудоумии, стяжательстве и косности мышления.

Если от абсолютной уверенности автора в собственной непогрешимости ты поначалу лишь недоумеваешь, то его дальнейшее нарциссическое упоение собственной гениальностью вызывает уже вполне физически ощущаемое отвращение.

Отдельно стоит отметить снисходительный, вплоть до панибратства, тон, коим он общается с читателем, опускаясь до отталкивающей степени фамильярности, а псевдофилософствования автора по поводу и без наводят на мысли о его сознательных попытках хоть как-то растянуть вульгарные дифирамбы в свою честь.