Рецензии на книгу Мэрилин Монро. Жизнь, рассказанная ею самой

написала рецензию19 декабря 2016 16:37
Мэрилин Монро. Жизнь, рассказанная ею самойМэрилин Монро

Это не биография. Это мимолетные записи, списки, обрывки мыслей, стихи, где то дневник. Книга позволяет чуточку заглянуть в мир Мэрилин, туда, куда не заглянет ни одна биография.
Кто для мира Мэрилин Монро? Звезда Голливуда, блондинка, глупышка, икона? Мужчины ей поклонялись, видя красивую картинку, женщины завидовали и ненавидели. Отсюда и многочисленные романы. Мужчины хотели жить с бездушной, но красивой куклой, а получали человека, со своими переживаниями, мыслями, эмоциями, и это была далеко не глупая девушка, она могла легко поддержать любую беседу, поговорить об искусстве и литературе, сочинять стихи (отрывки которых представлены в данной книге).
Формат этой книги – это отсканированные листы дневников, блокнотов, брошюр отелей и др, на которых Мэрилин своей рукой делала записи. Оригиналы находятся с левой стороны, а справа представлен печатный вариант на английском языке и перевод на русском. И это потрясающе. Вы сами можете выбирать какой вариант прочитать, сравнить перевод со своими мыслями, увидеть подчерк актрисы, ее стиль, ошибка, рисунки. Если вы психолог, то это тоже интересная работа – просмотреть состояние Мэрилин по ее подчерку, по строению предложения, по отрывкам из жизни. В рукопись есть ошибки и они исправляются красной справа. Да, Мэрилин не была знатоком грамматики и орфографии и делала ошибки в большом количестве, что в какой то степени придает изюминку написанному. Все мысли излагаются спонтанно, бессвязно и не систематически.
Мэрилин была одинока, она мало кому могла доверить свои мысли, кроме бумаги, но тем не менее она не была слабой. Она постоянно проводила самоанализ, пыталась разобраться в себе, ходила к психоаналитику, советовалась с друзьями. Она старалась не прогуливать университет, особенно уроки литературы, ей нравилось читать и писать стихи. Она всегда посещала уроки актерского мастерства, ходила на кинопробы, хотя подчеркивается, что она везде часто опаздывала, так как «не умела во время приходить».
Стоит отметить, что книга полна фотографий, и многие не находятся в широком доступе. Почти на всех фотографиях можно увидеть Мэрилин с книгой в руках, говорят, что после ее смерти ее личная библиотека состояла из 3000 книг.