Эмоциональный интеллект

2009

Книга отвечает на вопрос определяет ли судьбу IQ? Высокий уровень IQ не является гарантией успеха, счастья или добродетели. Автор говорит, что более определяющим фактором является Эмоциональный разум. Даниэль Гоулман предлагает заглянуть внутрь наших двух миров – рациональный и эмоциональный, и пытается разобраться с тем, как они формируют и влияют на нашу судьбу.
Приводя прекрасные жизненные примеры, Гоулман определяет пять важнейших способностей эмоционального разума и показывает, каким образом они определяют наш успех в личностных отношениях, работе и даже физическом состоянии.
Книга предоставляет революционный взгляд на понятие «быть умным».

Купить книгу Эмоциональный интеллект, Дэниел Гоулман

Упоминание книги:

написала рецензию15 июля 2015 12:42
Эмоциональный интеллектДэниел Гоулман

Что такое интеллект? Чаще всего мы под этим термином понимаем - знания. И для того, чтобы им обладать, нужно учиться. И чем больше ты учишься, тем больше знаешь.

А что такое эмоциональный интеллект? Это смех, грусть, сосредоточенность, упорство, уныние, счастье, злость, разочарование и т.д. И то как мы во всех этих случаях реагируем и составляет наш эмоциональный интеллект. А самое важное ему тоже нужно учиться. Но, к сожалению, не все об этом знают.

Мы привыкли считать, что все эмоции приходят сами с собой. Но вы никогда не задумывались почему все реагирует на одну и ту же ситуацию по разному? Почему так происходит? Откуда это берётся и можно ли это изменить? Вот об этом и говорит Дэниел Гоулман в своей книге. И рассказывает он всё очень интересно. Единственное, вначале вам покажется немного сложновато читать из-за множества терминов. Просто вначале автор объясняет все научным языком, а дальше уже пойдёт более разговорный текст.

Мне бы хотелось, чтобы эту книгу прочитал каждый. Действительно, именно эмоциональный интеллект мы чаще не принимаем столь серьёзно. А на деле выходит, что он намного важнее наших знаний. Потому что знания они и остаются знаниями пока мы ими не воспользуемся. А чтобы воспользоваться ими нужно хотя бы для начала уметь правильно реагировать на окружающий наш мир.

#Л1_4курс

написал рецензию24 июня 2015 21:11
Эмоциональный интеллектДэниел Гоулман

Всем известна аббревиатура IQ - коэффициент интеллекта. Под ним подразумевается уровень умственного развития. Наши умственные способности измеряют различными тестами, развивают с помощью образования, оценивают школьными и ВУЗовскими баллами. Иногда на них ориентируются при принятии на работу или для продвижения по карьерной лестнице.
Но кроме академического интеллекта у человека, по утверждению Дэниела Гоулмана, существует еще и эмоциональный интеллект. Именно он отвечает за наше поведение, понимание чувств других людей, за наши способности. Причем, опять же по утверждению автора, количественная составляющая эмоций у среднестатистического человека заметно превышает рассудительную часть. Такой пример для пояснения: многие из нас сталкивались с ситуациями, когда гнев настолько нас охватывал, что мы не могли его контролировать. А позже прекрасно понимали, что наша реакция значительно превышает причину, что совершенно не стоило реагировать подобным образом. Так вот, в своей работе Дэниел Гоулман говорит, что в тот неконтролируемый момент наши нервы, которые не очень умные, но очень многочисленные, совершали рейдерский захват рассудка, который очень умный, но крайне одинокий. Автор, конечно, говорил более красиво и, разумеется, более научно, но смысл примерно такой. Как я понял. Надеюсь, мой разум в момент чтения книги не был в плену.

Вот об этом 560 страниц данной книги. О том, что (цитата) "По сути, у нас два ума: один думает, другой чувствует". И о том, что (опять цитата) "Темперамент - это не судьба".

В книге много примеров, которые интересно читаются. Есть очень любопытные данные. Например, я не знал, что наши эмоции прямо связаны с физиологией. К примеру: когда человек испытывает страх, кровь в большей степени насыщает скелетные мышцы и из-за этого он может быстрее двигаться, тупо сбежать ему легче. А когда человек рассержен, то кровь прибывает в руки, пальцы непроизвольно сжимаются в кулаки. Чтобы драться. А когда человек счастлив, то в его мозг впрыскивается что-то вроде гормона, которые перекрывает на время все негативные воспоминания. А при тоске или скорби происходит обратный процесс. И так далее.
Интересно, можно ли делать вывод, что амнезии подвержены очень счастливые и очень несчастные люди?

Так что книга познавательная, особенно любопытна она может быть детским психологам. Но я в ней не обнаружил какого-то прикладного смысла. Т.е. ясно, что выводы делаются из каждой главы, каждой истории. Но эти выводы адекватный человек делает и на собственном опыте. А вот такого чтобы "когда случается такое рекомендую попробовать сделать то то и то то", такого нет.

#Л1_4курс