Цитаты из книги Женщины, которые любят слишком сильно

добавила цитату14 июня 2023 10:55
добавила цитату11 марта 2018 22:22

Женщины, которые любят слишком сильно, во многом поступают так же: воссоздают и переживают заново неудачные взаимоотношения в попытке сделать их управляемыми, овладеть ситуацией.

Робин Норвуд
добавила цитату28 октября 2017 20:01

Существуют три основных способа, посредством которых дети пытаются "спасти" свою семью: быть незаметными, быть плохими или быть хорошими.

добавила цитату28 октября 2017 20:01

Нам следует помнить о вредности обывательского взгляда на любовь и сопротивляться той поверхностной и пораженческой линии в личных отношениях, которую он прославляет. Нам нужно сознательно развивать более открытый и зрелый способ общения, отличающийся от того, который предлагает нам радио и телевидение. Возбуждение и сумятица должны уступить место чувству глубокой внутренней близости.

добавила цитату28 октября 2017 20:01

Говорите "нет", чтобы порадовать себя, а не соглашайтесь, чтобы порадовать других.

добавила цитату28 октября 2017 20:01

Многие женщины совершают ошибку, когда ищут связи с мужчиной, не установив сначала прочной связи с собой...

добавила цитату28 октября 2017 20:01

Для всех нас справедливо, что когда в эмоционально мучительных для нас ситуациях мы берем вину на себя, то фактически утверждаем, будто имеем власть над ситуацией: если мы изменимся, то страдания прекратятся.

добавила цитату28 октября 2017 20:00

Это одна из шуток жизни: мы, женщины, можем реагировать с пониманием и симпатией на страдания других людей, оставаясь невосприимчивыми к собственным страданиям.

добавила цитату28 октября 2017 20:00

Когда воспоминания нашего детства особенно мучительны, мы часто испытываем подсознательное побуждение воссоздать сходные ситуации, но на этот раз овладеть ими.

добавила цитату28 октября 2017 20:00

Становясь сильными и помогая другим, мы защищаемся от той паники, которая охватывала нас, когда мы оказывались отданными на милость других людей. Чтобы чувствовать себя в безопасности, нам нужно общество людей, которым мы можем помочь.