Франсуаза Саган

2010

Одна из самых знаменитых француженок, Франсуаза Саган стремительно ворвалась в мировую литературу с революционным романом "Здравствуй, грусть", когда ей было всего девятнадцать лет и она еще училась на филологическом факультете Сорбонны. В жизни великой нонконформистки было множество скандалов, неуплаченных налогов, странных замужеств, автомобильных аварий, шикарных яхт, пристрастие к наркотикам и алкоголю, условные тюремные сроки, азартные игры, интимная дружба с президентом Франции... Она стала едва ли не самым ярким символом поколения шестидесятых и автором двух десятков романов, в которых воспевала свободу творчества и исследовала сложность человеческих взаимоотношений. Книга Мари-Доминик Лельевр - это не традиционная биография или исследование творчества Франсуазы Саган. Скорее это попытка рассмотреть сложную, многогранную фигуру великой писательницы через призму ее отношений с людьми, ее увлечений и вкусов, ее образа жизни. Личность этой маленькой, но сильной женщины раскрывается на фоне многочисленных роковых обстоятельств, выпавших на ее долю.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Франсуаза Саган, Мари-Доминик Лельевр