Зеркало Кассандры

2009

Ей всего семнадцать. Она ничего не знает о своем прошлом. Ее зовут Кассандра. Она обладает даром предвидения. Она уверена, что может спасти человечество. Для этого надо всего лишь… придумать счастливое будущее. Это книга о том, как жизнь меняет человека, и о том, что каждый может изменить жизнь. Вербер, которого вы еще не знали.

Купить книгу Зеркало Кассандры, Бернар Вербер

<p>— Люди не хотят знать, что происходит с их отходами. Когда они спускают воду в туалете, им неинтересно, куда девается содержимое унитаза.</p>
Добавила: Tatuys
<p>Люди хотят свободы,а когда получают ее,не знают, что с ней делать!</p>
Орландо
Добавила: tatochka2803
<p>Для того,чтобы прекрасное будущее стало реальностью,хотя ды один человек должен представить его себе в настоящем.</p>
Античная Кассандра
Добавила: tatochka2803
<p>В начале любого хорошего дела лежит просто идея.</p>
Ким
Добавила: tatochka2803
<p>Однажды приходит время,когда нужно прекратить жаловаться и взять судьбу в свои руки, что значит рискнуть по-крупному</p>

написала рецензию13 августа 2016 12:05
Зеркало КассандрыБернар Вербер

Вербер стал для меня одним из первых авторов современников, которые запал мне в душу до такой степени, что прочитав все его книги мне было мало. "Зеркало Кассандры" стала первой крупной книгой, помимо его трилогий. Это была незабываемая история о девушке Кассандре и то, как она жила на свалке, но хотела спасти человечество в будущем. Ведь несмотря на то, что человечество уверенно идет к своему закату, его можно спасти. Мы сами создаем свое будущее, поэтому не стоит опускать руки, а нужно бороться, что и делает Кассандра. Эта девушка меня поражала на протяжении всей книги. Она пыталась найти себя, вспомнить свое прошлое. Было интересно наблюдать за ее метаморфозами, ведь в конце это была совершенно другая девушка.
Особенно хочется рассказать о том месте, где она жила. Вербер решил открыть нам свалку, такая как она есть со смрадом, крысами и отбросами общества. Ведь люди забывают о них, хотя видят их каждый день. И тут автор рассказывает нам об их быте, повадках, каждый чем-то увлечен и у каждого свои интересные мысли. Безусловно, местами было очень противно, но не менее интересно.
Как обычно, присутствует чудесный слог Вербера, то как он оплел книгу интригой. И вообще книгу можно разобрать на цитаты, пересмотреть для себя некоторых аспекты или вовсе всю жизнь.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:38

Экзамен 3.2 сдан

написала рецензию14 августа 2016 16:19
Зеркало КассандрыБернар Вербер

Отвращение и восторг - два главных слова, которые могут охарактеризовать для меня эту книгу. Идеи, воплощение, все завораживало и заставляло читать эту книгу. Кстати, книга разделена на три части: будущее, настоящие и прошлое, такое разделение смотрится не только логичным, но и добавляет книге особого ритма.

А вот, те кто говорят, что это нестандартная книга Вербера, тут я готова поспорить. Может воплощение и выглядит совершенно по-другому, но основные идеи автора остались прежними. Все те же ангелы, которые прикосновением пальца над верхней губой стирают память о прошлых жизнях (правда тут это всего лишь легенда), все те же теории развития человечества, но наверное это и хорошо, что автор остаётся верен себе.

Книгу было действительно интересно читать, неожиданные повороты, новые решения. Конечно вы спросите, а где же отвращение о котором я говорила ранее, если тут сплошная похвала.

Отвращение кроется как раз в новых решениях. ГГ, которая живёт на свалкеи не моется буквально передавала мне запах, от которого меня переодически мутило. Еда сваренная из крыс и пропавших продуктов сильно усугублялась дело. Конечно ещё было очень жалко животных (собак и кошек), которых в книге убивают в большом количестве, а потом ещё едят... Бррр...

Ну что ж, эта книга многогранна. О самом сюжете не буду ничего говорить, не хочу ненароком кому-то испортить впечатление, скажу только, что он запоминающийся.

Книга заставляет думать, соглашаться и спорить, но ни в коем случаи не оставаться без чувственным наблюдателем. Она заставляет пережить неожиданные моменты и вызывает бурю эмоций - уже за это её стоит читать.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:06

Экзамен 3.2 сдан

написала рецензию28 июля 2016 20:32
Зеркало КассандрыБернар Вербер

Каким вы видите наше будущее? Будущее всего человечества? Уничтожим ли мы мир, или исправимся и изменим разрушения?
Кассандра Катценберг видит будущее, но только в неприглядном свете - одни теракты сопровождают всю ее сознательную жизнь. Почему так? Может потому что в 13 лет она стала свидетелем оного? Или может родители-эгоисты что-то сделали с дочерью? Ответы на эти вопросы не легко найти, а единственный родной человек отказывается от ее помощи. Но на пути встретятся "отбросы" общества, которых можно уговорить спасти мир, но кто к ним прислушается? Автор поднимает социальные темы окружающего мира, то, что мы стараемся не замечать и то, что убивает нашу планету. Не стоит забывать, что Вербер энциклопедист и посреди текста могут встречаться интересности, например, магия слов (некоторые стали для меня познавательными, а самые интересные отрывки я зачитывала своим родным). А еще я поняла, что ни за что не смогу стать бомжом, моя крысофобия в некоторых моментах просила остановить чтение, поэтому если вы решитесь прочитать книгу и боитесь крыс или они вызывают у вас отвращение, то лучше не есть перед прочтением. А в целом книга мне понравилась, темы очень актуальны, но я не считаю, что один человек может изменить мир, переселение уже началось.

3.2 Зеркала/ свечи

@Tatuys, эта книга очень специфическая, если Вы не знакомы с автором, то лучше почитайте "Империю ангелов")

Тати (@tatuys)29 июля 2016 7:51

@TasselkhofNeposeda, скорее всего так и сделаю)) спасибо))

@neveroff29 июля 2016 9:36

@TasselkhofNeposeda, даже так? Надо будет все же попытаться пообщаться с Вербером)))

написала рецензию26 июля 2016 14:22
Зеркало КассандрыБернар Вербер

За что я люблю Бернара Вербера, так это за его умение интересный неординарный сюжет совмещать с глобальными идеями. При чем часто идеи оказываются первичней, и сюжет подстраивается под них, чтобы дать читателю повод поразмыслить над теми или иными проблемами. Это, несомненно, недостаток, но лично я его прощаю.

«Зеркало Кассандры» поднимает вопрос глобальных загрязнений и будущего человечества в условиях паразитирования на природе и окружающей среде. Эта тема не нова и только ленивый о ней не заявляет, но Вербер говорит об этом в своем уникальном ключе.

Главная героиня, девушка Кассандра, не помнит своего прошлого, но может предвидеть будущее, правда только терракты. В ее руках оказываются жизни большого количества людей, но иронией судьбы единственные ее помощники в спасении невиновных — бомжи со свалки. Постепенно от спасения отдельных личностей она переходит к попыткам спасения всего человечества.

Место действия романа выбрано не случайно, ведь что если не свалка может быть символом ужасающих загрязнений, как следствия культа потребления. К слову, эту часть романа автор писал, опираясь на собственный жизненный опыт: по молодости и ему довелось побродить по ночлежкам и другим притонам, где обитают отбросы. Поэтому описание будней бомжей довольно детальное и яркое, не для слабонервных — кажется вот-вот вонь свалки просочится со страниц книги.

«Зеркало Кассандры» - довольно «верберовская» книга, логическое продолжение других его работ. Так здесь есть значительные отсылки со спойлерами на другой роман автора — Звездная бабочка. Поэтому читать лучше по порядку. Из недостатков романа можно отметить некоторую наивность сюжета и перегруженность политикой. Но в целом, мне «Зеркало Кассандры» очень понравилось простотой изложения и большим количеством идей и вопросов. Подойдет для тех, кто любит размышлять над книгами.

Экзамен 3.1 сдан

написала рецензию9 сентября 2015 16:48

#флешмоб_З
Мне очень нравится творчество Б. Вербера, но эта книга меня разочаровала и, главным образом, из-за сюжета. Девушка 17 лет по имени Кассандра воспитывается в закрытой школе и не помнит своего детства до 13 лет, а точнее до момента теракта, в котором погибли ее родители. И, конечно же, девушка одержима идеей все вспомнить, ведь у нее есть одна особенность - она может предвидеть будущие теракты, но ей никто не верит. Кассандра убегает из школы и поселяется на свалке, где живут четыре бомжа со скромными именами Герцогиня, Виконт, Барон и Маркиз. С этого момента и начинаются приключения необычной пятерки: погони, смертельная опасность, часы, которые показывают вероятность умереть в ближайшие пять секунд. Много интересных идей, но сюжет ооооочччееенньь затянут, повествование ходит по замкнутому кругу, повторяются ЦЕЛЫЕ АБЗАЦЫ (!!!) рассуждений, а вот развязка вообще "никакая".
Но больше всего меня раздражало описание жизни персонажей на свалке. Я понимаю, что Вербер хотел поделиться своим уникальным опытом, но меня откровенно подташнивало от детальных и красочных описаний супов из собак, крыс и кошек, а также специфического "этикета" у жителей и постоянных извержений из их организма. Может в целом книга и не плоха, но у меня она оставила далеко не радужное впечатление.

Представляю атмосферу книги, если действие происходит на свалке!

@psymag9 сентября 2015 22:00

@LuckyDay, да, не очень приятная, если честно.