В поисках потока. Психология включенности в повседневность

2011

Как стать хозяевами собственной судьбы? Как получать радость от каждой минуты своего существования и при этом чувствовать, что идешь вперед? Как наполнить рутину смыслом? Выдающийся ученый Михай Чиксентмихайи продолжает тему своей культовой книги "Поток: психология оптимального переживания" применительно к повседневности. Здесь он показывает важность состояния потока в круге обычных дел, учит выявлять занятия, стимулирующие желание приложить все свои силы, и вносить соответствующие коррективы. Это касается и работы, и досуга, и отношений с окружающими, и воспитания детей. Овладев этими методами, каждый имеет шанс на достойную, содержательную, плодотворную и счастливую жизнь.

Купить книгу В поисках потока. Психология включенности в повседневность, Михай Чиксентмихайи

<p>Жить – значит испытывать, посредством чувств, мыслей, действий. Опыт происходит во времени, поэтому время – наш самый главный ресурс.</p>
Добавила: jerjyck13

написала рецензию27 декабря 2019 22:43
В поисках потока. Психология включенности в повседневностьМихай Чиксентмихайи

«…у всякого свой вкус: один любит арбуз, а другой - свиной хрящик.» (А.Островский «Бесприданница»)

Уже судя по тому, какие люди и какие источники мне рекомендовали эту книгу, я понимала, что труд серьёзный, не жёлто-бульварная облегченная психологня.

Вечная тема счастья преследует нас с разной частотой в жизни, в литературе, в искусстве. И «счастье- это когда тебя понимают», и «счастье – это не цель, а процесс её достижения», и «счастье- это когда утром с удовольствием идешь на работу, а вечером - домой». Но это всё частности. А в целом автор решил подойти к этому процессу с точки зрения науки и немного поизучать то состояние, которое в обывательском понимании можно назвать счастьем. Хоть и говорилось в фильме «Доживем до понедельника» - « Это же невозможно — объяснить счастье… Всё равно что прикнопить к бумаге солнечный зайчик.». С точки зрения психологии и жизненного опыта мне всё больше не нравится этот фильм из-за своей депрессивности и зажатости. Там счастье мало кому светит. Все такие правильные. А счастье внешней логике не подчиняется. Оно внутри. А нутро у каждого абсолютно индивидуальное.

Так вот, к книге. Никаких рецептов, никаких советов. Констатация фактов, разбор проведенных опросов и исследований, их комментарии, ссылки на историю и культуру разных стран и времен. Всё это очень ловко, кратко и исключительно по делу. Общий смысл сводится к тому, что все мы очень разные, поэтому ни в коем случае не стоит ждать благоприятных и каких-то особенных обстоятельств извне. Надо самому делать себе приятно, настраивать себя на нужный лад и главное – держа нос по ветру своих наклонностей, интересов и любимых дел – идти за ощущением «кайфа» как змея за дудочкой. Хорошо показано, насколько наша внутренняя благоприятная обстановка мало (и уж точно не напрямую) зависит от уровня дохода, места жительства, профессии, семейного положения и т.д. «Перейдя порог бедности, дополнительные материальные ресурсы существенно не влияют на возможность чувствовать себя счастливым».

Очень грамотно описаны навязшие на зубах и замыленные в глупых контекстах интро- и экстраверсия.

Отупляющая роль телевизора разложена по полкам. Безделье и неорганизованный досуг также стыдным и бездарно потерянным пятном высвечен у каждого из нас в распорядке дня, а в итоге и всей жизни.

Работа/учёба/основная деятельность – огромная часть нашей жизни также может служить источником потока. У кого-то она как в поговорке «я не работал ни дня, я занимался любимым делом», а для кого-то каторга. Объяснения здесь также есть, и если сделать верные выводы, то есть шанс поменять наконец-то что-то, чтобы приблизится к увлеченным счастливчикам.

Проблема многих - в мыслях типа «ну ему-то хорошо, он знает, чего хочет», «везёт тебе…», или наоборот - «делать тебе нечего…» характеризуют противоположное состояние. Я про себя называю таких людей «тухлыми». И в книге они тоже постоянно приводятся в пример. Однако, никто и никому не мешает развивать свои склонности, проявлять интерес и любопытство, творить, созидать, помогать, шевелиться и т.д.

Боюсь, что до некоторых так и не достучаться никакими, даже такими книгами, и поэтому она им не понравится за правду. Ведь хочется готовых рецептов, а не признавать, что ты несчастлив (или тебе просто никак), и что сам в этом виноват. Виновата лень, глухота к себе, пассивное ожидание манны небесной, мысли о безвозвратно упущенных возможностях. Но дело – то не в мировых вершинах, а маленьком, светлом, волшебном и никому кроме вас недоступном ощущении. Его надо знать лучше всего на свете и уметь извлекать хоть вниз головой, в любых погодных условиях и генерировать буквально из ничего.

@lerochka28 декабря 2019 10:58

А у меня только вчера поднималась рука удалить этого автора из хотелок. Тоже советовали эту книгу некоторые люди. И каждый раз смотрю и думаю, что это явно не простое чтение будет

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 декабря 2019 11:02

@lerochka, абсолютно легко и с удовольствием читается. Ты уже и так сама всё знаешь. Но всё равно любопытно убедиться)

написала рецензию15 декабря 2017 20:54
В поисках потока. Психология включенности в повседневностьМихай Чиксентмихайи

Книга действительно содержательная, хотя бы потому,что несёт в себе подробный анализ данных,собираемых в течение десятилетий и опирается на научные исследования. Можно встретить довольно большое количество интересных фактов,несколько отклоняющихся от темы,но помогающих её понять. Любое явление автор пытался разъяснить как можно яснее,дать ему понятные рамки и в дальнейших рассуждениях отталкивался от этого.
Мне было сложно схватывать и присовокуплять многое к общему пониманию из-за большого количества ответвлений темы,поэтому я до сих пор не уверена смогла ли я вынести из книги что-то достаточно цельное. Тем не менее хочется перечитать ещё, ибо эта тема того стоит.
Она может действительно помочь нащупать главные интуитивные мысли,которые часто приходят к нам, но которые из-за малой осознанности мы не можем внести в свою жизнь.