Джонни Депп. Пират Голливудского моря

2007

У вас в руках - кинобиография, пожалуй, самого популярного актера современного Голливуда. Обаятельный и разный, Джонни Депп одинаково органичен как в некоммерческом, авторском кино, так и в блокбастерах. Он всегда сам выбирает себе роли, и каждый раз его новый образ удивляет. Картины с его участием давно стали культовыми: "Мертвец", "Эдвард Руки-Ножницы", "Аризонская мечта", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе". А "Пираты Карибского моря" вознесли его на новую волну популярности во всем мире.
В книге собраны эксклюзивные интервью Джонни Деппа, занятные подробности личной жизни и работы на съемочных площадках, неизвестные факты и редкие фотографии.

Купить книгу Джонни Депп. Пират Голливудского моря, Брайан Робб

написала рецензию24 июня 2015 9:07

#Г1_2курс

Поначалу книга давалась тяжело, и вряд ли я её осилила бы, если бы не Академия. Напрягало то, как в каждом втором абзаце подчёркивалась бунтарская натура Деппа, уж очень я не люблю однообразные повторы (не то чтобы в дальнейшем автор отступил от этой тенденции, но периодичность сменилась на раз в 3-4 абзаца, да и смещение акцентов на фильмографию сделало своё дело). Ещё доставало обилие психологических клише, например о том, как развод родителей повлиял на его взаимоотношения с противоположным полом. К тому же из автора вышел плохой психолог, описывая личную жизнь актёра, он заблудился в трёх соснах, что и показало время. Поэтому очень часто хотелось, чтобы автор уже сосредоточился наконец на профессиональной стороне его жизни, тем более что она достаточно интересна и самобытна.

Насколько мало мне приглянулась личная сторона биографии, настолько же сильно удивила собственно актёрская (и даже режиссёрская) её часть. Во-первых, были охвачены 3 основных фильма, о которых я хотела прочитать, открывая эту книгу, и ещё больше интересных дополнительных. Во-вторых, о каждой киноработе предоставлена исчерпывающая информация, из которой можно не только узнать много нового, но и расширить свой киносписок, меня лично порядочное количество фильмов заинтересовало (а некоторые, наоборот, решила никогда не смотреть, но это как раз тот случай, когда отрицательный результат – тоже результат).

Ядро книги – история знакомства и развития творческого тандема Деппа и Бёртона, забавно было читать, как по-разному они относились друг к другу в начале, и насколько сдружились потом. Хотя в этой биографии встретились и более неожиданные имена. Например, выбор ролей автор очень точно обозначил так: “Джонни Депп не пошел «проторенной дорожкой». Он просто брался за все роли, на которые Том Круз и смотреть бы не стал”. Но единожды имена в этой книге точно не упоминаются, поэтому дальше выяснилось, что в какой-то момент Депп отдал Крузу роль в потенциально успешном “Интервью с вампиром” ради того, чтобы сняться в таком экстриме, как “Эд Вуд”. Но, как автор в очередной раз не даёт забыть, Джонни Депп – мальчик-бунтарь.

В итоге могу сказать, что актёр Депп раскрыт в книге хорошо, а человек – не достаточно. Наверное, для этой цели имеет смысл ждать его автобиографии, надеюсь, он когда-нибудь решится, и в ней будет больше доподлинности.

Penguin Lessons (@cupy)22 ноября 2015 17:31

@HelenaS, ого, какой комментарий-рецензия)) Здорово, когда кто-то вдохновляет на знакомство с непривычными жанрами и преодоление трудностей перевода) Пираты, конечно, вне конкуренции - такого просто больше нет, я их тоже люблю, с самого детства. И Дон Жуан, помню, зацепил, Эдварда вообще обожаю, и Шоколад оставил приятные впечатления. С остальными фильмами из списка хочу ознакомиться в ближайшие киновечера, спасибо за такой развёрнутый обзор :)

Helena Pomerantseva (@helenas)22 ноября 2015 18:41

@cupy, Не за что) Всегда готова всем "разрекламировать" такие хорошие фильмы)

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 10:06

@HelenaS, до меня тут дошло, что не прошло и 3 года (месяц в запасе!)), как я наконец-то посмотрела одну из рекомендаций)) Если будет интересно, можете в кинокафе прочитать отзыв на Гилберта. Теперь ещё больше убедилась, что советы стоящие, и надо уже найти время на остальное)

написала рецензию18 июня 2015 17:01

#Г1_2курс

Джонни Депп является всеми любимым актером кино. И я не исключение, так что, увидев в списке книгу о нем, не могла не прочитать.

Джон Кристофер Депп-младший родился в городке Овенсборо, штат Кентукки, 9 июня 1963 года. Детство маленького Джонни было нелегким, он был довольно-таки сложным ребенком, не признавал никаких правил и шел против закона. С малых лет, сам мальчик понимал, что его ждет особенное будущее и ни смотря ни на что, он шел к своей мечте. Данная книга, рассказывает о жизни Деппа-младшего,о его взлетах и падениях. Стремлениях и удачах.
Нам всем кажется,что актеры и актрисы Голливуда пустышки и ничего собой не стоят. Но в тоже время,мы считаем их выше нас, так как им все сходит с рук и они купаются в деньгах. Но прочитав историю этого человека, мы понимаем, что все это-ложь. Джонни Депп создал себе образ негодяя и хулигана. Но на самом деле, в этом человеке глубокая душа, он мечтает о семье и детях,о спокойной жизни во Франции. И читать его неудачи в любви, было очень трудно, читать о страданиях реального человека.
После того,как Джонни Депп сыграл огромное количество ролей, нельзя утверждать, что он не искренен. Во всех ролях,которых он сыграл, есть частичка его самого. Было интересно узнать о его перевоплощениях, о его подготовке к роли. Актер серьезно относился к правильной подаче своего героя на экран. В особенности было интересно узнавать мнение Деппа на свои любимые картины. Как он к ним готовился, и какое впечатление произвели на него съемки.
Каждый найдет много интересного в этой книге. Но также на живом примере, она может научить нас не сдаваться, а двигаться вперед.

написала рецензию9 июля 2015 18:41
Джонни Депп. Пират Голливудского моряБрайан Робб

Это книга привлекает тем,что мы можем узнать биографию Джонни Деппа. Его становление в мире кино и музыке. Безусловно есть масса статей,интервью,та же википедия, но в этой книге собраны все материалы, цитаты и факты и эта книга показала его трудный путь с самого детства и заканчиваю сегодняшним временем, показала другого Деппа.
Его история рассказана без блеска,такая какая есть.Очень интересны фрагменты,о том как фильмы влияли на его карьеру. Было удивительно как фильмы,которые сейчас считаются культовыми,тогда были провальными.Каждая его роль открывает нам новые грани его таланта,личности.Его умение "оживить персонажа",сделать его неповторимым.Хоть он и хотел стать рок звездой,но стал звездой Голливуда,что в принципе неплохая альтернатива.
В книге очень мало рассказывается о его личной жизни и проблемами с наркотиками.Это вызывает недоумение.
Оформление книги приятное глазу, на протяжение всей книги нас сопровождают иллюстрации,как цветные так и черно-белые. В книге использовали много разных источников,что делает книгу полной и информативной,но не завершенной,потому что повествование заканчивается в то время как он снимался в "Пиратах".