Душа и миф. Шесть архетипов

2005

Данная работа Юнга позволяет увидеть в новом свете основополагающие элементы его философии. Проблема мифа - от "Введения в сущность мифологии", написанного на основе античного материала, до "Архетипики мифа", составленной из работ, охватывающих широчайший географический и тематический ареал, - рассматривается предельно полно и разнообразно.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Душа и миф. Шесть архетипов, Карл Густав Юнг

написала рецензию14 января 2016 22:58
Душа и миф. Шесть архетиповКарл Густав Юнг

#Ан1_5курс

Вот обидно и стыдно признаваться, но труд знаменитого философа я банально не осилила. Я не могу проставить оценку книге, как не могу и определить «цвет» отзыва.

Я ожидала увидеть некоторые логические конструкции, развенчивающие мифы вокруг души человеческой, доказывающие что-то о ее существовании, и конечно классификацию по упомянутым в названии шести архетипам. Но увы.
Для начала меня окунули в ужасно сложную статью о мифологии. Я была к этому, ей-богу, не готова. Мало того, что я совершенно не ожидала обнаружить сведения о том, что есть мифология, «коллективное бессознательное», и не понимала, при чем же здесь душа, так еще и было очень много незнакомых слов и статоскоп из отсылок к мифам различных народов, о большинстве которых я и вовсе не слышала, не говоря уж о доскональном знакомстве с содержанием.

Еще из введения я узнала, что это не единый труд Юнга, а сборник статей, которые структурировали и обрамляли другие люди. Вскоре стало понятно, что это архисложное введение написано не Юнгом. Я понадеялась, что сам Юнг писал понятнее. Действительно, в следующем разделе слегка отпустило, но в середине выскочила фраза: «если судить по работе Юнга». Ага. Не он. Опять. Я так и не поняла, где были мысли Юнга, а где – других людей.
Вообще, книга имеет очень много разделов, и я опять ничего не поняла: почему такое деление? Как оно связано с названием? После сложной статьи шло описание основных мотивов, использующихся в мифах, и главных мифических персонажей. И всего этого – не шесть. Потом – структурированные в несколько частей (которых тоже не шесть) группы статей (тоже не по шесть в каждой), где ведутся рассуждения и параллели о развитии, жизни, значении и пр. и пр. человека (или души его) с мотивами в мифах. Текст не был так тяжел для восприятия сам по себе вначале, но смысл все равно остался для меня туманным. Что, все же, хотели сказать? Лишь изредка мелькала вспышка озарения (ах, это аллегорическое выражение движений души или ах, это же путь развития человека и человечества), но она угасала сильно раньше, чем складывалось какое-либо четкое понимание.

Я не знаю, почему так. Может, нужно пропахать немало работ по философии, чтобы научиться читать такие книги и смочь вынести из них что-то полезное. А может, мой мозг куда-то не туда заточен. Не знаю. Но я очень устала от книги, не чувствую усвоение материала. Двоечницей себя чувствую. И вроде как, надо бы подтянуть базу (и мифологию и философские понятия) и попробовать снова, но на меня нападает уныние от таких идей.

@evs7 марта 2016 16:14

Просто Юнга нельзя читать точечно: так точно будет непонятно. Начните с "Воспоминания, сновидения,размышления", посмотрите книгу "Юнг и постъюнгианцы" -- там разъяснены основные понятия. А интересные и понятные -- это книги Джозефа Кэмпбелла "Тысячеликий герой" (он тоже юнгианец, интересно рассказывает о структурах и символах в мифах и сказках -- открывает тайну текста). Только юнгианцев надо дополнять более реалистичными авторами типа Проппа, Мелетинского и др. У Юнга есть книги и о нашем времени, об НЛО, об алхимии, о понимании Христа (AION) -- множество полезных интересных мыслей.

Анна (@annaopredelenno)7 марта 2016 17:13

@EVS, спасибо за наводки, а то брожу в темном лесу.

@knivenmester21 декабря 2016 15:54

Действительно спасибо @evs. Теперь есть та точка, к которой можно приложить рычаг.