Рецензии на книгу Дьявольская материя, или История полосок и полосатых тканей

написала рецензию7 мая 2021 21:14
Дьявольская материя, или История полосок и полосатых тканейМишель Пастуро

Люблю эту серию книг – всегда узнаешь действительно что-то такое, о чем и подумать раньше не могла, хотя оно было каждый день на виду. Полоски окружают нас – мы переходим дорогу через «зебру», кто-то их носит, они в кино и на картинах. Не сосчитать сколько раз я смотрела сериал «Твин Пикс» и никогда не задумывалась, почему раз за разом камера задерживается на полосатом или «шахматном» рисунке пола. Знание это может и бесполезное в практическом смысле, но как обогащают будни и радуют такие нюансы!
Книга структурирована по историческим периодам. Один из самых интересных – это средневековье, а в частности особенности восприятия средневекового человека. Оказывается, оно очень отличается от современного. Например, тигр, чьей роскошной грацией и красотой шкуры мы сейчас восхищаемся, раньше воспринимался, как очень плохое животное, в отличие от такого же свирепого хищника, но однотонного, льва. Полоски были знаком, предупреждающим или защищающим. Знаком отверженных и маргиналов. Но уже тогда были и исключения. Геральдические символы и одежда солдат, как производная от герба властителя, живут по другим законам. Автор совсем немного касается этой темы, так как она эта весьма обширна и требует отдельной книги. Со временем отношения к полоске меняется. Она способ эпатировать среди богатых классов, хотя и тут грань очень тонкая – размер и направление полосок и в наши дни имеют значение в моде. Со времен Французской революции полоски закрепили за собой символику борьбы и перемен. Интересно было узнать и о «гигиенических» полосках (сейчас это уже не актуально, но, я думаю, люди постарше прекрасно помнят полосатые матрасы и простыни), что эксплуатируется до сих пор в виде полосатой зубной пасты. Полосатые купальные костюмы конца 19-го и начала 20-го века из той же «оперы». В современном мире полоски безоговорочно завоевали спортивную одежду, так как имеют в своем большом багаже смыслов еще и знак движения и скорости.
В общем книгу пересказывать смысла нет, лучше взять и прочитать. Очень рекомендую для общего развития – тем более что книга совсем небольшая и написана вполне доступным языком.