Любовь, свобода, одиночество. Новый взгляд на отношения

2008

В этой книге Ошо говорит о том, как по-новому взглянуть на свою жизнь и установить другие приоритеты для того, чтобы внести радость и свежесть в свою жизнь и в отношения с другими людьми. Ошо также показывает, как человек может полностью реализовать себя как в личной, так и в общественной жизни.

8,0 (21 оценка)

Купить книгу Любовь, свобода, одиночество. Новый взгляд на отношения, Раджниш Ошо

<p>Любовь должна быть такого качества, чтобы она приносила свободу, не новые цепи; любовь дает тебе крылья и поддерживает в том, чтобы летать как можно выше.</p>
Добавила: nastenkaantoniuk
<p>Если человек может любить пять человек, он должен любить пять человек</p>
Добавила: nastenkaantoniuk
<p>Не только ЛСД является наркотиком, но и христианство - и это гораздо более сложный и тонкий наркотик, который дает тебе своего рода слепоту.</p>
<p>Обычная любовь - это требование, настоящая любовь - это зрелость</p>
Добавила: nastenkaantoniuk
<p>Счастливый человек принадлежит самому себе.</p>

написала рецензию21 августа 2021 11:21
Любовь, свобода, одиночество. Новый взгляд на отношенияРаджниш Ошо

Один человек сказал мне, что буддизм это просто взгляд на жизнь. То как ты понимаешь ее или хочешь понимать, то как ты хочешь принимать ее. И знаете, читая книги Ошо я согласна с этой мыслью. Ошо в своих книгах просто делится своим взглядом, своим пониманием, он не заставляет принимать или действовать так как он говорит, нет. Все намного проще. Он просто говорит, отвечает на вопросы, рассказывает истории и все, а дальше делай то как ты считаешь нужным, то как тебе нравится. Если хочешь что-то взять от автора, или другого буддиста, так они поделятся с тобой этим. Как бы говоря, бери, узнавай и если что-то приглянулось, тогда используй то, что хочешь.

В этой книге автор рассказывает, объясняет, и даже на примерах показывает что такое любовь и какой она должна быть. Что такое одиночество и что это действительно не так страшно, как кажется и даже полезно. И о свободе, говорит, как лучше себя чувствовать, что лучше сделать для этого, и что здоровый эгоизм это не так уж и плохо, главное понимать разницу между разными степенями эгоизма и правильно оценивать ситуацию.

Книга совсем не большая, и чтобы прочесть ее у меня ушло пару часов от силы. Думаю, для тех, кто запутался в себе или в отношениях, или просто хочет узнать еще один взгляд на вроде бы банальные, но вечные вещи, то стоит прочесть эту книгу. Это будет чем-то новым.. не сомневаюсь.

#голод (Антарктида - 1)

написала рецензию25 октября 2016 12:38
Любовь, свобода, одиночество. Новый взгляд на отношенияРаджниш Ошо

Я знаю, что для многих людей жить так же легко, как дышать. Одни уже нашли свою гармонию, другие, никогда не задумываясь о чем-то высшем и духовном, просто идут по протоптанным тропинкам. Для меня же - жить - это каждый день искать смысл, пытаться приблизиться к состоянию осознанности, потому, подобные книги, как источники, наполняют и дают почву для размышлений.

Любой из книг содержащих мудрости Ошо невозможно дать качественную оценку - они либо находят отклик у конкретной души и разума, либо нет. Иногда нужно пробовать знакомиться несколько раз, иногда сразу воспринимаешь написанное частично или полностью. Конкретно эта книга пролежала у меня 3 года в режиме ожидания - я начинала читать, но доходя до "энной" страницы бросала. Теперь она прочитана и почти осмысленна - значит сейчас для нее самое время - ни раньше, ни позже.

Что касается содержания. Книга, как очевидно из названия, разбита на 3 блока, в которых дается попытка объяснить авторское понимание "любви", "свободы" и "одиночества". Ее миссия - дать понятие, раскрыть сущность, доказать необходимость всех трех составляющих в жизни человека. Но не убедить и навязать, а предложить нечто красиво сформулированное как одну из альтернатив бытия. Для меня эта книга ценна, потому что я нахожу в ней свои мысли и больше уверяюсь в них. Начинаю больше понимать себя и уважать свою сущность и желания.

Я почти согласна с точкой зрения о том, что каждый человек - уже изначально есть сосредоточение знаний, качеств и черт, но только благодаря книгам, ситуациям, людям, самой жизни -он может все это в себе обнаружить. Эта книга - инструмент, позволяющий найти путь к себе.