Сексуальная жизнь в древнем Китае

1961

В нашей стране Роберт ван Гулик известен главным образом благодаря детективным романам, мастерски написанным им на тему традиционных китайских повествований о прозорливом и мудром судье Ди. Однако ван Гулик также является автором многочисленных книг и работ, посвященных культурам стран Дальнего Востока.

"Сексуальная жизнь в древнем Китае" - первое масштабное сочинение такого рода в мировой науке, охватывающее большой и самый разнообразный материал по данной теме начиная с китайской древности и до 1664 года.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Сексуальная жизнь в древнем Китае, Роберт ван Гулик

<p>Звезд судьба и наша — не одна!</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>Пальцы — как стебли травы, что бела и нежна… <br />Кожа — как жир затвердевший, белеет она! <br />Шея — как червь-древоед белоснежный, длинна, <br />Зубы твои — это в тыкве рядком семена. <br />Лоб — от цикады, от бабочки — брови… Княжна! <br />О, как улыбки твои хороши и тонки, <br />Резко сверкают в глазах твоих нежных зрачки. <br />«Ши цзин»</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>Слезы на моей подушке и дождь, стучащий по ступеням, Разделены лишь оконной рамой. Они капают всю ночь напролет. «Цюань Тан ши», ч. 2, гл. 10, с. 61b</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>Форма этих нарисованных бровей менялась в зависимости от моды. В правление императора У их рисовали в виде китайского иероглифа, означающего цифру «восемь», то есть в виде двух разлетающихся в разные стороны наклонных линий. В следующем веке, при супруге императора Мин-ди (она была императрицей с 77 г. н. э.) линия нарисованных бровей стала более вытянутой и округлой.</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>Мужчину почитают за его силу, а женщину ценят за ее слабость.</p>

написала рецензию6 декабря 2017 15:02
Сексуальная жизнь в древнем КитаеРоберт ван Гулик

"Как и следовало бы ожидать от столь высококультурного и вдумчивого народа, каковым являются китайцы, они с самых древних времен уделяли большое внимание вопросам секса. Их наблюдения запечатлены в «пособиях по сексу», сборниках наставлений, обучавших главу дома, как следует вести себя с его женщинами."

Что мы знаем о Древнем Китае? Да не так уж и мало, на самом деле. Что нам известно о том, занимались ли китайцы сексом и, если да, то в каких позах, по каким дням и вообще, с какой целью? Ага, вот тут наблюдается явный пробел. Без специальной подготовки и знания китайского в эту тему так просто не залезешь. Поэтому Роберт Ван Гулик провернул просто колоссальную работу, систематизировав и переработав огромное количество материала.

"Женитьба представителей правящего класса называлась хунь. Этим загадочным древним термином, очевидно, обозначали «сумеречную церемонию», подчеркивая, что ее проводили в ночное время. Браки простолюдинов носили название бэнь («случайные встречи»)."

Тут и пересказ основных произведений тех времен, и анализ эротических гравюр, и огромное количество древнекитайской поэзии, и описание нарядов (за что отдельное спасибо, потому что это всегда безумно интересно), и просто огромное количество культурологического материала. Как жили бедные люди в разные эпохи, как жили представители богатых сословий, что делал Император и почему среди его слуг были специальные люди, отмечавшие, по каким дням (и даже в каком часу) он приглашал к себе в покои ту или иную наложницу. Решал ли Император сам, кого сегодня позвать? И что вообще мог решать Император в Древнем Китае? Как сменялись династии, почему одни рушились, а другие, наоборот, жили веками? Все это в книге рассмотрено, разложено по полочкам и подано читателю с самыми изысканными закусками в виде цитат из древних текстов.

"Трудно иметь дело только с женщинами и низкими людьми. Если с ними сближаешься, то они перестают слушаться. Если же от них удаляешься, то неизбежно испытываешь с их стороны ненависть."

А вот, к примеру, образ красавицы... Согласитесь, некоторые сравнения более чем странные для нашего времени. А еще особую прелесть книге добавляют такие мелочи, как упоминание ритуала бинтования ноги, рассказ о том, как рисовали себе брови китайские девушки, и насколько сильно менялся этот рисунок под влиянием моды.

"Пальцы — как стебли травы, что бела и нежна… Кожа — как жир затвердевший, белеет она! Шея — как червь-древоед белоснежный, длинна, Зубы твои — это в тыкве рядком семена. Лоб — от цикады, от бабочки — брови… Княжна! О, как улыбки твои хороши и тонки, Резко сверкают в глазах твоих нежных зрачки. «Ши цзин»"

Много внимания уделяется положению женщин в Древнем Китае, их роли в сексуальных практиках, их жизни за закрытыми дверьми внутренних покоев, их отношениям между собой (ведь в Китае были полигамные браки), тому, как должен вести себя мужчина, чтобы его главная жена и прочие наложницы ладили друг с другом. Это тот редкий случай, когда всю книгу хочется растащить на цитаты... И необходимо отдать должное автору, помимо освещения основной темы, он не обходит стороной и мелкие детали, без которых картина осталась бы незавершенной. А благодаря приятному языку такой серьезный научный труд читается с легкостью. Правда первое время в глазах рябит от китайских имен и названий.