Жестокий век

1991

Исторический роман "Жестокий век" - самое значительное произведение Исая Калашникова - Выдержан в традициях русской реалистической прозы. В романе воссоздана картина жизни монголов в конце XII - начале XIII

Купить книгу Жестокий век, Исай Калашников

На написание романа Исая Калашникова вдохновил Лев Гумилёв

<p>Если есть силы бежать, кто поверит, что их не осталось, чтобы драться?</p>
Хан Тэмуджин
Добавила: nadibaeva
<p>Сейчас время такое, что или покоряй других, или покоряйся сам. Что ты выберешь? Пришел срок решать — решай.</p>
<p>Боишься - не делай. Делаешь - не бойся</p>
Добавила: evangella
<p>- Молчи! Твой ум пока что жидок, как молоко, с которого собрали сливки.</p>
Добавила: evangella
<p>Суждениями о справедливости слабые заслоняются, как щитом</p>

написала рецензию23 сентября 2016 16:16
Жестокий векИсай Калашников

Что может быть интереснее биографии известного человека, приукрашенной художественный вымыслом?

Исай Калистратович Калашников выбрал героем своего романа человека сыгравшего значительную роль в истории многих народов - Чингисхана. Однако, не ему одному отведена роль "ведущего". Очень живо в романе описаны простые люди. Их много и у каждого своя судьба (у всех печальная до безобразия).

Этот эпический роман охватывает достаточно большой временной промежуток. Мы будем наблюдать историю становления Чингисхана — Повелителя Вселенной — и разрушение его личности.
Прежде, чем стать Великим Ханом всех земель от Китая до Руси, он был просто Тэмуджином, сыном знатного нойона и воина. У Тэмуджина отняли всё, что было ему важно (убили отца, лишили семьи, сделали рабом), однако, он выдержал, прошёл тяжелый путь и поверг врагов (увы, и не только их) к своим ногам. И путь этот был захватывающим!
«Есть у тайчиутов один род рыжеголовых. Они считают рыжие волосы и серые глаза знаком своего божественного происхождения. Всех на свете людей эти рыжеголовые считают ниже себя. Как же, они созданы самим небом!»

В романе также много второстепенных героев. Но второстепенными их назвать язык не поворачивается. Вообще чувствуется, что писатель неравнодушен к простому многострадальному народу, жалеет его и заставляет посмотреть читателя не только на сильных мира сего, но и на простых людей, которым дела не было до великих завоеваний.

При прочтении заметно, что автор серьезно подошел к проработке исторического материала. Замечательно описаны традиции, обряды, быт. Конечно, Исай Калистратович художественно приукрасил суровую жизнь 12 столетия, но ведь и от настоящей истории недалеко ушел. Честь и почет бурятскому писателю за это!

Мне, как любительнице хэппи-эндов, очень хотелось, чтобы хоть кто-нибудь из героев остался при своих интересах, но, видимо, не те времена, не те нравы и не те люди. В конце я порадовалась, что в наши-то дни жить совсем хорошо (прямо как после просмотра новостей по первому каналу:)))

За время чтения романа много-много раз будет меняться отношение к героям. Сегодня вы испытываете симпатию к одному герою и презрение к другому, через пару глав все резко меняется. В конце не остается ничего, кроме недоумения и грусти.

Роман "Жестокий век" можно смело советовать читать мужчинам (я часто слышу жалобы от мужской половины населения, что вся литература для женщин:). Тут нет розовых соплей, зато есть описание суровых мужчин, битв и скачек. В общем, это был жестокий двенадцатый век.