Я, она, он… и снова я

2008

Что делать с зависимостью от семьи, друзей, работы? Можно ли быть свободным? Как найти свое истинное "я", не сливаясь с другими людьми и не конфликтуя с ними, а в итоге стать Личностью?
Как всегда, доктор Букай излагает свои мысли с помощью блестящих парадоксов, мудрых притч и знания глубинных секретов человеческой натуры.

Купить книгу Я, она, он… и снова я, Хорхе Букай

<p>Если человек не может испытать замешательство от краха старой системы верований, он не может и открыть для себя новые грани.</p>
Добавила: anastasia_tyugaeva
<p>Неправда, что, отдав слишком много, я могу остаться ни с чем.</p>
Добавила: anastasia_tyugaeva
<p>Я счастлив, если любимые мною люди отвечают мне взаимностью; но если они меня не любят, я буду счастлив, если они мне об этом скажут и уйдут (или не скажут, а сразу уйдут). Потому что я не хочу быть ря¬дом с тем, кто не хочет быть со мной...</p>
Добавила: anastasia_tyugaeva
<p>Правда в том, что мы всегда можем жить без другого человека.</p>
Добавила: anastasia_tyugaeva
<p>Зависимый - тот, кто цепляется за другого, живет, будто подвешенный в воздухе, без опоры, словно украшение другого человека, который его носит. Этот кто-то ступил на опасный путь неполноты и неразрешенности.</p>
Добавила: amot

написала рецензию28 октября 2015 17:32
Я, она, он… и снова яХорхе Букай

#С1_3курс Аргентина

Я вручаю людям свою любовь как великую честь. Но честь надо заслужить. Я выберу друзей среди людей, но не рабов, не хозяев. И я выберу только тех, кто понравится мне, и их я буду уважать и любить, но не подчиняться и не приказывать. И мы соединим руки, когда захотим, и пойдем в одиночку, когда захотим. (с) А.Рэнд "Гимн"

Впервые познакомившись с Хорхе Букаем, в книге "Истории для размышлений" я обнаружила для себя неиссякаемый источник мыслей, идей, поводов подумать. Поэтому увидев его книгу в списках Академии у меня не возникло сомнений по поводу того, с чего начать. Но ожидая в "Я, она, он..и снова я" таких же легких историй и сказок я была не права, и потому, получила больше, чем ожидала.

Эта книга - не художественный труд и не психологический трактат, это синтез жанров, но оттого не менее легкий в чтении и не менее полезный для саморазвития. Что касается содержания...я считаю, что мнений будет столько, сколько будет читателей. Потому что все мы разные и что одному логично и правильно, другому покажется бредом. Однако для меня эта книга - попадание в цель или как говорят "на злобу дня" - я непременно прислушаюсь к автору и постараюсь перенести что-то в свою жизнь.

Но все вышесказанное будет из разряда "вокруг да около" пока не будет озвучено самое главное - суть книги. На этот раз товарищ Букай рассуждает на тему зависимости. Не алкогольной, не наркотической - а зависимости человека от себе подобных. Тут и вечное переживание по поводу того, что подумают другие, и нежелание раз и навсегда слезть с шеи родителей и пуститься в вольное плавание, и банальное ожидание, что прилетит "волшебник в голубом вертолете" и скажет что делать с жизнью дальше. Конечно, многие сейчас могут закатить глаза с мыслью "да все так живут", но у автора и на этот счет есть мнение - лишь тот, кто зависит сам от себя, сам принимает решения, зная что он свободен выбирать, но при этом осознавая только свою за это ответственность, может носить гордое звание - Личность. Поэтому сколько глаза не закатывай, а можно всю жизнь прожить, но личностью так и не стать лишь из-за неспособности взять за ориентир только свое мнение, свои желания и вообще смотреть на самого себя через призму восприятия окружающих людей.

Как только мы начнем задавать вопросы "кто я?", "чего я хочу?", "что является нормой?" себе, а не обществу мы сделаем первый шаг на путь становления личностью. А разве это не одна из важнейших задач человека?

написала рецензию10 ноября 2015 23:42
Я, она, он… и снова яХорхе Букай

Аргетинский психотерапевт – Хорхе Букай открывает нам глаза на то, чего мы не хотим видеть и осознавать, но это не просто надо сделать, это необходимо сделать.
Книга начинается с замечательной сказки, которая очень сильно меня вдохновила. Автор признается, что и сам любит сказки и все время рассказывает их на лекциях, своим клиентам и просто самому себе. И на протяжении всей книги попадется несколько поучительных и вдохновляющих сказок. В качестве примеров на страницах книги расположены увлекательные истории из собственного опыта или просто где-то услышанные.

В нашей жизни, в нашей семье, в нашем городе, в нашем мире происходят постоянные изменения, которые происходят все быстрее и быстрее, они не позволят нам остановится на том, к чему мы привыкли. Нам постоянно нужно совершенствоваться и не просто совершенствоваться, а находить себя, нужно приобрести самозависимость, стать личностью, узнать, что же все-таки представляет собой свобода. Путь познания всего этого очень длинный, это и есть наша жизнь.

Автор уделяет большое внимание зависимости и как от нее избавиться, помогает разобраться во всем, учит нас любить себя и просто жить.
«Наши дети столкнутся с проблемами, о которых мы понятия не имеем». Родители не подготавливают ребенка к проблемам взрослого мира. Это правда. И это надо исправлять, надо давать своему ребенку некоторую свободу хотя бы просто в выборе и принятии решений, потому что в реальности оказывается, что ребенок где-то больше понимает, где-то больше видит, где-то больше знает.
Шикарная книга, она мне помогла разобраться в себе, открыла на что-то глаза и показала реальность.
Благодаря этой книге мне захотелось прочитать все книги этого автора.

#С1_3курс