Моя жизнь

2011

Вниманию читателей предлагается «Моя жизнь» Махатмы Ганди — автобиография великого мудреца и опытного, но чистого сердцем политика, история освобождения Индии и рассказ о духовных исканиях самого Ганди… «Он встал у порога хижин тысяч обездоленных, одетый так же, как они. Он обратился к ним на их языке, здесь, наконец, была живая правда, а не цитаты из книг... В ответ на зов Ганди Индия вновь раскрылась для великих свершений, точно так же, как это было в ранние времена, когда Будда провозгласил правду сопереживания и сострадания среди всех живущих» (Рабиндранат Тагор).

Купить книгу Моя жизнь, Махатма Ганди

<p>Истина подобна огромному дереву, которое приносит тем больше плодов, чем больше за ним ухаживают.</p>
Ганди
Добавила: tinuviel

Упоминание книги:

написала рецензию7 октября 2016 15:27
Моя жизньМахатма Ганди

Никак у меня получалось написать рецензию: начинала, переписывала, стирала и начинала заново. Скорее всего это из-за разницы того, чего мне хотелось бы сказать, и того, что говорится на самом деле.

Я совсем немного знала о Махатме Ганди, только самое основное: где родился, чем занимался, какой след оставил после себя. Это все можно узнать из любой энциклопедии. Автобиография же позволяется узнать человека, так сказать, изнутри: его привычки, его убеждения, то, как он к ним приходил. О себе Мохандас Ганди (кстати, он страдал, когда его называли Махатма - "великая душа") все время говорил очень просто без самолюбования, с изрядной долей самокритики. И не смотря на это у меня сложилось мнение, что это был человек, относящийся с любовью и состраданием ко всему живому. Он всю жизнь искал истину; исповедуя индуизм, изучал и другие религиозные учения, никогда их не критиковал, лишь мог сказать, что что-то в том ему не подходит. Постоянно упрощал свою жизнь в плане питания и быта, и очень радовался, когда окружающие начинали стремиться к упрощению. Как он сам говорил, ему постоянно приходилось выбирать, о чем рассказать, а что опустить. Поэтому в данной книге нет того, что было рассказано ранее, в других его книгах, например, описание борьбы в Южной Африке и несколько лет заключения в тюрьме. Зато много рассказано о борьбе за права индийцев в Индии, где Ганди устраивал митинги, писал прошения, встречался с влиятельными чиновниками, организовывал школы, обучал основам гигиены.

Несмотря на то, что некоторые периоды и события были опущены, книга получилась довольно объемная. Но ее очень легко читать, она удобно разделена на маленькие главы, каждая из которых имеет свое название и посвящена одной теме.

Очень познавательная и вдохновляющая биография, ни грамма не пожалела, что выбрала для прочтения именно ее.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

написал рецензию24 августа 2017 10:04
Моя жизньМахатма Ганди

Перед нами не просто автобиография великого общественного деятеля – «Моя жизнь» Мохандаса Карамчанда Ганди – это увлекательная и, не побоюсь нежанрового слова – захватывающая книга, автор которой четко обозначил цель ее написания и границы освещаемых событий.

Но прежде всего хотел бы кратко объяснить, почему история освободителя Индии вообще попала мне в руки. Виной тому сразу две вещи – великолепный, получивший целую охапку оскаров фильм «Ганди» 1982 года, снятый Ричардом Аттенборо и расхожая фраза российского президента – «после смерти Ганди даже поговорить не с кем».

Однако вернемся к книге. Основная ее задача (по словам самого индийского политика) – показать путь поиска истины. Практически каждый эпизод, изображенный в ходе повествования, анализируется автором через призму данного критерия. Ганди настаивает на необходимости никогда не отходить от принципа истины, даже если упорство может грозить страшными последствиями.

Большая часть автобиографии посвящена вопросам питания (как известно, Ганди был вегетарианцем), религиозным вопросам (здесь для русского читателя будут интересны рассуждения автора в том числе и о христианской вере), отношениям с женой и детьми. Кроме того, для юристов (к коим я сам в настоящий момент причислен) будет довольно занимательно познакомиться с рассуждениями автора об одной из древнейший профессий (ведь и Ганди по образованию и деятельности был адвокатом).

Отдельно, на мой взгляд, стоит обратить внимание на мысли создателя современной нам Индии о своих соотечественниках. Ганди возмущается дикостью, необразованностью, некультурности индийцев, корит их за создание антисанитарных условий собственного существования. Когда читал об этом, мне вспомнились умозаключения Грегори Дэвида Робертса (так, кажется, зовут австралийского бумагомарателя, написавшего «Шантарам»?), где он восхищается бытом индийцев и приходит к выводу, что западному человеку не понять тысячелетнего уклада «мудрых» жителей этой страны. Ганди претят такие «восхваления» дурного, он делал все возможное, чтобы помочь своему народу стать цивилизованным.

В целом я очень доволен, что прочел историю о жизни одного из самых невероятных политиков 20 века. К сожалению, она была написана в 1927 году и охватывает события, происходившие вплоть до 1920 года (напомню, Ганди умер в 1948 г.).

Если Вам интересна многоликая и фантастическая Индия, если хочется узнать, как же можно победить величайшую империю без сражений и кровопролития, если вы плохо себе представляете значение таких слов как «сатьяграха» и «ахимса», если, в конце концов, вы не догадываетесь, почему в моей рецензии до сих пор не было упомянуто слово «Махатма» - непременно прочтите произведение Ганди, обещаю – не пожалеете.

Оценки:

Язык - 8
Сюжет - 7
Персонажи - 6
Информативность - 9
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 8
Сверхидея - 9

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 7, 71