Рецензии на книгу Моя жизнь

написала рецензию13 июня 2016 20:12
Моя жизньЭдит Пиаф

«…вся моя жизнь похожа на невероятный бульварный роман.»
Жизнь Эдит Пиаф действительно похожа на роман, в котором нет счастливого финала. Она прожила трудную, но насыщенную событиями жизнь. Брошенная своей матерью, она жила у бабушки, которая держала публичный дом. До семи лет она была слепа, но чудесным образом обрела зрение. Свои первые концерты она давала на улице, выступая с отцом – акробатом. Ей не было шестнадцати, когда она убежала с Луи, отцом ее единственного ребенка – дочери Марсель, которую она так рано потеряла. Она побывала на самом дне Парижа, чтобы, спустя время, подняться до небывалых высот.

«…я чувствовала неотвязную, почти болезненную необходимость быть любимой».
Она легко влюблялась, легко расставалась. Меняла любовников, как перчатки. Такой образ жизни привел к тому, что ее, по ее словам «считали обыкновенной потаскушкой». Что еще можно было ожидать от женщины, чье детство прошло в доме терпимости? Перед ее глазами не было примера нормальной семьи. Так сложилось. Но она всегда хотела любить и быть любимой. Однажды в ее жизни появился Марсель Сердан, человек которого она полюбила так, как никого до этого. Наверно такая любовь не может быть вечной. Марсель погиб в авиакатастрофе. После смерти Сердана Эдит пустилась во все тяжкие. Она принимала наркотики, пила, чтобы забыться. Пила много. В таком состоянии она могла выйти на сцену к зрителям, которых, как уверяет, любила. К счастью, у нее хватило сил и мужества избавится от пагубных привычек. В конце своей жизни она наконец обрела семью, о которой мечтала, но счастье не длилось долго, через год Эдит не стало…

«Я умру, и столько всякого будут говорить обо мне, что в конце концов никто не узнает, чем же я была на самом деле.»
Эту книгу Эдит не написала, а надиктовала будучи уже тяжело больной. Понравилось, как она рассказывает о себе – честно, откровенно, без прикрас. Это рассказ о любви и о мужчинах, о взлетах и падениях, об успехе и человеческих слабостях, о том, как мало времени отпущено человеку и как много надо успеть. Она не была идеальной женщиной. У нее были достоинства и недостатки, она познала славу и успех, боль потерь и разочарований, она совершала поступки, о которых неприятно вспоминать, но своим успехом ей обязаны Ив Монтан, Шарль Азнавур и другие.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)