Рецензии на книгу Джек Сумасшедший король

написала рецензию14 мая 2017 22:44
Джек Сумасшедший корольАндрей Белянин

Я бы, наверное, оценила книгу и более высокой оценкой, но не люблю я, когда автор забегает вперёд повествования. Такие огроменные намёки мешают мне наслаждаться чтением, отвлекают попросту от сюжета. Ещё ничего не произошло, а уже понятно, что это «ничего» к хорошему точно не приведёт. Да и вообще текст книги меня не порадовал, временами приходилось читать наискось страницы, просто следя за действиями персонажей, стараясь не обращать внимания на используемые слова.
Персонажи, конечно, особенно главные вышли забавными. Джек, которого заколдовали и сделали сумасшедшим, а на самом деле в нём течёт королевская кровь, и он довольно благороден и добр к окружающим, если, конечно, они добры к нему. То, как вели себя с Джеком жители деревни весьма показательно. Зачем разбираться, если можно повесить ярлык. Вообще лучше сразу лезть в бутылку с любыми чужаками, видимо. Повеса и разгильдяй Сэм, который так проникся любовью к Джеку, что стал считать себя чуть ли не его матерью. Волшебник Лагун, наверное, единственный здравомыслящий и умный человек в этой компании, благодаря которому два молодых человека ещё не умерли. Но в целом книга не тянет для меня на юмористическое фэнтези. Просто приятная сказка на пару вечеров, ничего особо смешного и запоминающегося. Отдохнуть после работы само-то.
#Мед1_3курс

написала рецензию9 мая 2017 11:15
Джек Сумасшедший корольАндрей Белянин

Сразу честно признаюсь, никаких особо радужных перспектив относительно книги у меня не было, хотя почти все отзывы на нее и были положительные.

История очень простенькая, легенькая, и на самом деле ее читаешь как сказку (особенно в начале). Все бы хорошо, но вот почему-то я не смогла проникнуться. Мне кажется, что будь я помладше, и будь у меня чуть меньше прочитанных книг, то я бы точно оценила, а так...

Появляется странный незнакомец, который удивляет не только внешним видом, но и своими манерами и неумением делать простейших вещей. Оборванец с душой короля - Сумасшедший Король. Интересно, как все очень точно - никто не захотел вникнуть в суть проблемы парня, помочь ему найти себя и родных...не такой, смешной - значит сумасшедший. Как же часто такое происходит в жизни. Хорошо, что на помощь ему пришел добрый старенький волшебник. А дальше уже история набирает обороты, герой не сидит на месте, а значит и повествование следует за ним.

Книгу относят к юмористическому фэнтези, правда мне вот юмора не хватило. Да, некоторые шутки были довольно таки неплохими, но в общем - плосковато и обыденно. Язык повествования тоже не всегда радовал, начиналось все как сказка, а продолжилось....да и имена, автор, ну за что? Как можно назвать героя "Дибилмен"? Мне каждый раз это имя резало слух, и вроде оно как бы даже вписывалось в общую концепцию, но все равно странный осадок от него и прочего.

Но, если уж и правда не кривить душой, то книга отвлекла. Читала я ее по сути даже не задумываясь, просто следила за героями, наблюдала за их постоянными перепалками и ждала, когда же наконец все разрешится. Мне кажется свой главный функционал - развлечь и отвлечь читателя - произведение выполнило. В нем и правда не заложены какие-то философские идеи, но здесь они и не нужны. Читай и просто отдыхай.

Многие перечитывают произведение, но боюсь, для меня оно таки на раз - прочитал и забыл.

#Мед1_3курс

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят))

написала рецензию30 декабря 2016 19:34
Джек Сумасшедший корольАндрей Белянин

Эту книгу я наверное перечитывала раз 5 в детстве - уж очень она мне нравилась!
И я довольно удивилась, когда увидела, что на неё не написано еще ни одной рецензии(

Да, это не высокохудожественная литература. Да, может быть не все детали у неё продуманы и верно описаны. Да, сюжет истории прост и банален, а произведение часто насыщено всевозможными «штампами».
А вот атмосфера! А прекрасный и лёгкий текст! А по-своему особенный юмор Белянина! Все эти качества полностью перечеркивают недостатки и позволяют насладиться произведением и вдоволь посмеяться.

Книга рассказывает нам о приключениях "Сумасшедшего короля Джека", а также множества его друзей, которых он встречает по мере своих приключений.
Сюжет книги прост, но интересен и быстро затягивает, а постоянная доля юмора только расслабляет и настраивает читателя на нужный лад.
Эта книга - в чистом виде юмористическое фэнтези. Здесь не нужно искать глубокого философского или иного смысла. Эта книга позволяет расслабиться, посмеяться и насладиться непринужденной атмосферой приключений.
Герои истории довольно хорошо продуманы, у каждого есть своя история, свои словечки, а главное свой характер. По мере чтения ты привыкаешь к ним, узнаешь их привычки, догадываешься об их дальнейших действиях и переживаешь все приключения вместе с ними. Они становятся тебе родными, как будто близкие друзья. И все эти чувства только усиливают атмосферу истории.

Практически все, кто знаком с творчеством Белянина считают, что эта книга - лучшее и самое весёлое его произведение, ещё не испорченное его будущим слишком пошлым и плоским юмором.

Я очень советую эту книгу к прочтению всем!
Но только учтите, читать её стоит исключительно для расслабления и отдыха от серьезной литературы. Не нужно лишних размышлений, не нужно поиска смысла и подобных мудреных вещей. Просто возьмите книгу и от души посмейтесь над чудесной волшебной историей. Побудьте наконец теми "сумасшедшими взрослыми и детьми, еще не успевшими стать ни взрослыми, ни сумасшедшими"))

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)