Рецензии на книгу Очерки по теории сексуальности

написал рецензию29 июля 2020 3:00
Очерки по теории сексуальностиЗигмунд Фрейд

Прочитав очередную партию статей Фрейда, вы получите ответы на многие жизненные вопросы, и не важно, волнуют они вас или нет. Лучше знать, чем догадываться)
Оставляя рецензии на его произведения, я неоднократно говорил о том, что стоит сто раз подумать перед тем, как заводить детей, и ещё больше убедился, что для меня это процесс видится уж слишком геморройным и бессмысленным.
Как и в остальных работах Зигмунда Фрейда, главным посылом является то, что все проблемы исходят из детства, причём как показывает практика, зачастую речь идёт даже не о родительских упущениях, а о банальных стихийный трудноконтролируемых обстоятельствах.
Очень понравилась статья про нарциссизм, особенно про любовь по двум признакам. Я теперь лучше стал понимать, что мне свойственно, а что нет.
Однозначно, со всеми книгами этого гениального автора стоит ознакомиться, даже если вы не собираетесь посвятить свою жизнь психоаналитике. Как минимум, вы лучше начнёте разбираться в людях, более ясно осознавать некоторые моменты, ранее не поддающиеся вашему разумному объяснению, и просто прокачаете свою эрудицию, что само по себе очень важно!)

написала рецензию30 июня 2017 23:46
Очерки по теории сексуальностиЗигмунд Фрейд

Если бы не объем книги, то ее можно было бы смело назвать огромной статьей. Сюжета как такового нет, я сказала бы, что это учебник или учебное пособие для психологов и психотерапевтов. Так что если у вас нет образования в области психологии и психиатрии, то читать книгу будет несколько сложновато. Постоянно придется отвлекаться на то, что бы найти определение какого- либо термина, что бы иметь представление о том, что вы читаете и о чем вообще идет речь.
Так же есть моменты, да и не только моменты, а постоянно во время чтения начинаешь копаться в себе и своей семейной системе и задаешься вопросом - что пошло не так?). И вот тут загвоздка, накрыть может и тогда появится потребность обратиться к психологу (но это если все очень близко принимать к сердцу и искать подвох в неправильном воспитании).
Справедливости ради, надо отметить, что хоть это не художественная литература и пусть с отсутствующим сюжетом, но читать ее можно легко и с удовольствием, я бы сказала, даже с наслаждением. Никаких неприятных ощущений, несмотря на такую непростую и щекотливую тему. Все по делу, четко, конкретно, все вещи названы своими именами, не надо ничего придумывать, воображать и все тому подобное.
Прочитать ее полезно в тех случаях, если вы хотите немного больше понять и узнать о себе любимом, ну конечно для того, что бы со своими детьми действовать несколько иначе, чем делали наши родители.
#Сек1_1курс

@katya3 июля 2017 8:39

Поздравляю с закрытием сессии!

написала рецензию19 июня 2017 13:22
Очерки по теории сексуальностиЗигмунд Фрейд

Эта именно та знаменитая книга, которая полностью перевернула европейское представление о сексе. Именно здесь Фрейд говорит о том, что сексуальность определяет поведение людей, что отношение к сексу приходит из детства, как преобразовывается оно при половом созревании, объясняет сексуальную инфантильность и рассматривает природу сексуальных отклонении. Основное отличие работы Фрейда, которое и на сегодняшний день является отличием (так как откровенность на момент выхода книги уже не актуально в наши дни), это то, что автор не затрагивает биологическое воздействие на организм и основывается исключительно на техники психоанализа.

Перед тем как сразу браться за эту книгу, ну чтобы там раскрыть все тайны психологии секса от Гуру психологии, я бы посоветовала сначала ознакомиться с моими тезисами ниже. По крайней мере, они бы мне пригодились перед чтением этой книги.

1.Данная книга это собрание трёх статей на тему секса, написанных Фрейдом. И первая статья, с которой начинается данный труд это сексуальные отклонения. Написано довольно объемно на эту тему и когда я читала у меня возникала в голове мысль, а о нормальном сексе вообще будет в этой книге? Теперь я знаю ответ – будет. Так что терпите, читается местами немного противно, но только в этой статье.

2. Моё знакомство с автором началось с книги Психопатология обыденной жизни, в рецензии которой я писала, что удивлена такому легкому и понятному языку психолога. Так вот, в этой книге будет всё намного серьёзнее и непонятнее. Тут нужно будет поднапрячь мозг для понимания научно-психологических сочетаний и понятий, а еще лучше иметь под боком словарик с психологическими терминами. Местами читалось очень сложно и если вы поймете с первого раза как минимум 50% книги, то подозреваю у вас есть некое психологическое образование.

3. Фрейд вам разжуёт, что откуда и почему приходит. Но к концу книги я поняла, что всё настолько индивидуально, что даже увиденная в детстве краем глаза яркая картинка из телевизора или мимолётное подглядывание за переодеванием мамы, может иначе сложить вашу взрослую сексуальную жизнь. И поэтому воспитать правильную или даже определенную сексуальность настолько нереально, как и предсказать будущее. Просто знайте, что если что-то у вас не так с сексом это всё из детства. И тут главное знать как всё исправить. Но вот этим уже Фрейд не занимается. Он только может выяснить истоки.

Даже не знаю, помогла ли мне эта книга чем-то или нет. Наверное, мало прочитать эту книгу. Нужно проводить над собой глубокий психоанализ. Но опять же мало провести его, нужно еще знать, что потом с этим анализом делать дальше. А это уже нужно идти к какому-то другому знатоку психологии.

#Сек1_1курс

@katya20 июня 2017 8:47

@nikfrock, заинтересовал ты меня рассказом) Тоже прочту, пожалуй

@lerochka20 июня 2017 9:01

@katya, у тебя просто детей ещё нет, вот и не думала. А я начиталась будучи в декретном про это))

Joker (@nikfrock)20 июня 2017 9:32

@katya, а, пожалуй, давай! комментарии поощряются)

написала рецензию12 февраля 2017 16:01
Очерки по теории сексуальностиЗигмунд Фрейд

Недавно, прогуливаясь по любимому книжному, я забрела в отдел психологии и сразу же загорелась идеей прочитать что-нибудь из когорты знаменитых исследователей человеческой психики: Фрейда, Юнга, Фромма... Решив остановить свой выбор на Зигмунде Фрейде, я выбрала максимально "откровенную" работу о теории полового влечения и не прогадала.
Признаюсь, это было не самое лёгкое чтение, контраст с художественной литературой был значительный, непросто воспринимался научный язык, но спустя пару десятков страниц я привыкла и читала с большим интересом.
Чрезвычайно любопытная, интересная работа. Она раскрыла для меня многие загадки в области полового влечения, предельно подробно разложив в моей голове причинно-следственные связи возникновения желания, возбуждения, потребности в них как таковых...
Единственная сложность, это научный характер данной литературы, к которому нужно привыкать.
Если вы не боитесь отсутствия сюжета и хотите прокачать свой мозг, или же познакомиться с величайшей фигурой в области психоанализа, то вам сюда!