Сергей Есенин

2007

Эта книга принципиально отличается от всех ранее изданных книг о Есенине, поскольку ее созданию не мешали никакие идеологические догмы. В процессе работы авторам удалось познакомиться с громадным количеством архивных документов, ранее недоступных. В книге прослеживаются сюжетные линии, до сих пор не разработанные в литературе: Есенин и Троцкий, Есенин и Сталин, Есенин и семья Романовых. По-новому освещены взаимоотношения поэта с Зинаидой Райх, Айседорой Дункан, и другими спутницами жизни, роль Есенина в становлении русского национализма 1920-х годов. С использованием многих неизвестных ранее документах написаны главы о пребывании Есенина за границей и, конечно, о его трагической гибели.

Купить книгу Сергей Есенин, Станислав Куняев

написал(а) рецензию19 апреля 2017 11:23
Сергей ЕсенинСтанислав Куняев

Очень скурпулёзный, титанический труд авторов, эдакий локомотив. Я не осилил. Очень хотел, но не смог, агония чтобы оставить книгу длилась долго, но разум победил и я оставил чтение, стыдно признаться не дочитав и половины.
Очень, очень пресыщена биография всевозможной политикой, экономикой, политологией, бесконечным числом отходов и ссылок на круг друзей и соратников. Жизнеописание Есенина просто растворяется и распыляется. Слишком необъятную задачу взял на себя авторский коллектив.
Это документальная хроника почти научный труд а не популярно-художественная литература. Труд для филологов, "Есениноведов", если такие существуют, для изучающих историю искусств и проч. научной братии.
А я обычный поклонник творчества Сергея Александровича, мне бы полегче, мне бы больше Есенина а не революций, крови, власти, голода и прочих событий. В итоге: мне не понравилось и я не советую, только тем кто готов буквально "изучать". Прошу извинить всяческих литераторов и иже с ними, если мое мнение идет в разрез с вашим, однако, много беллетристики, скучно, нудно и утомительно. Устал читать, а хотел насладиться чтением... Не рекоммендую!