Структура научных революций

1962

Томас Кун - выдающийся историк и философ науки XX в. Его теория научных революций как смены парадигм стала фундаментом современной методологии и философии науки, предопределив само понимание науки и научного знания в современном обществе.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Структура научных революций, Томас Кун

<p>В математике и астрономии исследовательские сообщения перестали быть понятными для широкой аудитории уже в античности.</p>
Добавила: swetlanka

написала рецензию24 июля 2018 0:23
Структура научных революцийТомас Кун

Живут себе учёные с какой-нибудь теорией, прекрасно описывающей их ви́денье, и вроде всех она устраивает. Но вот случается кризис, вызванный аномалиями — текущая теория не справляется, она не может дать ответы на новые вопросы. Этот кризис толкает научное сообщество к творческому всплеску, именно поэтому иногда сложно сказать, кто и когда конкретно сделал открытие, в результате чего рождается новое представление. Происходит смена научных парадигм. И все живут и радуются восхождению новой парадигмы, пока не наступает следующий кризис.

Таким образом Кун пытается вывести формулу открытий, рассказывая про довольно известный спиралевидный ход истории. Очевидно, что и привычные нам с вами теории с бо́льшей вероятностью через некоторое время будут признаны непригодными, потому что появятся новые, более точные. Наверное, 60 лет назад эти исторические витки было не так очевидны. Конечно, всегда любопытно узнать, а как пришли к факту, который нам кажется таким простым. Но здесь это как начать читать Ньютоновские «Математические начала натуральной философии», только чтобы узнать уже известную тебе формулу закона всемирного тяготения или второго закона Ньютона. Ну т.е. интересно и полезно, в основном, очень узкому кругу людей. Кстати, сам Томас Кун по образованию — физик.

В целом труд очень достойный, чувствуется, что автор знает, о чём говорит. Каждая страница буквально пропитана эрудицией автора. Но меня, если честно, книга оставила равнодушной.

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)