Фаина Раневская. Любовь одинокой насмешницы

2010

"Фанечка у нас не красавица, да еще и заикается. Бедная девочка". Так в детстве отец говорил об актрисе, которую английская энциклопедия включит в десятку самых выдающихся служительниц мельпомены XX века. Но это будет позже, как позже будет всесоюзная слава, любовь миллионов, фразы, которые цитируют по сей день, и... невероятное одиночество. "Одиночество - это когда в доме есть телефон, а звонит будильник". У нее появляются знакомые молодые люди, но Фаина к ним безразлична. Настоящим другом Фаины становится актриса Павла Вульф. "Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм - это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду". Слава растет, а счастья в жизни так и не прибавляется. Многих отпугивает ее вздорность и насмешливость. Окружающие считают ее неуживчивой, порой даже вздорной, но никто не в силах понять, что за "колючками" скрыта чистая, ранимая, жаждущая любви душа. "Когда я умру, похороните меня, и на памятнике напишите: " Умерла от отвращения"... Про Фаину Раневскую можно читать бесконечно - вам будет то очень грустно, то невероятно смешно, но никогда не скучно. А ведь "стареть скучно, но это единственный способ жить долго".

Купить книгу Фаина Раневская. Любовь одинокой насмешницы, Андрей Шляхов

написал(а) рецензию15 июня 2015 12:26
Фаина Раневская. Любовь одинокой насмешницыАндрей Шляхов

#П1_3курс Этой книге я ставлю 10 баллов из 10. В электронной версии книги 238 страниц. Состоит она из пролога, 17 глав и эпилога. Книгу рекомендую для лиц от 16 лет.
Мне понравилась эта книга за полноту и в тоже время легкость написания биографии. Для тех, кто не помнит, кто она такая, достаточно сказать её фразу: “Муля, не нервируй меня” и многие жители советского и постсоветского пространства сразу ее вспомнят. Правда, ей эта роль не понравилась. Книга показывает, что это далеко не самая лучшая её роль и конечно содержит большое количество ссылок на те пьесы и кинокартины, в которых она играла великолепно. Книгу советую не только любителям творчества Фаины, но и всем любителям советского искусства, и в частности, почитателям творчества Анны Ахматовой. Это говорит о том, что Раневская была чуть ли не ключевым звеном в искусстве.
Книга беспристрастно показывает как положительные, так и отрицательные черты актрисы. Показывает титаническую волю для достижения намеченной цели. Поэтому, рекомендую её и для тех, кому не хватает хваленой мотивации для достижения своих целей. Прочитав книгу, вполне можно себя возомнить экспертом в советском театральном и киноискусстве. Она ездила по всему СССР и описание её приключений ещё больше приманивает к чтению. Вот не к чему придраться, наверно не только из-за таланта автора, но и благодаря этой личности. Рекомендую к прочтению!

написала рецензию26 мая 2015 12:11
Фаина Раневская. Любовь одинокой насмешницыАндрей Шляхов

Книга о Великой Женщине! Актрисе с Большой буквы - Фаине Раневской. История ее судьбы и трудностей, с которыми ей пришлось столкнуться на таком нелегком пути к своей цели, к своей мечте, которую лелеяла с самого детства. Как-будто сама судьба вела ее по дороге на пути к становлению Великой Личности, "одной из величайших русских актрис 20 века", "королеве второго плана", имя которой не сходило с афиш.
Говорят, если ты слушаешь свое сердце и вопреки всем неудачам не сворачиваешь с пути - тебе обязательно повезет. Содержание этой книги неоднократно доказывает это: как бы не швыряла судьба, все обязательно наладится, главное - ни за что не опускать руки.
В литературе и в интернете встречается множество упоминаний о несчастливой судьбе и невероятном одиночестве.... Но, все забывают, что боль и одиночество питательны, при их отсутствии мы бы никогда не услышали и не прочитали ее афоризмы, которые становятся крылатыми, множество людей цитируют Фанни Фельдман, книги публикуются большими тиражами. Разве не это плата одиночеству?
Спасибо за книгу! Немного растянута и много отступлений, но знакомство с биографией Народной Артистки стоит этого!
#П1_3курс