История искусства

1950

Это самая знаменитая книга профессора Эрнста Гомбриха. Автор пишет о сложных вещах просто, увлекательно и с большим уважением к читателю. Правильно выбранная интонация позволяет ему соединить в своей книге пользу и удовольствие; недаром ее сравнивают с точной картой, которая не дает неопытному путешественнику потеряться в незнакомой стране искусства.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся искусством.

Купить книгу История искусства, Эрнст Гомбрих

<p>Страсть к исследованию живой натуры, пробудившаяся в Греции около 500 года до н. э., через тысячу лет снова угасла.</p>
Добавил: vladcorvus
<p>У всех нас есть предубеждения, которые мы принимаем без рассуждений и даже не отдаем себе в них отчета до тех пор, пока кто-нибудь не начнет задавать вопросы.</p>
Добавил: vladcorvus
<p>Мое дело — открыть вам глаза, а не развязать языки.</p>
<p>Познавать искусство можно бесконечно.</p>
Добавил: vladcorvus
<p>Нет большего препятствия для наслаждения великими художественными творениями, чем наша неготовность отказаться от предрассудков.</p>

написала рецензию24 декабря 2023 3:06
История искусстваЭрнст Гомбрих

Перед нами история живописи и архитектуры с самого их зарождения до середины прошлого века. Автор рассматривает искусство в параллели с историческими событиями, нравами эпох и литературными произведениями, созданными в те же времена. Он показывает взаимосвязь между ними, обозначает причины появления тех или иных стилей в искусстве. Останавливаясь более подробно на самых ярких и важных представителях тех или иных эпох. Он объясняет отличия техник. Даёт понимание важности картин разных эпох итого, что собственно хотели сказать авторы своими произведениями. Открывает завесу тайны над ними. И всё это очень понятным простым языком, с кучей изображений, уточнений. Я, правда, читала книгу в электронном виде, поэтому не всегда могла смотреть на описываемое изображение, но автор так детально описывал то, о чём говорил, что картина сама проступала перед глазами.

Очень хорошая книга для тех, кто хочет начать знакомство с искусством, а так же для тех, кто как я многое подзабыл за годы после того, как мне в последний раз давали уроки по истории искусства в школе. Конечно. Она подразумевает знакомство читателя с мировой историей описываемых времен, а то была бы ещё больше. И является отправной точкой для более глубокого изучения.

Книгу я читала очень медленно, но не потому, что она тяжела для восприятия. А потому, что торопиться было особо некуда. И я много чего отметила в книге. Теперь знаю, что хочу почитать на эту тему ещё. Как минимум об искусстве не только Европы, а о нём в большей степени идёт речь в книге, но и об искусстве других стран и континентов.

Вообще, об авторе и его исследованиях в области искусств я узнала в другой книге Тени в западном искусстве, на которую тоже никак не напишу рецензию. И мне так понравился его стиль, что я решила продолжить знакомство.
#книжный_марафон2023

написала рецензию30 октября 2021 18:58
История искусстваЭрнст Гомбрих

Книга - настоящие сокровище для тех, кто только начинает интересоваться историей искусств. Эрнст Гомбрих был британским историком и теоретиком искусства. Одна из тем, которая его волновала, это популяризация искусства среди обычного населения, детей и взрослых.

С момента выпуска "История искусств" стала классикой, переиздавалась более 15 раз и несколько раз дополнялась. Простым языком, без использования профессиональной терминологии, автор раскрывает для читателя множество тем, начиная от первобытного общества и далее, сквозь века, к современности. Читатель знакомимся со всеми основными направлениями и с самыми яркими их представителями, отслеживает происходящие изменения и понимает в чем их причина.

Книга, сама по себе, большая и увесистая. В книге большое количество великолепных иллюстраций, так что сразу стоит задуматься о бумажном издании. В книге присутствует вспомогательная информация, небольшой глоссарий и несколько хронологических таблиц, к которым удобно обращаться, во время чтения. Автор сделал упор на живопись, информация про архитектуру и скульптуру дается в меньшем объеме.