Река слез

2010

Она нашла в себе силы воскресить терзавшие душу чувства и излить их в этой интимной исповеди... Юная мусульманка Самия жила в атмосфере постоянного страха и полной беспомощности перед жестокостью и до брака. А в супружестве она узнала, что женское тело - это одновременно и поле битвы, и военный трофей, и способ укрощения мужской агрессии. Нет, ее дочери не повторят ее судьбу! Из этого ада два выхода: бежать или умереть...

Купить книгу Река слез, Самия Шарифф

Упоминание книги:

написала рецензию22 августа 2016 17:53
Река слезСамия Шарифф

Наверное, все мы знаем о нелегкой судьбе мусульманских жен. Хоть раз, но что-то мы да слышали об этих женщинах. Кто-то передачу смотрел,кто-то сериал (ох уж это бурное детство и сериал "Клон"), кто-то от знакомых слышал рассказы. Думаю чаще всего на поверхность выплывают не самые страшные факты - обычай закрывать свое тело и лицо от посторонних глаз, куча запретов и полное подчинение мужу. Но мало кто узнавал всю-всю правду от самой мусульманской женщины. И хотя эта книга далеко не самая жестокая из всех жутких биографий, тут все равно есть чему ужаснуться.
Жизнь мусульманской женщины - это отдельный мир. Мир, в котором женщина с самого рождения подчиняется воли мужчины - отца, брата, мужа. Сперва она игрушка в руках родителей, которые решают, как и с кем ей жить. Потом появляется муж. И чаще всего, это самый страшный человек на жизненном пути женщины.
И самое страшное тут не то что делает муж со своей женой. В любой другой стране мужчина способен избить свою жену,изменить ей или выгнать на улицу с детьми. Это может произойти с любой женщиной. Страшно то, что в мусульманской стране женщина после такого не становится жертвой в глазах общества и правительства. Полиция не поможет. Друзья не помогут. И самое жуткое - твоя семья тоже тебе не поможет. В лучшем случае они просто не примут тебя. В худшем - убьют. Потому что женщина, которую прогнал собственный муж - это позор для семьи. В их мире правят мужчины и Коран, который мужчины трактую так, как выгодно им. Если женщину избили и выгнали из дома - значит она сама виновата, значит она заслужила. Жутко, страшно и несправедливо.
Сама книга довольно легко и быстро читается. Это не красивая художественная литература с красивыми и заумными фразами. Это биография женщины, которая описывает свою жизнь после того, как она смогла вырваться из этого кошмара и стать свободной. Относительно позитивная биография, ибо для этой женщины все закончилось хорошо. Но, конечно, присутствует и много страшных и неприятных фактов и историй. Очень надеюсь, что после этой книги положение мусульманских женщин хоть как-то улучшилось.

#ВиМ1_1курс

Анчи (@kleo)22 августа 2016 20:48

Побоялась прочесть эту книгу, тяжеловаты для меня такие книги, но рада, что вам понравилось))
Первый экзамен сдан)

написала рецензию17 июня 2015 19:03
Река слезСамия Шарифф

У меня просто нет слов насколько я благодарна Академии за возможность открыть для себя такие книги, как эта. Как оказалось, "Река слёз" это продолжение истории сильной женщины из арабского мира. Первая часть истории, рассказывается в книге "Паранджа страха", которую я непременно собираюсь прочитать в дальнейшем.

Самия Шарифф рассказывает нам историю своей жизни. Её язык очень прост, вся книга читается на одном дыхании, создается впечатление, что ты знаком с автором. Несмотря на то, что "Река слёз" повествует нам о счастливой жизни главной героини, в ней часто делаются отсылки на первую книгу, где жестокий муж день за днём превращает жизнь Самии в ад.

Вопрос о положении женщины в арабских странах неоднократно поднимался в общественности. Но когда об этом рассказывает сама женщина, пережившая ужас и насилие, становится действительно страшно, что в современном мире до сих пор существуют такие безумные и жестокие религиозные традиции.

Самия невероятно точно описала, как арабские мужчины прикрывают свою жестокость и насилие по отношению к жене искаженными постулатами и толкованиями Корана лишь в свою пользу. Она раскрыла много тайн арабских семей, но самое удивительное, она одна из немногих женщин, которая решилась заговорить об этом. Все остальные жертвы молчат и терпят, боясь замарать честь своей семьи.

Эта книга должна быть прочитана как минимум потому, что она правдива. А мир должен знать правду. И я, как и Самия верю, что иногда Слово может стать оружием в борьбе за мир и справедливость.

#Г1_2курс