40 исследований, которые потрясли психологию

2008

Эта уникальная книга представляет 40 наиболее известных и влиятельных исследований, кардинально изменивших лицо психологии и наши знания о природе поведения человека. Книга заставляет испытать волнение первооткрывателя, приглашая в творческие лаборатории Розенцвейга и Гибсона, Скиннера и Бандуры, Пиаже и Аша, Экмана и Фестингера, Мастерса и Джонсон, Роршаха, Милграма и многих других мастеров психологии. Для самого широкого круга читателей, интересующихся современными знаниями о поведении человека.

Купить книгу 40 исследований, которые потрясли психологию, Рождер Хок

написал рецензию18 сентября 2017 20:20
40 исследований, которые потрясли психологиюРождер Хок

"Поведение никогда не осуществляется в пустоте

Классная книга. #Тайные_сокровища_Ридли4
Почти учебник, который заставил меня вспомнить какие-то детали из психологии.

Есть девушка – gif'ка, которая, за счет своего движения, показывает какое полушарие активнее в данный эпизод. Когда я открывал крышку ноутбука, у меня было активнее правое полушарие, а в момент, когда я начал печатать эти слова – левое. Когда вы читаете этот текст. Улавливаете его эмоциональную составляющую, анализируете стилистику/метафоры/сюжет или совершаете пространственные ориентации – это специализация правого полушария. Одновременно с этим, работает ваше левое полушарие, которое понимает напечатанные слова, да и в целом, играет ведущую роль в области речи и письма.

Для чего я это?
Раньше, мне всегда было интересно – что есть Я? С точки зрения физиологии, а не философии. Я – это лишь мозг, который формулирует этот вопрос? Тогда, что есть мозг? Можно ли сказать, что у меня два полушария, а соответственно и два разума? Если говорить без иронии, то тяжело не разделить мнения Леви – у нормального человека есть один великолепно дифференцированный мозг.
Книга дает теорию и информацию о важных исследованиях/опытах, которые проводились в истории психологии.

Из книги, что понравилось:

1. О расщеплении мозга, где разрушена взаимосвязь двух полушарий; Описание исследований.

2. Иван Петрович Павлов и его идеи научения посредством ассоциирования. Хотите испытать на себе классическое обусловливание? Ваши зрачки расширяются и сужаются в зависимости от освещения. Человек не в состоянии сознательно контролировать эти реакции. Для эксперимента потребуется – звонок, зеркало, помещение. Позвоните и сразу выключите свет. Подождите в темноте 15 секунд и включите свет. Повторять 20 – 30 раз, звонок…выключить свет…звонок…выключить свет…
Можете смотреть в зеркало, при ярком освещении позвоните – и ВУАЛЯ.

Из личного -
Я часто, искусственным путем, делаю себе ассоциированные мелодии – своеобразные "якоря. Вы бодры, эмоционально свежи и легки, ваше настроение бьет ключом, девушки улыбаются, осеннее солнце согревает? Выберете себе подходящую мелодию, закрепите ее для нужного состояния. Например, у меня есть мелодии для печали, для чтения/работы. Аромат в машине убивает сонливость, включая внимательность и т.д. Раньше, бывали моменты, когда я не мог сосредоточиться, книга читалась медленно, слова не сплетались, смысл убегал. Волнение/увлеченность/усталость (или другое) мешало абстрагироваться от окружения и ненужной мысли/желания. Теперь, я не страдаю от нечитоза (в большинстве случаев).

3. Защитные механизмы личности.
В книге много упоминают Фрейда, не забывая сказать и про другую сторону медали - БИХЕВИОРИЗМЕ.
Но дочь Фрейда – Анна, тоже вызывает любопытство. О ней я ничего не читал.
Здесь рассматривается пять защитных механизмов из ее книги -
- Вытеснение;
- Регрессия;
- Проекция; (по моим наблюдениям, возможно, ко мне это ближе всего)
- Формирование реакции;
- СУБЛИМАЦИЯ; (ну и плюс это)

4. Тест чернильных пятен.
Помните, в одном кинофильме, доктор показывает Депардье чернильные пятна?
- Сконцентрируйтесь. Что вы видите здесь?
- гм…гм… пятно?
- Ну, что вы видите в этом пятне?
- гм…гм…пятно краски?

В теории, этот тест позволяет выключать "цензуру сознания, показывая скрытые стороны психики. Можно идти дальше и предположить, что различные предметы/символы/образы, увиденные в форме пятна, что-то раскрывают в личности наблюдающих. Это как читать рецензии на Ридли :)
Можете пройти этот тест в сети – ТЕСТ РОРШАХА. Но в идеале, испытуемый должен иметь возможность крутить/вертеть изображение.

Что в итоге.
Конечно, это не учебник для студента по современной психологии.
Но если рассматривать его, как дополнение к учебнику, показывающее историю психологии в исследованиях – выглядит неплохо.
Начиная с биологии человеческого поведения, книга охватывает:
- Восприятие и Осознание
- Интеллект, Познание, Память
- Личность (ид/эго/суперэго)
- Эмоции и Мотивации

Всего в книге 10 глав на 607 стр.
Пишут, что у меня издание 2008 года.
спс)

@psycho24 сентября 2017 20:22

@lerochka, сублимация и проекция интересны, как говорит сам автор, можете проанализировать способы решения проблем у близких людей))

@lerochka24 сентября 2017 20:25

@psycho, то ли сейчас вечер, то ли ты как-то сложно ответил)

@psycho24 сентября 2017 20:33

@lerochka, это вечер) В общем, мне захотелось почитать Анну Фрейд