Рецензии на книгу Страна багровых туч

написала рецензию16 января 2021 14:26
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Я вообще никогда не пишу рецензии просто так, без Книжной академии или какого-нибудь подобного пинка. Но Стругацких мне хочется оставить в своей памяти подольше.

Я читала до этого "Отель у погибшего альпиниста" (моя любимая книга до сих пор), "Понедельник начинается в субботу" и тому подобные более поздние произведения. И атмосфера очень сильно отличается, хотя слог, безусловно, узнается. В "Стране багровых туч" нет той узнаваемой сатиры и хлесткого остроумия фраз, эта книга более серьезная. Но не менее интересная. Просто другая.

Если у вас есть в крови немного Айзека Азимова, то вам точно придется по душе инновационная советская фантастика. У меня вот "Академия" занимает прочное место в сердце, поэтому полеты на Венеру для меня как возвращение в родной дом.

В книге описывается разведывательная операция на Венеру, с целью определения ее рентабельности для промышленного комплекса Земли. Мы наблюдаем за группой космонавтов, которым была доверена эта важнейшая миссия. Стругацкие постоянно поднимают градус событий и к концу книги ты обнаруживаешь себя в 3 часа ночи дочитывающим книгу, потому что мысль лечь спать для тебя становится какой-то идиотски странной. Как можно спать, когда происходят такие такие вещи? Немыслимо.

Удивительный мир Венеры, которая встретила героев произведения недружелюбно. И великая цель: во что бы то ни стало выполнить задачу полета.

Я не сильно люблю советский стиль, меня не радует коммунизм и его атмосфера. Но это произведение настолько цельное и правильное, что у меня нет ни малейшего желания даже в мыслях его видоизменить.

написала рецензию18 октября 2020 23:49
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Первый раз я читала это произведение лет 7-10 назад. И надо сказать, что впечатления очень сильно разнятся. Скорее всего, потому что второй раз я уже при прочтении вспомнила практически все.
Мой основной вердикт, вынесенный еще тогда давно - это действительно стоит прочитать. Каким-то образом, Стругацкие совместили здесь как коммунистические идеалы и модели работы и личные переживания героев. Да, второй раз я уже читала больше как приключение, но изначально я помню, чем для меня это было. Надо сказать, что и сейчас я проходила по опорным маякам как идеологического строя, так и осмысления персонажей, но тронуло не так. Тогда все произведение для меня стало неким потрясением, возможно, потому что я слишком близко восприняла героев, мне казалось что я не просто наблюдатель, а непосредственный участник событий, настолько авторам удалось погружение.
Итак, по пунктам. Сюжет достаточно прост в общем, покорители космоса, самое начало. Примечательно, что фантасты редко используют именно этот “временной” отрезок, либо первые прям открытия, либо в космос летают на постоянной основе. Здесь же описана ситуация первых полетов, когда почти все - эксперимент и явный риск. Главные герои должны лететь и разведывать Венеру (и пусть не первые, но в ряду первых и также тестируют новый тип ракеты). По ходу дела есть некоторые физические выкладки, которые второй раз я уже опускала по причине современных доработок теорий, сейчас те выкладки нет, не комичны, но лично мне хочется их развития. Хотя опять же, неискушенному читателю (как и мне 10 лет назад) объяснения более чем зайдут и дадут базовое понимание описанной вселенной.
Что касается главных героев: здесь немного смущала логика выбора непосредственно состава исполнителей, но в общем-то в идею книги конечно же 100% попадание. Мне не хватало подробностей некоторых моментов жизни героев, но не в рамках повествования, а дальше. Все же при втором прочтении хочется большего погружения и понимания мира героев, а у меня сложилось немного иначе.
Читать или нет? Обязательно, как и все у Стругацких. Да, при первом прочтении лично у меня зашло очень тяжело и эмоционально, но второе показало, что там ничего такого в плане событий. Это все бесспорный талант описания авторов так, чтобы погрузиться и по полной прочувствовать каждое слово.

написала рецензию18 октября 2020 19:16
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Интересное космическое приключение на освоение новой планеты, полное опасностей. Хотя бывает ли иначе, если идёте в полную неизвестность? Да, освоение здесь больше на завоевание похоже. Неизведанная планета – враг. Причём сразу и для всех. Нет, я понимаю тех, у кого с ней счёты по количеству убитых друзей/коллег/родных, но в целом это выглядит странно. От неё сразу ждут пакостей и бед, и она явно решает оправдать эти ожидания с самого начала. Обещая читателю накал страстей и невозможность оторваться от чтения.
Героев, правда, это не смущает, и они упрямо идут вперёд к цели путешествия. Вообще, герои там подобрались довольно занятные, хотя, как мне кажется, не все раскрыты до конца, ибо не со всеми общается главный герой Быков, но зато Юрковский успел выбесить не только его, но и временами меня.
Хотя на это раздражение не особо обращаешь внимание в общей довольно напряженной, а временами даже гнетущей атмосфере. Вроде бы и хочется быстрее-быстрее, но героям и так еле удаётся такая скорость. Ведь не всё гладко даже было даже на Земле, что уж говорить о неизведанной и совсем не изученной планете.

написала рецензию16 октября 2020 20:24
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Продолжаю знакомиться с творчеством братьев Стругацких. В этот раз местом действия была Венера. Далекая, загадочная и страшная планета, унесшая уже много жизней людей, которые пытались ее завоевать. Главный герой романа, Алексей Быков, специалист по пустыням, был приглашен в очередную разведывательную экспедицию именно на нее.

Стругацким создали очень интересных персонажей: Дауге, Юрковский, Ермаков и другие. Каждый со своими особенностями, с уникальным характером. Было интересно путешествовать вместе с ними, следить за непростой экспедиций, с множеством трудностей и опасностей.

Все в этом романе жизненное, человеческое. Опять не успели к срокам, что-то сломалось в самый неподходящий момент, детское озорство, научный азарт, страх перед неизвестным и любопытство.

А еще отмечу атмосферу. Непростая, иногда тяжелая и угнетающая. Вроде бы и у них что-то получается, но при этом все равно не чувствуется легкости, позитивности, ведь давалось для героев все очень тяжело. Непростая, очень непростая экспедиция. Но ведь первые экспедиции и не бывают простыми, правда?

#БК_2020 - 2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года

написала рецензию16 октября 2020 17:23
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Только-только дочитала сей роман. Как же тяжело. Хоть и понимаешь, что «могло быть и хуже». Дочитывала с трудом, но не могла оторваться. Огромнейший накал «страстей». Очень эмоционально и атмосферно.
Вообще в книге три части (+эпилог) и каждая из них отличается, при том весьма сильно, так первую можно назвать «научная». Для меня, как любителя «понедельника», она была наиболее увлекательна, хотя по факту динамики там было не много. Подготовка к путешествию, организационные моменты, всякие научные обоснование выдуманных явлений (и вот тут как всегда читая Стругацких возникло желание углубиться в тему, чтоб понять, где заканчиваются представления нашей реальности и начинаются сказочные) ну и введение в «историю».
Вторая часть «приключение». Ну собственно этим всё сказано, ничего сверх увлекательного, но тем неимение читалось запоем.
А вот третья «драма», ведь не всегда в приключениях, особенно у первооткрывателей проходит гладко. Ух сколько эмоций. И читая последнюю главу вспоминалась отповедь Краюхина, почему он выбрал Быкова в команду. Но подробностей не скажу, ибо это надо читать и проникнуться.
Книга шикарна. и если тяжелые впечатления я обычно заедаю кактусом ЖФ-ЮФ то тут не несмотря на сложность переваривания просто нет ни малейшего желания жевать что-то хуже.

написал рецензию11 января 2018 0:50
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Уже традиционно читая исключительно вслух, я замечаю как отчётливо авторы рисуют дух времени и государства, в котором писалось произведение.
Послевоенная оттепель, бесконечный коммунистический максимализм и твердолобые председатели партии, высокие нормы морали и годы, когда человек был винтиком в системе, но винтиком ценным и полезным. Современники эпохи создания этой книги не знали пределов энтузиазма изучения чего-либо, огромная страна ожидала смены парадигмы развития человечества и великих свершений.
"Страна багровых туч" - о людях. Настоящих неидеальных энтузиастах, коих Стругацкие окрестили "межпланетниками" (слова "космонавт" ещё не было в обиходе, оно закрепилось лишь в 1960).
Увы и ах! Мы не жили в эти интереснейшие годы, но строки повести"Страна багровых туч" вполне могут стать машиной времени с цифрой 1957 на приборной панели... А 2007ой нам действительно не вернуть.

Я специально выждал пару дней, чтобы не писать рецензию сгоряча. На протяжении последних глав глаза мои, бегая по строкам, наливались солёным и мокрым, а горло сжималось в нервный комок так, что трудно было дышать. И вот повесть прочитана, мысли ещё гудят, но мне придётся вернуться с этими мыслями в настоящее, в двадцать первый век. Попасть обратно в 2018ый год после страны багровых туч - совестно, не верится и совсем не хочется. Не хочется - как ребёнку, покидающему любимый летний лагерь, совестно и не верится - как взрослому, когда его покидает любимый человек.

написала рецензию30 сентября 2015 9:32
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Оказывается моя любовь к творчеству братьев Стругацких намного превышает мою не любовь к научно-фантастическим романам. Научную фантастику я могу переваривать, если она щедро разбавлена другими жанрами. А "Страна багровых туч" научная фантастика от корки до корки, образцово-показательный экземпляр во всей своей красе. Из-за этого мне на все 100% было интересно читать только последние три главы: там настолько все напряженно, что я кажется и дышать-то забывала. То как описаны чувства людей пытающиеся выжить на чужой планете, которая явно им не рада, просто выше всяких похвал. Во всей остальной части книги тоже были интересные моменты, взаимодействие хорошо прописанных персонажей, юмор и т.д. Но как только начиналась научная терминология, мой мозг гуманитария отправлялся на перезагрузку. Это совсем не сказывалось на усвоении основного сюжета, но все же несколько мешало чтению. И если книга была бы написана не совместным трудом Стругацких, то скорее всего я бы и не прикоснулась к данному роману, а если и начала читать, то явно бросила бы на пол пути. Ведь на книгу работает не только известная фамилия авторов, но и их узнаваемый стиль, которого, я боялась, не будет виден, так как это их первое проба пера. Но к счастью, мои опасения были не оправданы.

написал рецензию21 сентября 2015 11:02

#Г1_5курс

Еще одна прекрасная книга братьев Стругацких. Многим первооткрывателям приходится бороться с неизвестностью, с капризами природы. Но тут исследователям приходится столкнуться с еще большей неизвестностью и бороться с целой планетой, которая тоже не хочет отступать без боя. В книге показан подвиг людей, которые несмотря ни на что боролись и смогли обуздать планету.

Для меня Венера - это еще один персонаж этого романа. Хоть она и названа в честь богини любви, перед читателями она предстает в совершенно другом обличии. Она не ждет гостей и всем своим видом показывает, что против вмешательства незваных гостей. Не одна попытка открыть Венеру оказывалась неудачной. Сколько людей погибло при этом? Но сейчас ей предстоит встретиться с экипажем "Хиуса".

6 отважных мужчин, все они разные, но объединяет их долг перед страной, перед Землей. Тут встает вопрос: "Что же главнее - личное или общественное"? И ученые понимают, что тут нет места для гордости или тщеславия, как бы не был велик соблазн. Им во что бы то ни стало надо вернуться на Землю, надо доказать, что полет на Венеру возможен. И они с честью, геройски выходят из этого испытания. Хоть Венера и не сдалась без боя, последний раунд противостояния все же остался за землянами.

написала рецензию18 сентября 2015 15:05
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Настало время продолжить свое увлекательное знакомство с Стругацкими. И на сей раз это первая книга, которую они совместно написали, так сказать первенец их творчества, хоть они и не любят эту книгу, в целом она не плохая. Сама же тема книге не случайна, колонизация космоса, эта тема всегда будет актуальна, особенно во время написания книги, эпохи, когда Советский Союз только начал осваивать космос. И еще они верили, что человечество в будущем продвинется в своих космических экспедициях, но увы дальше Луны мы не двигались, вот тут конечно печально.

А в книге на планете Венера нашли руду и теперь отправляют туда экипаж на корабле нового типа "Хиус", который сможет противостоять всем особенностям этой планеты. Эту ответственную миссию возложили на плечи шестерых космонавтов, которые стойко преодолевают все испытания и становятся сплоченной командой. Во время чтения в них не возможно не влюбится, переживать и опасаться за них чуть ли не каждую минуту. Сами же герои смелые, не боятся смотреть опасности в лицо, рискуют своей жизней ради открытия и их они ценят больше своей жизни. Венера, планету, которую считали близнецом Земли встречает их не очень то и радушно. Все эти тайфуны, радиация, перепады температуры, вой и странные чудища, которые его создают. Причем описано все так ярко и живо, что появляются мурашки на коже.

Возможно сначала книга покажется скучной, термины, скучные описания и немного коммунизма. Но потом, когда корабль покидает Землю настают настоящие приключения, переживание и в некоторых моментах страх. Но эта книга шедевр, впрочем, как и все книги, которые вышли из-под их пера.

написал рецензию23 февраля 2015 18:06
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Для меня это далеко не первая прочитанная книга братьев Стругацких в том числе и из предполудненного цикла, поэтому можно рассуждать отталкиваясь от более поздних произведений автора.
Стоит отметить, что стиль написания несколько отличается от более поздних произведений авторов, однако мне он очень понравился. Атмосфера колонизации Венеры передана просто превосходно, позволяя окунуться с головой в покорение Голконды. Особенно повествование моментов когда главный герой находится в полубреду (может в этом нет ничего особенного, но я впервые встретил такую качественную подачу экстремальных событий). насчёт романтизма и пропаганды советского образа жизни. Да это здесь есть, однако это ничуть не портит книгу,а скорее наоборот предаёт ореол оптимизма в светлое будущее, для которого надо быть лишь добрее к ближним и менее эгоистичным.
Посему можно подвести итог ,книга превосходная рекомендую всем любителям научной фантастики - не пожалеете!