Обретая Я

2008

Эрминия Ибарра представляет новую модель смены карьеры. Эта модель бросает вызов всему, чему учили нас "специалисты по карьере".

Общепринятое мнение: сначала нужно понять, чего хочешь, а уж потом действовать. Ибарра утверждает, что все нужно делать с точностью до наоборот. Знание, говорит она, - результат действий и экспериментов. Переход к новой карьере - не ровная дорога к заранее определенной идентичности, а извилистая тропинка, идя по которой, мы примеряем множество возможных "Я".

Ибарра дает схему активного обновления карьеры, при котором используются три способа "профессиональной идентификации": эксперименты с новыми видами профессиональной деятельности, взаимодействие с новым кругом знакомых и поиск смысла в происходящем в свете возникающих возможностей.

С помощью увлекательных историй - от профессора литературы, ставшей биржевым брокером, до работника инвестиционного банка, превратившегося в писателя, - Ибарра открывает несколько основных правил, по которым совершаются все успешные смены карьеры.

Она исследует, какими конкретными способами люди из любой сферы, меняющие карьеру, могут: - исследовать свои возможные "я"; - разработать и провести "эксперименты идентификации"; - добиться малых побед, способствующих движению вперед; - пережить трудный период между старым и новым профессиональным "я"; - общаться с ролевыми моделями и наставниками, которые могут облегчить переход; - освободить время для размышлений, не упуская при этом благоприятных моментов; - определить, когда бросить старую стезю и перейти на новую; - создать из новых событий связный рассказ о том, кем они становятся.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Обретая Я, Эрминия Ибарра