Странник и его тень

1880

"Так говорил Заратустра", "По ту сторону добра и зла", "Сумерки богов", "Воля к власти" - эти и другие работы величайшего немецкого философа Фридриха Ницше закрепили за ним скандальную славу человека, ниспровергавшего общепризнанные авторитеты. Работа "Странник и его тень", представленная вниманию читателей в настоящем издании, продолжает переворот всех привычных оценок и ценимых привычек, начатый в книге "Человеческое, слишком человеческое". Свои идеи философ выражает в блестящих афоризмах, в которых, по словам А. Белого, сконцентрирован "ряд мыслей, ряд переживаний, облеченных в небрежную форму", в них Ницше, "точно мудрец, путешествующий инкогнито, озадачивает наивного попутчика, и тот не знает, имеет ли он дело с безумным, шутом или пророком".

Купить книгу Странник и его тень, Фридрих Ницше

<p>Страх, внушаемый многим учением о несвободе воли, есть страх перед фатализмом турок; они думают, что человек безропотно склонит голову перед неизбежностью судьбы и со сложенными руками будет взирать на будущее, не считая возможным ничего в нем изменить, или же сбросить удила, сдерживающие его страсти, так как в заранее предопределенном он ничего не может ухудшить.</p>
Добавил: Deadman
<p>Если бы милостыню подавали только из сострадания, то все нищие давно умерли бы с голоду.</p>
Добавил: Deadman
<p>...для сострадания нужно страдание других...</p>
Добавил: Deadman
<p>Глупость в женщине не женственна.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Да! много надо преодолеть скуки, много пролить пота, пока не найдешь своих красок, своей кисти, своего полотна! И даже тогда еще долго, долго не сделаешься настоящим мастером искусства жизни, хотя, по крайней мере, будешь хозяином собственной мастерской.</p>
Добавила: alyonaivanishko

написал рецензию17 января 2016 20:29
Странник и его теньФридрих Ницше

Самым забавным в данной книге для меня оказалось то, что Ницше упомянул в одном из афоризмов мысль, которая не выходила у меня из головы в течение всего чтения - об идентичности восприятия идей, представляемых человеком, сейчас и в то время, когда они были обнародованы впервые. Философ прямо сказал, что "Мольер понятен как современник общества Людовика XIV, в наше же переходное время, полное неопределенности, он казался бы гениальным педантом". Но как я ни пытался придумать подходящее определение для мыслей Ницше в наше переходное время, ничего у меня не вышло.

Даже гениальность автора, в которой он не отказал Мольеру, порой хотелось поставить под сомнение. Такова была моя реакция на мысли, причины и следствия которых были мне не интересны или казались неактуальными, несовременными; примеры, которые были призваны подчеркнуть выводы, о которых создавалось впечатление, что философ встречался с подобным в своей жизни, но сейчас такое уже не встретишь; размышления о различиях между немцами и французами, не интересных не только в силу временных, но географически обусловленных различий.

При этом прекрасно понимал, что я не только живу в другой стране в другое время, но и образование Ницше, на основании которого он делает свои выводы, существенно отличается от моего. В моем багаже нет такого количества умозаключений античных мыслителей, я не занимался столько искусством и философией. Таким образом, конкретная причина отсутствия интереса к большей части книги осталась для меня до конца не понятой.

Но среди афоризмов встречались и те, которые были восприняты мною с радостью. Как, например, высказывание о суждении публики, которая способна судить только поверхностно, что приводит к ухудшению качества произведений. А настоящую оценку может дать только мастер своего дела.

Как тут ни представить конкурсы и рейтинги, выигрывающиеся за счет большего числа голосов, поданых теми, кто не является мастером и может оценивать лишь сходных по уровню компетенции с собой. Ибо число таких оценивающих всегда выше числа мастеров.

В итоге я понял, что оценить книгу целиком не представляется для меня возможным, т.к. часть афоризмов не содержит для меня никакой ценности, в то время как другая наоборот является мыслями, которые хочется не забывать.

написала рецензию14 октября 2015 13:35

#Г1_5курс

Книга «Странник и его тень» огромная! Но не снаружи, а внутри. Она заключает в себе большое количество мыслей, выводов, которые были сделаны на основе этих мыслей. А нашла «общий язык» с книгой, если Вы увлекаетесь философией, как и я, то и Вы сможете его найти.

Каждая глава-это то, что волнует нас на протяжении всей жизни. О любви, о человеке и мире, о познании и мышлении и главное о любимой метафизике Ницша. Но автор не размышляет на эти темы, он ставит нас перед фактом. Она открывает глаза на самые очевидные вещи, которые окружают нас постоянно, но мы не придаем им значение. Мы узнаем новое, начинаем думать о тех вещах, о которых возможно мы не задумывались раньше. Либо книга наоборот дает нам ответы на вопросы.

Почти в каждой главе, я что-то выделяла, также по несколько раз перечитывала то или иное предложение. Все же эта книга не для легкого чтения. Я ни капельки не жалею, что выбрала Ницше. Рано или поздно наше знакомство состоялось и я рада, что оно произошло именно сейчас. Я выжала из книги все, что мне было нужно. Эта книга отличная пища для размышления. И я уверенна, что все книги этого философа такие же плодотворные, как эта.

написала рецензию11 октября 2015 14:15
Странник и его теньФридрих Ницше

Никогда раньше мне не доводилось сталкиваться с трудами философов не по учебным нуждам, а по собственному желанию. Признаться честно, я даже немного побаивалась открывать для себя такую сложную, новую для меня литературу. Но.. дело пошло. Ни разу за все время прочтения "Странник и его тень" не казались мне каким-то скучным и нудным трактатом со списком непонятных мудростей.
Во-первых, начало книги очень интересно представлено в форме диалога героя-странника и его тени. Философ как бы готовит, предупреждает читателя, что сейчас предстоит разговор с самим собой, со своей тенью. Действительно, читая каждый афоризм (если я правильно называю так эти короткие отрывки, из которых состоит весь труд), я проецировала его на свою жизнь, свое мироощущение и понимание. И такие простые, казалось бы, всем известные (в том числе и мне) истины приобретали совершенно иной оттенок, раскрывались с неожиданной стороны.
Как оказалось, знакомство с философией прошло интересно, быстро и плодотворно. Я думаю, что каждый может и даже должен ознакомиться с этой работой дабы почерпнуть для себя что-то новое и, возможно, поменять свой взгляд на некоторые вещи.

написала рецензию24 сентября 2015 17:02
Странник и его теньФридрих Ницше

Хорошо двояко выражать одну и ту же вещь и, таким образом, придавать ей правую и левую ногу; на одной ноге истина может только стоять, а с двумя – ходить и поворачиваться. (с)

#Г1_5курс

Книгу обрамляет диалог, нетривиальный (поскольку происходит между странником и его тенью) и единственный за весь сборник, большая часть которого сосредоточена на философских размышлениях о самом разном. Ницше не был бы Ницше, если бы долго и пространно не рассуждал о метафизике, но постепенно темы сменялись более привычными: от сна, путешествий и даже моды до целого раздела о немецком искусстве, особенно подробно о классических композиторах.

Ницше в этой книге предстаёт не только Странником, но и человеком. Он даёт литературные клятвы (даже интересно стало, сдержал ли), шутит чисто немецкие анекдоты, предаётся самоиронии («При слишком длинной беседе и самый мудрый бывает однажды дураком и трижды простаком»), выдаёт спорные мысли, когда нет-нет да и задумаешься, а не мог ли ошибиться и великий философ, жалуется (например, на «героев с одышкой» - какой нужный термин, однако), призывает к духовной гимнастике (умей «застигать себя врасплох) и, конечно, говорит о своих любимых философах.

Не стоит бояться взять в руки эту книгу, 99% мыслей автор оформил вполне доходчиво, а что до оставшегося процента, то он приходится на случаи слишком кратких глав, когда остаётся только сидеть и думать, правильно ли поняла автора. Вот пример: «Прежде чем искать человека, надо найти фонарь. Будет ли это неизбежно фонарь циника?»

В общем, после этой книги захотелось вернуться в воскресный клуб своего университетского преподавателя философии, отличный результат.

написала рецензию19 сентября 2015 11:16
Странник и его теньФридрих Ницше

Кажется, черта "чтение для развлечения" как-то незаметно для меня осталась позади. Изначально я открыла эту книгу Фридриха Ницше, чтобы познакомиться с философом, который оказал большое влияние на взгляды Николая Гумилёва и, как следствие, на его творчество и деятельность. Я не ожидала, что увижу там что-то большее, нежели чужую точку зрения.

Это не художественное произведение, книга состоит из множества мыслей, которые преподносятся как выводы, в коих сошлись в разговоре странник и его тень. Один абзац - одна мысль по одному вопросу. В книге нет общей линии, темы собраны так, как мог бы строится диалог, который плавно перетекает из одного русла в другое. Тут и про свободу воли, и про жизненные ценности, и про искусство, и про обучение, и про политику, и про женщин... И всё как нельзя актуально и сегодня.
Преподносится всё это как множество законченных мыслей, которые бы развивать и развивать, но нас оставляют без примеров, без аргументов "за" и "против", без логической цепочки. Некоторые с насмешкой, некоторые с грустью, некоторые заканчиваются вопросом.

Я не могла оторваться от книги целых два дня и две ночи, благо время позволяло. Она небольшая, но по содержанию несравненно объёмна. Почти во всё я вчитывалась по два-три раза, чтобы осмыслить каждое слово. Приходилось делать перерывы через десяток или полтора мыслей, чтобы они переварились и улеглись. Но каждый раз хотелось вернуться и прочитать следующую.
В целом, многие вещи для меня приобрели объём, взамен однобокости, которая так или иначе присутствует в наших мнениях. По итогу, я очень рада познакомиться со взглядами Фридриха Ницше.

Всегда Ваш,
Алён