Рецензии на книгу Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект

написал рецензию17 июля 2016 20:06
Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проектАлександр Никонов

Я - атеист! Не верю во всякие сказки и «доказательства» существования «высшего разума» Я, как здравомыслящий человек, искренне не понимаю так называемых «боговеров, которые… «с пеной у рта могут часами доказывать божественное происхождение благодатного огня», а также считать себя монотеистами в то время, как поклоняются иконам, Иисусу, главному Богу и т. д. =), при этом отрицая свою причастность к язычеству, которому было свойственно это и многое другое, «своё». Я уже понял, что 80% «верующих» толком и не читали Книгу книг, то есть Библию, потому что объяснить написанное там не удается никому, а, например, жертвоприношения людей они (верующие) считают прерогативой язычников... хех. Ну и так далее… Книга рушит представление о незыблемых канонах церкви православной.
Ладно, теперь о книге… Никонов заинтересовал меня как человек сходных взглядов, но мне не нравились отзывы о нем и его слишком прямое и нестандартное мнение по некоторым важным социальным сферам жизни. Несмотря на это, я решил познакомиться с его трудом. В нем автор много язвит, ехидничает в сторону верующих, а также иногда, вероятно на эмоциях, привирает и искажает некоторый смысл известных фактов, перевод слов, что никак не отражается на «неистинности» религии, по-моему…
Религиозные чины нагло пытаются привить веру нашим детям, вводя «Основы православной культуры» в школах, нагло попирая Конституцию. Это похоже на битву за клиентов на рынке..Эту тему можно развивать, но я остановлюсь.
Эту книгу я советую читать верующим и сомневающимся в своей вере людям. Может быть, кто-то из них сбросит пелену со своих глаз, и начнет воспринимать мир трезво: с точки зрения науки, а не религии, у которой нет адекватных доводов в пользу существования Господа.
Поставлю 8 из 10, так как пришлось утруждать себя самостоятельной проверкой некоторых фактов.

@myrrruna12 мая 2017 16:33

@andres, но это Вы только на "belief" внимание обратили. А там ведь еще и "god")

@neveroff12 мая 2017 21:33

@andres, это ОЧЕНЬ тонкая грань, да))) С шизофрениками хороший пример - они ведь тоже есть такие, которые всем мешают (аналог - религиозные), а есть тихие, и о их болезни знают только близкие (аналог - верующие) )))

Коммунисты - верующие? Нет, они религиозные.)) Они твердили свое (коммунизм к 2000 году и т.д.) и заставляли других в это верить. И как показывает жизнь - верили в несуществующее и невозможное. Типичная конфессия)))

@ruspro_sss, у вас, как обычно, миллион разных мнений в комментариях )))

написал рецензию24 июня 2014 15:51
Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проектАлександр Никонов

До того, как я принялся за эту книгу, я уже был знаком с Никоновым, стилем его изложения и его позициями. Я бы не сказал, что согласен со всеми его идеями, но то, что среди них хватает разумных, всегда для себя отмечал. И знал я его позицию в отношении церкви (именно церкви, не Бога и веры, это важно, т.к. и книга не про веру, а про церковь), и если честно, от этой книги лично я ожидал большего.
Как следует из названия, автор намекает на то, что в книге он попытается отразить финансовые махинации, например, с отмыванием денег церковью, предложит нам, пускай и косвенные, но доказательства того, что церковь существует лишь для того, чтобы тянуть деньги из доверчивых верующих. Но нет, к моему сожалению, в книге этого не оказалось, и ее содержание, на мой взгляд, не оправдывает названия. Я бы назвал её: «В какое именно место церковь любила прихожан на протяжении веков», ну или как-то сходно.
Эта книга, по сути своей – анализ некоторых частей «святого писания», т.е. еврейских сказок, а также сборник интереснейших фактов из истории церкви и рассуждений автора о них. К моему глубочайшему стыду, большую часть этих фактов я не знал до прочтения, да и анализ заветов хоть во многом и однобок, но в большинстве мест бьет прямо в яблочко. Основываясь на всем этом, автор и показывает нам то, что я попытался отразить в своем названии к этой книге.
Ну а стиль, как всегда у Никонова, мне лично понравился. Легкий текст с огромной кучей сарказмов и насмешек в адрес оппонентов, что-то вроде не совсем высококультурного спора. Правда, иногда хочется попросить автора попридержать яд и прекратить язвить, но случается это нечасто.
Итого, если Вы хотите в спорах с религиозными фанатиками не ударить в грязь лицом – прочитайте эту книгу, проверьте факты из нее, которыми захотите оперировать и в бой. Еще я бы советовал эту книгу тем, кто считает, что церковь даром и во имя спасения творит благие дела, останавливаясь лишь на общее моление.
За неоправданные ожидания и отсутствие схем отмывки криминальных средств через церковь, которая не платит налогов, лишь 8 из 10. Приятного чтения!

написал рецензию4 декабря 2013 17:00
Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проектАлександр Никонов

Первый раз я прочитала книгу "Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект" в 2010г. Помню, как была жутко возмущена и шокирована, книга действительно задела мои религиозные чувства.

Но в итоге все-таки автор А. Никонов добился своей цели, и до меня, как до рядовой читательницы он достучался, заставил хорошенько проанализировать полученную информацию. После прочтения, я твердо уяснила, что Вера и Религия – это два совершенно разных понятия.

И уже второй раз я перечитала "Опиум для народа" несколько месяцев назад. На мое удивление текст восприняла совершенно спокойно, у меня, как в первый раз, совсем не возникало никаких мыслей на тему «какое богохульство и святотатство». Наоборот, определенные моменты А. Никонов описал с прекрасным чувством юмора. Особенно, он постарался, пересказывая Ветхий завет. Также помимо определенной сатиры, А. Никонов поднял и серьезную тему, а именно, клерикализации общества, вмешательства Церкви в светскую и личную жизнь. К сожалению, по статистике все больше и больше людей высказывают свое недовольство РПЦ. Церковь должна увидеть свои ошибки при выстраивании отношений со светским обществом.

Поэтому "Опиум для народа" в первую очередь стоит почитать, глубоко верующим, как это для них и неприятно.