Череп в небесах

2004
Империя превыше всего (2 книга из 2)

Империя рушится. Инсургенты, прикрываясь идеями свободы и независимости, один за другим вырывают миры из-под власти кайзера. Самая трагическая из всех войн, гражданская, становится отныне судьбой миллионов. Приходит она и на родину Руслана Фатеева, планету Новый Крым, на штыках имперского десанта и на крыльях монстров, вырвавшихся из-под контроля создателей. Чудовища-биоморфы, люди-биоморфы, планеты-биоморфы… Сменят ли они человечество, или кошмар еще можно остановить?

Купить книгу Череп в небесах, Ник Перумов

написала рецензию5 февраля 2016 16:22
Череп в небесахНик Перумов

Первое, что хочется сказать: хорошо, что это ДИлогия, что нет продолжения, приквелов, сиквелов, и прочих извращенных форм выкачивания денег. Наверное, именно поэтому книга заканчивается так, как надо, там где надо и вовремя, ну вот прямо в самом правильном месте - буквально еще чуть-чуть, пару глав - и было бы слишком закручено, натянуто, затянуто и бог весть что, а так - очень даже хорошо, качественно, я бы сказала.

Второе, что необходимо отметить - по моему скромному мнению, первая часть была лучше, можно даже сказать легче, что ли, очень органично в ней сочетались все составляющие: фантастика, боевик, история и немного философии, а вот со второй частью - ну, не вышло так же органично, по-моему.

Вторая часть очень напоминала некую классическую космическую оперу (о которых автор пару раз упоминает вскользь), и развивается роман по такой же классической схеме: втянутые в междоусобную войну Люди (в смысле Человечество), подвергаются коварной атаке Чужих, хитрые планы злодеев заплетаются в густой клубок, груз всевозможной ответственности ложится на не слишком хрупкие плечи ГГ, а тут еще как назло любовный треугольник... конечно, Герой справиться, любовный треугольник разрешится, а Человечество выберется-таки из передряги, но, естественно, не с первого раза. Местами все это несколько перегружено политикой, размышлениями и самобичеванием ГГ, а еще "новостными вставками", которые очень быстро надоедают, но не критично, в зубах, как говорится, не застревает.

И все-таки сама идея, положенная в основу сюжета, так сказать, философская концепция о Вселенной как о целостном организме (может быть, и не нова), но меня "зацепила", и в итоге книга мне понравилось. Это именно то, что должно называться качественной фантастикой, не шедевр, конечно, но весьма рекомендую.

#Олимпийские_игры
#Книжное_двоеборье

написал рецензию12 декабря 2013 23:08
Череп в небесахНик Перумов

Это шикарное продолжение книги «Череп на рукаве» из серии «Империя превыше всего». Когда начал читать был уверен, что сюжет будет развиваться совсем в другом направлении. Шикарность в том, что те герои, с которых в первой части вы будете истерически смеяться, буквально преобразовываются в серьезных и ответственных, а те кого вы не удостоили вниманием решат исход войны.

В книге присутствует все, что должно быть в жанре фантастического боевика. Вы побываете в разных концах галактики, вас ждут невероятные бои и конечно же любовь. Приятно радует то, что книга заканчивается не просто победой, а именно тяжелой победой.

Нет феерии, мы всех победили, при этом отделались двумя царапинами. Тяжесть выигрыша будет давить и даст понять – в реальности победи, даются большой ценой. В конце Руслана невероятно жаль, хоть и кажется все отлично, но это далеко не так.
В своем жанре считаю книгу одной из лучших, даже отнес бы её в классику русской фантастики. Читать однозначно – Да! Конечно же, для полноты не забудьте прочитать первую часть, она не хуже и даже с юмором.