Один в океане

2004

По профессии - океанограф, по натуре - романтик, по призванию - гражданин Вселенной, Слава Курилов был в Советском Союзе объявлен невыездным, но смириться с этим не пожелал. В декабре 1974 года он бежал с туристского лайнера "Советский Союз" вблизи Филиппин. Без еды и питья, без морского снаряжения, оснащенный лишь маской, ластами и трубкой, он проплыл до филиппинского берега около ста километров, проведя в океане почти трое суток. О его пути к свободе эта книга, написанная им самим и увидевшая свет после его смерти. Книга предназначена широкому кругу читателей.

Книга "Один в океане" - история невероятного выживания Славы Курилова.

8,0 (21 оценка)

Купить книгу Один в океане, Слава Курилов

<p>Я размышлял о времени и пространстве больше, чем о том, что я буду есть (у меня не было больше рубля в кармане), во что одеваться (у меня была одна рубашка) и где буду спать (я часто был бездомным).</p>
Добавила: oksanamore
<p>Наверное, лучше совсем ничего не знать о мире, чем знать многое и не быть способным увидеть. Ужасно сидеть в своём сонном городе, зная, что громадный, прекрасный мир где-то рядом, и его жизнь проходит мимо тебя. Ты чувствуешь себя, как птица, которая не может летать, как парусный корабль со спущенными парусами, как человек, навсегда прикованный к инвалидному креслу.</p>
Добавила: oksanamore

Упоминание книги:

написала рецензию17 июня 2019 9:56
Один в океанеСлава Курилов

Слава Курилов — советский океанограф, известный своим побегом с лайнера и оказавшийся на Филиппинах. Мне давно хотелось узнать больше об этом удивительном человеке, о том, что побудило его к такому смелому и отчаянному поступку, как удалось ему плыть больше двух суток в открытом океане. Это впечатляющая история рассказана на страницах книги.

С самого детства Слава был влюблён в воду, он не отходил от реки, запоем читал книги о путешествиях, ему хотелось увидеть этот большой мир, он всегда знал, что не сможет просидеть всю жизнь на одном месте. Неудивительно, что, став взрослым, он выбрал профессию океанографа. Но ожидания Славы не оправдались, и когда он понял, что проведёт всю жизнь в различных подсчётах и бумагах, то решил — необходимо действовать.

Герой и одновременно автор произведения — человек удивительной судьбы. Свобода всегда манила его, он не представлял своей жизни без путешествий и постепенно шёл к осуществлению своей самой заветной мечты. Интересны рассказы Славы о детстве, о друзьях, об учёбе и работе. Но всё это было лишь фоном, настоящей его страстью всегда был океан, который он полюбил всем сердцем.

Немалую роль в подготовке Славы к побегу сыграла йога, которая помогла ему сделать своё тело гибким, выносливым, натренированным. Йоге посвящён целый раздел книги, в котором автор рассказывает о своём опыте занятий, о духовных исканиях. Удивительно, но когда-то Слава не мог даже подтянуться на перекладине, а в итоге переплыл океан.

"Один в океане" — очень вдохновляющее произведение, показывающее, как огромны возможности человеческого организма, что при желании и упорстве возможно очень многое. А теперь хочу посмотреть документальный фильм о Курилове, чтобы узнать об этом интересном человеке ещё больше.

написала рецензию6 января 2017 13:08
Один в океанеСлава Курилов

"Я доверял океану и чувствовал, как океан любит меня. Нас прочно связывали какие-то тайные нити-струны, я ощущал, как они натягивались всякий раз, когда я удалялся от него. Сейчас океан был рядом, и я был счастлив"

Когда открывала данную биографию, я уже знала о каком главном событии в жизни автора будет идти речь, знала какой финал эта история будет иметь. Поэтому меня, как любознательного человека интересовал не сам сюжет, а как и почему?

Это тот случай, когда нельзя просто взять выпрыгнуть с лайнера и через пару суток приплыть на Филиппинский остров. Как по мне за этим должна стоять ещё более глобальная идея, ещё более утонченное мироощущение. Так вот я для себя полностью получила ответы на волнующие меня вопросы. И дабы оставить хоть что-то, что вас может удивить в этой истории, я не буду раскрывать его "фишек" и воздержусь от рассказов об интересных фактах из его биографии.

Книга у Славы Курилова получилась очень даже читабельной и живой, не смотря на то, что это его единственное литературное творение. Тем не менее для меня это произведение на один раз, так как хотя автор и разбавил текст своей философией жизни, перечитать её мне, да и не только мне, вряд ли ещё захочется.

Думаю, этот случай, когда произведение "Один в океане" содержит в себе все то, о чём спрашивали автора после побега, и всё то, чем он хотел поделиться даже если его и не просили.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Даша Моцкене (@elloissa)6 января 2017 13:20

Экзамен по Этнопсихологии сдан! Поздравляю с закрытием всех экзаменов на курсе ;)

Honey Air (@dew__drop)6 января 2017 13:37

@Elloissa, ура) и спасибо))

написал(а) рецензию23 сентября 2016 20:48
Один в океанеСлава Курилов

После прочтения книги вынес настолько много, что решил: надо делиться!

Это история океанографа, который стремился познать весь мир, но оказался «невыездным» из СССР. Он прыгнул в океан с советского круизного лайнера, когда тот проходил около Филлипинских островов и доплыл до берега.
«Тот, кто прочтёт эту книгу, никогда не забудет станиц, в которых Слава Курилов, покрывшейся за три дня и три ночи одинокого плавания светящимися микроорганизмами, скользит в тихоокеанской ночи, каждым своим движением поднимая ворохи огня; вот он, образ вечного мятежника» (Василий Аксенов).

Это настолько сильный дух человека, что я рекомендую эту книгу всем, кому предстоит сделать свой собственный «прыжок» в жизни. Я словно сам получил часть опыта Славы. Пережил вместе с ним все волны «в ореолах голубоватого сияния», которые внушают одновременно «восхищение и неописуемый ужас перед этой совершенной громадой», которая «приближается медленно, царственно, торжественно».

Но ещё интереснее для меня была вторая часть книги, состоящая из трёх глав. «Море», «Бог» и «Йога».
В этих главах Слава Курилов делится взглядами, описывает свой опыт в поиске пути. Любопытство, сила, стремление познать весь мир, даже некоторая фанатичность этого человека поражают и вдохновляют. Я не позволял себе даже представить, что подобные люди могли жить в советском союзе.

Сама книга родилась из повести, поэтому она совсем не большая. Можно запланировать на одни выходные.

Автор рецензии: Олег Давыдчик

написала рецензию7 июля 2015 18:02

#Г1_2курс
Меня удивляют люди, готовые на все, лишь бы постигнуть свободу. Ведь есть же те, которые ничего не боятся.
Что касается моего общего впечатления, то оно довольно запутанное. Я поражена тем, что пережил автор, но недовольна самой книгой. С чего же начать?
Слава Курилов, недовольный своей Родиной, решил сбежать из страны и не выбрал ничего лучше, чем отправиться на лайнере в путешествие и там прыгнуть за борт, в открытый океан. Он плывет почти трое суток, получает сильные ожоги и, тем не менее, достигает своей цели - попадает на обитаемый остров. Это, конечно же, вызывает уважение. Но на этом при написании книги, думаю, и стоило остановиться.
Потому что дальше автор начинает писать настоящие мемуары о своих занятиях йогой, о вере в Бога и т. д. Конечно, вторая часть нужна для того, чтобы понять, кто же такьй в итоге автор, кого он из себя представляет. В книге даже была такая фраза: ''Море, Бог и Йога — это те три вектора, которые сошлись в одной точке — в точке побега, в точке прыжка и в тех трех сутках в океане. Все это главные составляющие славиной души и его личности''. Может, именно это и хотел сделать Слава Курилов второй частью книги - открыть читателю свою душу, открыть всем свою любовь к морю. У него бы это получилось, если бы не то излишество скучных описаний и размышлений, которое не прибавило его откровениям ни капли красоты. Впрочем, возникает ощущение, что он не хотел признаний со стороны читателей - ему просто хотелось выговориться.
После книги осталось неприятное послевкусие, больше из-за второй части. Возможно, мне просто сложно было бы понять такого человека. А возможно мне просто было скучно. Если бы я знала, что вторая часть будет такой затянутой, непонятной мне, ее бы читать я не стала.

написала рецензию8 мая 2015 15:39
Один в океанеСлава Курилов

Писать свое мнение о любой автобиографической книге довольно сложно, ведь волей-неволей скатываешься к тому, что описываешь не свое отношение к книге, а свое отношение к автору, к той фигуре, чья жизнь описывается. О Вячеславе Курилове я до знакомства с книгой ничего не слышала, и, по правде говоря, стыда по этому поводу не испытываю. Да, возможно я буду в своей рецензии слишком субъективна, но такое уж впечатление у меня сложилось об авторе и его жизни.
Книга "Один в океане" представляет собой автобиографию Славы Курилова, советского путешественника.
Условно, книгу можно разделить на 3 части. Первая отведена подготовке к побегу и прыжку с лайнера, а также красочным описаниям "ужасной" жизни в СССР. Описывая то, как люди вели себя во время круиза, он не скупился на высокомерие и осуждение поведения окружающих его людей. Видимо это было сделано целенаправленно, чтобы читатели поняли, что от такой жизни он сбежал неспроста. Не просто так его душа просилась к благам цивилизации в "любую западную страну, предпочтительно в Канаду".
И хотя он пишет, что ненависти к стране он не испытывал, читая то, как он описывает свою жизнь до побега и в целом Советский союз 70-х годов, впечатление складывается совсем противоположное.
Во второй части описано само плавание. Причем описывается оно так, чтобы вызвать сопереживание и сочувствие у читателя. Я к числе сентиментальных читателей не отношусь, поэтому мне то и дело хотелось прокомментировать очередное описание чем-то вроде: "Ты же знал, на что идешь, зачем теперь жаловаться? Что хотел, то и получил?" Или что, человек, нырнувший в открытый океан рассчитывал найти там шлюпку со всем необходимым? Да и оказался за бортом он по собственной воле.
Еще в самом начале меня удивляло, как он решился бросить все даже не сообщил о своих намерениях никогда больше не возвращаться своей семье. Хотя в особо тяжелый момент в океане он вспомнил о родителях и жене. Но он дает ответ довольно скоро, он прост, но лично мне не понятен: "Кровные узы были во мне ослаблены. Семейные радости, отношения с родственниками меня не увлекали". Пусть так, каждый делает свой выбор, но зачем тогда нужно было создавать семью, если это не нужно и не доставляет радости?
Третья часть рассказывает поиске пути после плавания и воспоминаний о детстве, юности, практике йоги, службе, испытаниях атомной бомбы и многого другого.
Если вы не любите описания, то эта книга точно не для вас, поскольку именно из них она и состоит. Описание волны на две страницы, медуз на страницу, острова, описание дыхательных упражнений... Читать это нудно и не слишком интересно.
Нет, если я еще захочу прочитать мореплавателей, то лучше выберу Беринга, Амундсена или из более современных - Кусто.
#М1_2курс