Начало всех Начал

2008
Трое из Леса (1 книга из 19)

И сказал Господь: да будет свет… Наивные полагают, что это и было началом. Но нет, гораздо раньше было Начало всех Начал. А потом да, очень много всего: Вселенная, дивный сад, дерево познания добра и зла, треугольник Адама, Евы и Лилит, неистовый Мафусаил с мечом в руке, бунт ангелов, истребление драконов, стрела в сердце Каина, всемирный потоп и поголовное истребление нефелимов, стоккимов и прочих великанов. …И первая на свете радуга, очень важный знак, о значении которого, увы, забыли.

Купить книгу Начало всех Начал, Юрий Никитин

написала рецензию29 сентября 2021 11:29
Начало всех НачалЮрий Никитин

#чума (Южная Америка, Смерть) Название книги из трех слов

Если честно, я ожидала чего угодно, но только не пересказа блин библии. Правда, тут пересказ сдобрен большим количеством вариаций и фантазий автора, которые он постоянно развивает и привносит что-то новое. Потом, правда, я почитала отзывы на книгу и выяснила, что это не совсем библия, а больше про иудейские легенды. Хотя, разницы особой я не заметила (может быть, по той причине, что ни библии, ни иудейских легенд я не читала). Но тут важно отметить, что это не просто "пересказ" религиозного текста, а вдумчивое повествование и представление того, как видит и понимает этот текст автор. И у него есть свое видение, он имеет на него право и вполне может показать его читателю, а уж у того есть выбор - принимать такую точку зрения или она ему совершенно не подходит.

Вообще книга получилась интересной, старая история на новый лад что ли. Тут есть где посмеяться, а где задуматься над происходящим. Вообще, выбор подобного сюжета для фэнтези-истории довольно странный, но почему бы и нет. У автора весьма необычный стиль и слог повествования, и я пока не разобралась нравится он мне или нет. Хотя сама идея очень даже. Пока еще думаю - стоит ли продолжать читать серию, так как мне вообще не особенно интересна религиозная трактовка и тема религии совершенно не близка. Но, с другой стороны, это приквел, начало повествования. Вполне возможно, что далее ждет совершенно другая история.