McDonald's. О чем молчит БИГМАК?

1986

«Макдоналдс» стал одним из символов Америки в мире. В книге рассказывается о становлении многомиллионной корпорации. Они начинали с одной-единственной стойки, продающей гамбургеры, и очень быстрыми темпами экспансия распространилась по миру. Четыре с половиной года писал независимый журналист эту книгу. В нее вошли все факты, которые только удалось собрать. Никто из «Макдоналдс» ее не редактировал, так что изнутри компании точно невозможно было повлиять на текст. Бренд фаст-фуда имеет долгую историю. Популяризация в стране и в мире, гениальные маркетинговые ходы, лучшая реклама, запоминающийся слоган… Конфликты с общественностью и партнерами… Данная книга предназначена для разных читателей: всех, кто интересуется как частным бизнесом, так и увлекательными историями в целом.

Купить книгу McDonald's. О чем молчит БИГМАК?, Лав Джон

Упоминание книги:

написала рецензию4 августа 2015 16:04
McDonald's. О чем молчит БИГМАК?Лав Джон

#К1_3курс

От книги с таким провокационным названием я ждала громогласных разоблачений и грязных подробностей. Зря ждала. В книге рассказывают о развитии компании Макдоналдс, о том влиянии, которое Макдоналдс оказал на развитие общественного питания (и в первую очередь - фаст-фуда).

Книга достаточно интересная, хотя я немного теряюсь и не знаю, что же написать в рецензии.
Нужно сказать, что книга очень инормативная. подробно рассказывается обо всех успехах и неудачах основателей Макдоналдса, о проблемах, с которыми столкнулась компания.

"Если бы мы предоставили людям возможность выбирать, наступил бы хаос" (с)
Итак, братья Макдоналд поставили во главу угла 3 правила: ограниченное меню, низкая цена и быстрое обслуживание. Именно это позволило им укрепить свои позиции на рынке общепита в то время, когда другие ресторанчики разорялись. Это же определило дальнейший путь развития и превратило маленький ресторанчик в международную сеть семейных ресторанов.

Рэй Крок, бывший коммивояжер, осознал перспективность ресторана братьев Макдоналд. Он занялся распространением лицензий Макдоналдс. Именно его действия привели компанию к международному успеху. Он же произвел революцию в системе франчайзинга.

Читать было увлекательно, хотя я никогда не интересовалась этими областями. Я даже не знаю точно какая это область - экономика? Маркетинг? Но получила удовольствие от прочтения.

Но у книги есть и минусы. Во-первых, если верить автору, то Макдоналдс прям рая на земле. Всё у них так прексрасно и чудесно, и индивидуальный подход ко всем, и учитывают пожелания всех работников, и к советам всех работников прислушиваются. А уж перспектив после работы там открывается столько, что голова закружится! Ну, прям бросай работу и бега в Макдоналдс устраивайся. Не верю я в это.
Во-вторых, книга затянута. Очень много повторений, слишком уж подробно рассказывают про всех конкурентов. Из-за этого иногда хотелось прям пропустить 3-4 абзаца.

Я поставила книге твёрдую 7.