Лидерство Мацуситы. Уроки выдающегося предпринимателя ХХ века

1997

Человечество, порой уж слишком легкомысленное, редко раздумывает о том, что пока кто — то развлекался, кто — то просматривал фильм, а кто — то просто занимался бездельем, есть личности, которые не смыкали своих очей целые сутки, продумывали разнообразнейшие концепции для того, чтобы стать действительно нужным человеком, добиться своей истинной цели.
Одним из таких потрясающих личностей есть Коносуке Мацусита, который в одноименном произведении приводит не только яркие примеры просто ошеломительного успеха, но и делится с читающими своей невероятнейшей биографией, а также всеми преградами, которые были с успехом преодолены. Достойная книга для заслуженной категории читателей.

Купить книгу Лидерство Мацуситы. Уроки выдающегося предпринимателя ХХ века, Джон Коттер

написал рецензию30 августа 2018 14:37
Лидерство Мацуситы. Уроки выдающегося предпринимателя ХХ векаДжон Коттер

Джон Коттер / John Kotter
Лидерство Мацуситы / Matsushita Leadership

Выбор! Выбор это то, что встает пред нами каждый день нашей жизни! Мы либо выбираем уступить всем тяжестям и вызовам, что посылает нам судьба, либо выбираем борьбу! Многие люди считают, что все в нашей жизни складывается само собой. И мало кто задумывается о том, что каждодневный выбор, который мы делаем, в тех или иных ситуациях, формирует из нас, тех людей, которыми мы являемся и ту жизнь, что мы имеем. И очень часто, пренебрегая мелочами, мы считаем, что это никак не отразится на нас. Но ведь именно различные мелкие детали, которые мы вкладываем или не вкладываем в себя, и делают людей столь непохожими друг на друга! К сожалению, не больше 5% всех людей на планете понимают это, и осознают, что они живут на этом свете не просто так! Они верят, что у них есть миссия! И заключается она в том, чтобы не быть посредственностью, в том, чтобы с помощью своей жизни улучшить жизни как можно большего количества людей и наконец, в борьбе! Книга, Джона Коттера – Лидерство Мацуситы как раз об одном из таких выдающихся людей!
Коносуке Мацусита – один из величайших предпринимателей 20-го века. В данной биографии вы сможете совершенно под другим углом посмотреть на то, каким может быть, а в прочем наверно и должен быть истинный менеджмент. Мацусита был не просто предпринимателем, он был выдающимся лидером, обладающим настолько неординарным и гибким мышлением, что, имея всего 4 класса образования, он смог создать с нуля, одну из самых преуспевающих корпораций 20-го века. Некоторые идеи Коносуке Мацуситы, опережали свое столетие как минимум на 50 лет.
Когда я читал эту книгу, я был очень удивлен тем, что я знал компанию, которую построил Мацусита, и даже покупал ее продукцию. Да и ее название всегда было, так сказать, на слуху. Но никогда не слышал о ее основателе. Кстати, я оказался не один. За пределами Японии Мацусита совсем не известен. И возник вполне естественный вопрос – как такое может быть? Ведь немало известных предпринимателей ставили во главе называний, основанных ими компаний, свои имена! К примеру, Генри Форд и «Ford Motor Company», Эндрю Карнеги и «Carnegie Steel Company» и другие выдающиеся изобретатели и бизнесмены. Но Мацусита был самородком. Его компания не носит его имени. Он не был заинтересован, в том, чтобы сделать из своего имени брэнд! Он видел бизнес исключительно как инструмент! Инструмент, при помощи которого можно улучшать и улучшать жизнь людей, как каждого человека в отдельности, так и общества в целом! И при этом, он верил, что при правильно определенных миссии и цели, границ у этого улучшения практически не будет!
Бизнес, прежде всего, нацелен на получение прибыли! В этом суть предпринимательства, и большинство бизнесменов утвердительно кивнут на это утверждение! И в общем то, они будут правы. Однако, мне очень запомнилась другая позиция, предложенная К.М. Он утверждал: «Бизнес — это люди». Он верил в развитие способностей и потенциала людей, и отталкивался прежде всего от этого! И вот к чему это привело! Поразительно!
Коносуке Мацусита это тот человек, у которого можно учиться бесконечно, даже после его смерти. К счастью, К.М. предоставил всем нам такую возможность. Он оставил после себя не только трансконтинентальную корпорацию, но также и институт, и множество книг, написанных им лично; - потрясающее наследие! Не скажу, что философия Мацуситы проста в понимании! Скорее наоборот. И поэтому, считаю целесообразным, прежде всего, познакомиться с его биографией. А данная книга Джона Коттера, идеально для этого подходит! В ней вы не просто узнаете о Коносуке Мацусите – предпринимателе из Японии. Вы узнаете историю человека, который, претерпев огромные лишения в раннем детстве, встретивший немало горестных дней, смог стать сильным и мудрым лидером, смог стать примером! И не только в бизнесе, но и в обычной жизни. Он стал тем, за кем люди были готовы следовать куда угодно! Дак неужели бы вы не захотели познакомиться с таким человеком?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)30 августа 2018 15:07

Спасибо, про японцев всегда интересно читать, хоть успешных, хоть простых, они действительно особая нация.