Аплодисменты

2006

В своей автобиографической книге знаменитая актриса рассказывает о своем детстве, семье и людях, которые были рядом, о преданности и предательстве, о любви и разочарованиях, о крушении иллюзий, отчаянии и надежде. И кто знает, не случись всех этих перипетий и испытаний в ее жизни, стала бы простая девочка из Харькова талантливой, знаменитой и всеми любимой актрисой Людмилой Гурченко.

Купить книгу Аплодисменты, Людмила Гурченко

написала рецензию26 января 2021 13:12
АплодисментыЛюдмила Гурченко

#БК_2021 (11. Книга, написанная известным человеком)

«Когда на сцене талант, он отдает тебе частицу себя и заполняет именно те места, которые болят и ждут помощи. И потому идешь наполненная, счастливая и свободная – как ребенок!»

Мое отношение к актрисе Людмиле Гурченко очень менялось с течением времени – от резкого неприятия в юности до уважения и любви ближе к зрелым годам. Подобную же двойственность по отношению к ней я встречала повсеместно. Вообще личная жизнь актеров меня не особо интересует, и это всего лишь вторая биография актрисы, прочитанная мной - первая принадлежала тоже весьма неоднозначной даме – Фаине Раневской. Они одни из немногих о ком действительно хочется узнать побольше.
Первая часть книги Мое взрослое детство выходила ранее отдельным изданием. Именно в ней наиболее понятны становятся все те вещи, что раньше вызывали лишь недоумение. Один папа чего стоит – личность яркая, для меня оказавшейся весьма неприятной, но чувствуется, что дочь взяла от него очень многое и искренне его любит. Хотя не раз это «наследство» ей скорее мешало, чем помогало. Очень жаль, что так мало она написала о маме – ее судьба достойна отдельной книги. По сути Марк сломал ей жизнь, совратив совсем еще молоденькой (в наше время за такое сроки дают) и не дав продолжить обучение (невежды всегда принижают других до своего уровня), долгие годы изводил ее своим характером и выходками, по нескольким репликам понимаешь, что было там и домашнее насилие и вечные попойки, а также постоянные измены. А как буквально расцвела эта женщина в самое страшное время – в оккупацию, какой смелой и решительной она стала. У всего в этом мире есть цена – если бы не сломанная жизнь этой женщины, то не было бы у нас и артистки Людмилы Гурченко. А она все о папе, да о папе всю дорогу.
Наиболее веселая часть книги, о том как Людмила ехала поступать в Москву, о первых годах учебы, которые она сама называет самым счастливым временем в своей жизни. Но потом, после головокружительного успеха «Карнавальной ночи» пошли проблемы. Сейчас кажется невероятным, что кого-то можно осуждать за то, что он берет деньги за свои выступления. Но в те годы пары статей в газетах на данную тему было достаточно, чтобы сбить на подлете любую пташку, что уж говорить о такой неопытной девушке, какой в то время была Людмила. Но все же мне показалось, что в некоторых местах она фантазирует – ну не верю я, что вся эта обструкция произошла из-за ее отказа сотрудничать с органами. Гораздо ближе мне версия, что она просто не подходила по формату в большинстве случаев, а до ролей, по которым многие ее знают и любят («Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих») она еще не доросла.
Конечно, очень тяжело дались ей эти годы роста, но иногда мне опять казалось, что она преувеличивает, если посмотреть ее фильмографию, то видишь, что не было полного забвения, были и роли, путь небольшие, но не может же быть каждый фильм шедевром, нельзя блистать и быть любимой публикой постоянно. Но она честно признается, что для нее это самая настоящая пытка – не быть любимой зрителем и не работать. Рассказ о режиссерах и актерах, с которыми ей приходилось работать весьма сумбурны и непоследовательны (впрочем, как и все остальные воспоминания тоже), но порой вполне любопытны. Последняя часть не удалась на мой взгляд, создалось впечатление, что она просто уже не знает, как закончить книгу.
Рекомендовать такое невозможно, литературной ценности подобные воспоминания не представляют, что и понятно, так как все же писалось не профессионалом, но в этом есть и большой плюс - чувствуется живая человеческая речь, хоть и перемежаемая временами пафосом, но то и дело я буквально слышала голос артистки.